Липецк. Назад в СССР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Липецк. Назад в СССР 16:17 Среда 0 404
18-12-2019, 16:17

Липецк. Назад в СССР


Липецк. Назад в СССР

Липецк в 1962 году. Могущественно-промышленный город который был построен ещё при Петре I. Да простят меня читатели, но это мои записи и если вдруг не то, то вы пишите. Поехали...

Город Липецк расположен на обоих берегах р.Воронеж. На крутосклонных холмах правого берега, между глубоким оврагом Каменным и ручьем Липовкой, находится старая часть города, а на левобережной равнине вырос новый город Липецк-индустриальный район, с благоустроенными жилыми кварталами.Поселения в районе Липецка упоминаются в летописях начала XIII в. Здесь находилось поселение, разрушенное татарами в 1284 г.

Как город Липецк возник в 1779 г. на месте села Липецкие Заводы. По указанию Петра I в окрестностях села был сооружен довольно крупный для своего времени чугуноплавильный завод, на котором изготовлялись военные припасы, необходимые для снаряжения армии и флота, готовившихся для похода на Азов. В одном из своих посещений Липецка Петр обратил внимание на целебные воды, которые позднее были подробно исследованы. И в 1805 г. в Липецке состоялось официальное открытие первого в России курорта.

Отступление. Наша семья приехала в Липецк погостить у моей тётушки. И она первым делом повела нас в Нижний парк.При входе в него первым делом видишь кирпичный дом и на стене его висела доска с надписью:"Постройка времени императора Петра I, бывшая заводская канцелярия". В домике находилась скульптурное изображение головы Петра I- копия с памятника Петра I архитектора Фальконе. Так же запомнился парк, что там находились пушки и ядра петровских времен. Исключительно живописный вид открывался с исторического центра города(Соборной горы). на город, пойму реки и левобережье. Город мне запомнился просто большими улицами, прекрасным парком и почему то пылью, да не осудите меня, но я помню, что каждое утро моя тётушка протирала мебель и окна и говорила, что это пыль завода( на вид как мелкая стружка). У меня вопрос, и сейчас такая же пыль? Мы гостили три дня, потом мы поехали в Воронеж, посетили Воронежский заповедник, но это уже другая история.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов