Подарки или манипуляция? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Подарки или манипуляция? 17:24 Среда 0 280
18-12-2019, 17:24

Подарки или манипуляция?


Согласитесь, приятно дарить подарки. Даже не поймёшь, что приятнее их отдавать или получать. Но что за психологический смысл в этом действии заключается?

А он есть и он не совсем очевидный.

Подарки или манипуляция?

Если вы дарите подарки

Внешне в этом есть только положительное ощущение. Вот я же дарю близкому что-то, что ему хочется, внимательно отношусь к его желаниям. Казалось бы это так, но что если подарок не вызовет фонтан эмоций, радости и шока? Тогда расстройство, а может даже скандал, обида. Всё это возникает из-за желания психологически похвалить себя самого. Вот я идеальный партнёр, чуткий и молодец. Если бы это было не так, то если бы партнёр расстроился, то наша реакция была бы другой. Не расстройство, а уточнением почему или вообще осознание того, что мы сами выдумали себе повод, подарок, делали это, казалось бы безвозмездно, а на самом деле ждали эмоций и благодарности.

Говорят дарить подарки нужно безвозмездно, но мы же всё равно ждём в ответ эмоций. А значит, что это подсознательно «оплата» за них.

Дарите и ждёте в ответ

Как ни странно, это является способом манипуляции. «Ты мне, а я тебе». Это идёт из-за желания контролировать, в том числе, поведение партнёра в свою пользу.

Я не говорю, что подарки дарить плохо или не нужно. Очень даже нужно. Только правильно. Нужно уточнить у партнёра, что ему на самом деле нужно и от точно ли от вас. Не жертвуя последние деньги, не жертвуя собой, лишь бы казаться лучше. Лишь бы партнёр сильнее любил. Сильнее не полюбит и это горькая, но правда.

Вы ничего не дарите

Ваш партнёр намекает, может даже просит, но вы забываете или просто не понимаете зачем это делать? Вот это свидетельствует о том, что партнёр для вас далеко не на первом месте и налаживать с ним отношения, контакт, взаимопонимание вы не хотите. В этом случае это довольно эгоистично. Да, бывает, что нет денег, возможности что-то покупать, но я как-то уже писала статью, что подарки не должны быть обязательно дорогие, лучше креативные. Даже открытка с нарисованным цветочком будет приятным сюрпризом.

Подумайте, что всё же дороже — деньги и средства или ваш партнёр. Прислушайтесь к нему, возможно, ему просто вас не хватает в жизни.

А вы дарите или не дарите подарки?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...