Вы меня раздражаете! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Вы меня раздражаете! 22:32 Среда 0 371
18-12-2019, 22:32

Вы меня раздражаете!


Раздражение — чувство, которое знакомо каждому человеку. Даже почти святому! Оно возникает само по себе, совершенно вне зависимости от нашего желания. Мелочь, но неприятно.

Вы меня раздражаете!

Сначала где-то в голове (в груди, в желудке, «под ложечкой») появляется сгусток напряжения. Он растет, увеличивается в размерах. Кажется, еще секунда — и произойдет взрыв! Мы стараемся справиться с этим чувством. Остановить катастрофу. Подавить свое раздражение силой воли. Но это получается плохо. И не у всех. И не всегда.

А дальше, как говорится, есть варианты.

Мы можем выпустить пар и дать своему раздражению вырваться наружу. По принципу: мне плохо — пусть будет плохо всем! Обычно под удар попадают близкие. Им некуда от нас бежать. Все громы и молнии упадут на их головы — заслуженно или не слишком, уже не имеет значения.

Вообще плоды нашего раздражения очень часто пожинают невинные люди. Особенно, если вы копили свой внутренний «заряд» в течение длительного времени.

Вас бесит этот бесконечный дождь, который идет уже вторые сутки! Вы промокли и продрогли, испортили новые туфли. Вам пришлось отменить свои планы, перенести важную встречу, отказаться от каких-то развлечений. Вполне весомый повод, чтобы испытывать раздражение, правда?

Но погоде претензии не предъявишь. Можно проорать что-нибудь нецензурное в сторону грозовой тучи. Но мы-то с вами люди вменяемые. И понимаем, что «виновнице» нашего испорченного настроения от этого ни холодно, ни жарко. Небо продолжает сочится дождем, а мы остаемся со своим раздражением.

А тут еще начальник на работе устроил разнос. Вы уверены, что он сознательно пытается вас унизить перед коллегами. Или требует невозможного. И вообще, он — деспот и самодур. Хочется плевать в его сторону ядом. Ну, или хотя бы высказать все, что накипело.

Но разум снова берет ситуацию под контроль. Он настойчиво повторяет тоненьким голоском: «Молчи! Хуже будет!» И вы мучительным усилием воли удерживаете на лице гримасу, имитирующую улыбку или рабочую сосредоточенность. Да-да, конечно! Будет сделано!

А раздражение все копится и копится.

Но все когда-то заканчивается. Вечер. Вы уже дома. В безопасном и уютном мирке, где, казалось бы, ничто и никто не угрожает. Можно наконец-то расслабиться. Отпустить внутренние вожжи.

- Ну-ка, сынок, похвастайся успехами в школе. Покажи дневник!

А там — двойка. Ну, или тройка, не важно. Или замечание. Или вообще все хорошо, но ребенок говорит/делает что-то такое, что вызывает внезапную вспышку негатива. И все раздражение, заботливо накопленное, уложенное штабелями за последние сутки, внезапно вырывается наружу. Выплескивается!

На ребенка. На супруга, который вообще не при делах — но именно в этот момент подвернулся под руку с какими-то своими «косяками». На кота, у которого шерсть. И так далее.

К сожалению, после такой разрядки вы не чувствуете себя лучше. Раздражение вытекло, словно чай из разбитой чашки, но ему на смену пришли другие деструктивные эмоции. Стыд за свою несдержанность. Раскаяние. Обида на близких, которые тоже не отмалчивались в сторонке — и обрушили на вашу голову собственные претензии.

А еще — с вами остались неправильные решения, принятые сгоряча. Упущенные возможности. Подпорченные отношения. В общем, ничего хорошего.

Ну, и что с этим делать? Вечно бороться? Жестко контролировать ситуацию, держать себя в руках?

Можно попробовать. Но это обязательно скажется на самочувствии. Подавленное раздражение — причина целой кучи физических и психических проблем. Неврозов, головных болей, желудочных спазмов, нарушений сна.

Выход один: с раздражением надо бороться не после, а во время. Стравливать потихоньку по мере накапливания, не давая накрыть вас с головой. И этому вполне можно научиться.

Ниже — запись моей трансляции, на которой мы обсуждали способы, помогающие справиться с раздражением. Посмотрите, они могут оказаться полезными для вас.

А еще — не забывайте подписываться и ставить лайки, мне очень ценно ваше внимание!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 004 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...