Кино в деталях ... "В лучах солнца" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кино в деталях ... "В лучах солнца" 06:52 Четверг 0 361
19-12-2019, 06:52

Кино в деталях ... "В лучах солнца"


Кино в деталях ... "В лучах солнца"

Посмотрел не игровой фильм режиссера Виталия Манского «В лучах солнца» (2016). Этот фильм, правда назвать не игровым можно с большим допуском. Документалисты часто обижаются, когда говорят, что есть кино художественное, а есть документальное. Они придумывают термин кино не игровое.

Но в данном случае Манский снимал свою картину в Северной Корее. Это совершенно надуманная страна, которая захвачена семейством Ким. Эта семья управляет не большим народом не только с помощью чудовищной машины насилия, которая во многом скопирована с советского ГУЛАГа, но и с помощью идеологического оболванивания. При этом, как СССР Северная Корея пытается создать для мира образ, который казался бы предельно привлекательным. Поэтому для съемок фильма о жизни простой семьи, была выбрана семья журналиста, которую переселили в специальную квартиру и которой придумали специальные работы и учебу. Т.е. настоящих людей поместили в ситуацию, которую разработала коммунистическая партия Кореи. Они играли с разной степенью художественности, которую фиксировала камера Манского. Он снимал и то, как актеров готовили к «документальным кадрам» и то, как они эти кадры исполняли.

Мы видим украденные жизни, как дети с самого рождения приучаются служить семье Ким, как в школе единственный предмет — это обсуждения подвигов этой семьи. Самые светлые события — это то, что описывается, как праздники в честь этой семьи. Обычно неигровое кино направлено в прошлое и успех фильма Манского мог бы быть связан с тем, что то, что мы видим в Северной Корее мы проживали в СССР. Мы получали такое же образование, при этом нам объясняли, что оно лучшее в мире. Мы верили, конечно наше образование лучшее, ведь они там на западе ничего не знают про дедушку Ленина. Полное зомбированные людей и полное счастье за зомбированных. Но нет, для россиян это не способ помечтать по времени пустых полков и возможности годами ничего вообще не делать на так называемой работе, а только нести идеологический бред в правильном направлении.

Ничего не делать, быть идеологически выдержанным, врать как тебе прикажут и питаться, хоть и скудно, но без особого голода. Тем более, что в СССР в бараках прямо на территории заводов-фабрик жило реальное меньшинство, да и детей в интернаты отбирали только в выдающиеся учебные заведения типа математических школ. Зато не нужно отвечать за свою жизнь.

Сейчас уже четко подготовлены контуры такого будущего. Вместо компартии будут попы. Попы будут курировать все сферы жизни людей, а те будут молиться, пока попы будут кушать то, что отняли у населения. Прекрасная картинка. Я даже представляю, как через 10 лет нам будут показывать фильмы о том, как хорошо в вокруг. Как попы будут высказывать свои соображения и будут снимать кадры на фабрике, где никто не работает, но все молятся и при этом план выполняют на 150%. Как в школах на уроках физики все изучают молитвы о сохранении земного тяготения. Разучивают церковные гимны и все счастливы. Зачем жить богато?

Я думаю, что без иронии это сделало бы всех счастливыми.

Этим фильм особенно прекрасен.

"В лучах солнца"

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив