Французская авиация перед Второй Мировой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Французская авиация перед Второй Мировой
Французская авиация перед Второй Мировой 07:17 Четверг 0 263
19-12-2019, 07:17

Французская авиация перед Второй Мировой


Бонжур, мез ами! После людей и танков поговорим о самолётах страны мимов и багетов, хотя проблемы французской авиации были, по сути, такими же, как и у их сухопутных собратьев. Allons!

Начинаем как всегда с 1918го - конца Первой Мировой. Франция - на коне, у Франции тотальный антибугурт, как у обладательницы самого большого авиапарка в мире, состоящего из самых современных на тот момент машин, пилотируемых настоящими асами, прошедшими небо Первой Мировой. 1920е в авиации - время господства Франции: Блерио, Фарман, Блок, Бреге развивают самолетостроение не только своей страны, но и всего мира. Но к 1930му ситуация меняется: все эти фирмы переключаются на гражданскую и транспортную авиацию, так как военных заказов от правительства не предвидится, ведь текущее положение дел генералов и министров устраивало, Линия Мажино уже завертелась, а о том, что прогресс не стоит на месте, и чтобы оставаться лучшими, надо развиваться, французы подзабыли. Вкупе с начавшейся великой депрессией авиаконструкторам становится просто невыгодно делать то, что не приносит денег. Военные разработки как раз относились к невыгодным предприятиям, и в 1930м фигура французской авиации остановилась на клетке гофрированных бомбардировщиков, бипланов и слабости истребительной авиации.

В 1935м, как и у всех остальных родов войск, в авиации начинается резкое возобновление активности. Учреждение Вермахта сразу с танками, самолетами и артиллерией (спасибо СССР) заставило французов отложить немало кирпичей, и высшие чины стали молить авиаконструкторов наклепать им самолётов. Те достали свои чертежи образца 28-30го годов, посмотрели на них, посмотрели на пробные полеты Мессершмиттов и Харрикейнов, посмотрели снова на чертежи и поняли, что они в полной жопе. Франция, вследствие внешних факторов, (о которых сто раз уже говорилось, но для тех, кто не любит многосерийные образовачи, так и быть ещё раз: внешняя политика умиротворения и разоружения, пацифизм общества, самоуверенность французских генералов и вложение всех имевшихся денег в оборонительные сооружения) проморгала самый важный период развития самолётостроения в то время - его переход от мышления ПМВ к новому мышлению, как окажется позднее, мышлению ВМВ. Французские конструкторы с головой ушли в работу, тем более, что теперь правительством им за это хорошо платило, и уже через в год в воздух поднялись опытные образцы новых самолётов. Сейчас мы знаем, что до катастрофы оставалось всего четыре года, но неужели нельзя было успеть построить современную авиацию в стране, бывшей одним из мировых лидеров?

Можно, но снова сыграл свою роль убогий политический режим Третьей Республики. В 1936м году к власти приходят радикальные социалисты и сразу начинают присовывать свои реформы во все, что только можно. Под боком образовалось милитаристское государство, которое вас ненавидит? Давайте умиротворять его, давая ему все новые и новые территории, если же не получится, то британцы разберутся, а мы тут не причём, и вообще вся эта ваша внешняя политика - фашистско-буржуазная ересь. На возможную борьбу с этим новым государством экстренно перевооружается армия? Да какая армия, вы что, у нас тут рабочие страдают без оплачиваемого отпуска, им деньги нужнее. Авиаконструкторы пытаются в темпе наверстать упущенное и построить для страны нормальные самолёты? Пффф, все эти капиталисты - пидоры, ничего в итоге не смогут, давайте-ка мы их национализируем, авось процесс быстрее пойдет. Но, как вы уже могли понять, стало только хуже, Франция - не СССР, сажать конструкторов в шарагу и угрожая пистолетом говорить "Сделай самолёт!" ("Да как я сделаю то, как? - Сделай! - Как я вилкой то делать буду? - Сделай...") никто не мог да и не собирался. А отсутствие конкуренции на рынке все мы знаем к чему приводит - процесс застопорился, в то время как в Британии уже поднимался в воздух Спитфайр, а в Испании крошил в порошок старенькие бипланы 109й Мессершмитт.

Через два года социалисты ушли, но дел они уже натворили. И когда 1го сентября 1939го немцы перешли границу Польши в авиации дела обстояли так:
Основной истребитель - MS 406, переходной от старой авиации к новой, неплохой, но уступавший Мессершмитту в скорости, скороподъёмности и надёжности; самый современный - D 520, хороший и имевший возможность сражаться с немцами на равных, но не имевшийся на вооружении армии в достаточном количестве; на остальные было просто больно смотреть;

Французская авиация перед Второй Мировой

Основной бомбардировщик - F 220, устаревший кусок дерьма, который вообще не должен был летать в 1939м; самый современный - LeO 451, качественный и достойный, но только что поступивший на вооружение => неосвоенный и малочисленный; другие модели были близки к первому;
Самолеты-разведчики, например, Bre 19 или Potez 39 - устаревшие бипланы. Кто-то скажет, что тот же По-2 был хорош, но если учитывать, что у немцев были технически совершенные Me-110 и FW-189, понимаешь, что в сравнении просто нет смысла;
Транспортные и гидросамолёты были довольно годными, но одни ничего не решали на поле боя, вторым просто не пришлось воевать, и ничего никому доказать они не смогли.

И в завершение, понимая отсталость своей авиации, французы полностью доверились Британскому командованию в вопросах использования авиации. Но проблема была в том, что по тактике использования Британия тоже не ушла далеко вперёд, и французские самолёты вместе с британскими сотнями погибали на фронте, пытаясь без истребительного прикрытия остановить наступающие немецкие части, погибали в воздушных боях, уступая опытным немецким летчикам на более современных истребителях, погибали на аэродромах, не успевая взлететь.

Подводя итоги, авиация Франции страдала от огромного количества устаревшей техники в своём составе, от слишком поздно начавшейся реорганизации, что значит: а) пилоты на новых, неосвоенных машинах; б) этих машин ещё мало; в) сам процесс перевооружения устраивает в армии сущий Адъ и Израиль; страдала от неопытности пилотов, так как бравые летчики Первой Мировой уже ушли на заслуженный отдых, а у новых из опыта была только бомбежка конных частей повстанцев в Сирии и Марокко, страдала от устаревшей тактики времён Первой Мировой, приводившей к достижению даже маленьких успехов ценой катастрофических потерь. Когда Люфтваффе поддерживали свои сухопутные силы, выжигая все, что им мешало, пилоты французских ВВС просто героически погибали, и их доблестное самопожертвование не приводило в итоге ни к каким значимым последствиям. Самолёты с крестами на крыльях летали над Парижем, а обгоревшие куски обшивки с сине-бело-красными розетками валялись на полях и напоминали о произошедшей трагедии.

Автор статьи: Владислав Розанов

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив