Когда и как крестилась Армения? История вражды и примирения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Когда и как крестилась Армения? История вражды и примирения
Когда и как крестилась Армения? История вражды и примирения 08:44 Четверг 0 502
19-12-2019, 08:44

Когда и как крестилась Армения? История вражды и примирения


Когда и как крестилась Армения? История вражды и примирения

Общеизвестно, что армяне стали первым народом в мире, принявшим христианскую веру. Но еще более интересно другое - армянский народ к христианству привели два человека, сумевшие преступить через взаимную ненависть.

Приняла Армения христианство, согласно официальной версии, в 301 году нашей эры в годы правления знаменитого царя Трдата III Аршакида (????? ? ???). Прославившегося еще и тем, что стал первым армянским Олимпийским чемпионом - по борьбе на античных Олимпийских играх.

На тот момент, 301 год от Рождества Христова, в мире еще не существовало ни одной христианской нации. В той же соседней с Арменией Римской империи христиан нет-нет да развешивали по обочинам дорог. А в Сасанидском Иране всецело господствовал зороастризм.

Привели армян к христианству вышеупомянутый царь Трдат и его друг, первосвященник Григорий Просветитель ( армянам известен как ?????? ???? - Григор Партев). Самое любопытное, что отец Григория Анак по персидскому заказу убил отца Трдата - армянского царя Хосрова II.

Трдат, выросший в Риме, слыл поначалу ярым язычником и желал бороться против христиан. По его приказу арестовали Григория, ставшего крутым христианским проповедником. Когда же стало известно, что Григорий еще и понятно чей сын, то разъяренный Трдат обрек его на медленную смерть в темнице Хор-Вирап ( ??? ?????, глубокая яма в переводе с армянского языка).

По легенде, Григорий провел в темнице долгих пятнадцать лет. И выжил лишь потому, что его подкармливала лепешками через решетку некая сердобольная вдова.

А затем Григорий внезапно был выпущен и отправлен в столицу Великой Армении город Вагаршапат - под ясны очи к царю Трдату. На которого, по преданию, Господь наслал тяжелую душевную болезнь - в отместку за лютую казнь пятидесяти девушек-христианок.

Григорий немедля излечил Трдата, несмотря на все мучения, что претерпел от властителя. А тот в благодарность, и сам крещение принял, и бок о бок с Григорием весь армянской народ в христианскую веру обратил. И до самого своего ухода в 330 году нашей эры нещадно боролся против язычества в Армении. Армянская Апостольская церковь признала Трдата III Великого святым.

Григорий же Просветитель стал первым Католикосом всех армян. Ушел из жизни в 326 году. Погребен в Эчмиадзине - армянском "Ватикане". Признан святым. На месте его узилища воздвигнут монастырь Хор-Вирап.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой