Украшения как искусство: Дали как ювелир » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Украшения как искусство: Дали как ювелир
Украшения как искусство: Дали как ювелир 19:22 Четверг 0 299
19-12-2019, 19:22

Украшения как искусство: Дали как ювелир


Украшения как искусство: Дали как ювелир

Дитя многих талантов, живописец и скульптор Сальвадор Дали (Salvador Dali) испробовал себя и в роли ювелира. Хотя называть его настоящим мастером ювелирного дела — неправильно, ведь он не мастерил изделия собственноручно, а генерировал идеи и рисовал эскизы. При этом невозможно представить, чтобы кто-нибудь еще, кроме сюрреалиста, создавал драгоценные губы, руки, глаза и сердца. Как же Дали удалось воплотить в жизнь давнюю мечту?

Идеальной вещью Дали всегда называл предмет без практического назначения. У него не должно быть функций, им можно только любоваться и носить на себе. И это ювелирное украшение. Сальвадор Дали долго вынашивал идею о создании собственной коллекции в сюрреалистичном настроении и все-таки дождался подарка судьбы в виде знакомства с двумя талантливыми мастерами.

Многие годы художник делал эскизы, продумывал сочетание камней, подбирал варианты использования металлов. И уже к 1941 году Дали окончательно дозрел до активной фазы проекта и обсудил детали возможного сотрудничества с итальянским дизайнером ювелирных украшений герцогом Фулько ди Вердура (Fulco di Verdura), который к тому времени прославился совместной работой с Полом Флато (Paul Edmund Flato) и Коко Шанель (Gabrielle Bonheur «Coco» Chanel).


Вердура делал портсигары, таблетницы, броши, на которые затем помещали картины Сальвадора в миниатюре. Уже к концу года партнеры презентовали коллекцию из пяти предметов, среди которых самым ярким украшением стала «Медуза». Но поиски идеала продолжались.


В том же, 1941 году Дали познакомился с начинающим ювелиром из Аргентины Карлосом Алемани (Carlos Alemany), который спустя десять лет рискнул и взялся за реализацию смелых фантазий сюрреалиста. Практически все украшения создавались в единственном экземпляре, и, возможно, это было правильное решение, ведь идеальная вещь — уникальна и не должна иметь дублей.



Сотрудничество гениев принесло миру 39 ювелирных изделий, два из которых были изготовлены по эскизам художника уже после его смерти. Вся коллекция собрана в одном месте и хранится в отдельном выставочном зале театра-музея Дали в Фигерасе. И никто не может назвать эти причудливые вещицы обычными украшениями, а Сальвадора Дали — ювелиром, ведь он даже в этой сфере оставался верным себе. Чего стоит пульсирующее сердце из 42-х бриллиантов, 46-ти рубинов и четырех изумрудов.



К сожалению, купить ювелирное украшение из коллекции Дали невозможно, но всегда есть альтернативный вариант. В каталоге сайта Very Important Lot всегда в наличии эксклюзивный антиквариат и экстравагантные изделия из драгоценных металлов и самоцветов.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив