Правда ли, что ум ребенку передается от отца? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Правда ли, что ум ребенку передается от отца?
Правда ли, что ум ребенку передается от отца? 20:58 Четверг 0 423
19-12-2019, 20:58

Правда ли, что ум ребенку передается от отца?


Многим знакома фраза «ты такой же, как отец!» или «ума от своего отца набрался!». Подобные фразы можно услышать от матерей в порыве гнева. Насколько реально подобное выражение с точки зрения науки? Действительно ли, что ум передается ребенку от отца, рассмотрим в сегодняшней статье.

Правда ли, что ум ребенку передается от отца?
Изучением наследственности, занимается замечательная наука — генетика. Учеными давно доказано, что многие болезни, черты характера могут передаваться по наследственной линии. Ребенок может получить положительные и отрицательные качества от родителей.

Например, ребенок может легко приобрести наследственную шизофрению или наоборот обладать хорошей памятью, которая перешла от отца. Однако вопрос, от кого из родителей, дети получают интеллект, остается открытым.

Что говорит наука

Ученые считают в точности наоборот – интеллект передает от матери к сыну, а дочка получает папины гены. Была доказана закономерность, если отец имел высокий уровень интеллекта, его дочка получала только половину способностей родителя. А вот сын, мог реально получить полные показатели дедушки или даже превысить его умственные способности.

Однако аналогичные исследования показали, что, если отец был менее одаренным от природы, дочка получала намного больший интеллект. С чем связаны подобные закономерности, ученым пока не удалось выяснить. Интересное развитие происходит дальше, если достаточно умная дочка рожала сына, он не обладал подобными способностями. Даже когда отцом ребенка становился чрезмерно интеллектуальный мужчина.

Можно сделать закономерный вывод – выходить замуж нужно за гения, но рожать только дочерей, тогда они будут получать интеллект своего отца. Умственные способности сына, будет решать интеллект матери.

Насколько верны исследования?

Несмотря на полученные результаты, ответить на вопрос однозначно нельзя. Генетика сложный предмет, зачастую некоторые результаты просто не поддаются научному обоснованию.

Если в семье рождается гений, при этом родители могут не обладать даже десятой частью его интеллекта. Это может быть как ошибкой природы, так и сложной закономерностью, точно сказать нельзя.

Стоит отметить, что на интеллект ребенка влияет не только генетическая передача знаний, но и правильное воспитание. Если в детстве не уделить должного внимания обучению малышу, он не получит высокий уровень IQ, как бы не старались учителя и профессора.

Проведенными в 90-х исследованиями было установлено, что соотношение влияния наследственности и воспитания у детей дошкольного возраста, почти на одинаковом уровне.

Если говорить простыми словами, родители сами формируют интеллект ребенка, правильным воспитанием!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 222 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор