Бракоразводный киднеппинг » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Бракоразводный киднеппинг 18:30 Пятница 0 438
20-12-2019, 18:30

Бракоразводный киднеппинг


Бракоразводный киднеппинг


Десятилетняя разлука

Поводом для встречи в «Буквоеде» стал выход книги журналистки Весты Спиваковской «Громче, чем тишина». В ней описывается личная трагедия автора: она уже около 10 лет живёт в разлуке с родной дочерью. По словам матери, после развода бывший муж взял дочь на отдых за границу, после которого ребёнка убедили, что с отцом ей будет лучше. Суд принял во внимание позицию малышки. Теперь Веста даже не знает, где находится дочь. Её книга, по собственному признанию, является попыткой ввести проблему в публичное поле. Спиваковская напомнила, что в 2019 году Всемирная организация здравоохранения признала «отчуждение родителя» психическим отклонением. То есть, её случай должен был стать поводом для вопросов, а не ответом на них.

— Мы должны все вместе что-то делать и менять наше общество, — заявила Спиваковская.

Буквально на днях разразился очередной скандал, в контексте которого фигурирует слово «киднеппинг». В Сети появились видеоматериалы, на которых силой отбирают детей хоккеиста сборной России Никиты Зайцева. Из слов отца хоккеиста выходит, что «киднеппингом» занималась скорее мать, чтобы усилить свои позиции перед бракоразводным процессом. Она потребовала треть доходов на детей и 10 МРОТ в месяц на содержание самой себя. Сторона Зайцевых утверждает, что дети постоянно жили у дедушки и бабушки со стороны отца, и это мать с компанией отобрала их у нянечки. Зайцев заявил, что располагает видео, на котором супруга избивает детей и вступает при них в интимные отношения с посторонним мужчиной. Он намерен потребовать выплаты алиментов.

Никита Зайцев/ Фото: пресс-служба федерации хоккея России

Этим делом занялся Центр помощи Миланы Тюльпановой, который занял стороны супруги хоккеиста Маргариты.

— Заявление в полицию осталось без реакции, поскольку в данном отобрании участвовал отец, — констатировала юрист центра Ольга Герасимова.

Брачный пиар

Сама же Милана рассказала о работе центра подробнее. К работе планируется привлекать не только юристов и психологов, но даже частных детективов и специалистов по пиару. Похоже, работа в этом направлении уже ведётся, и каждый день в СМИ появляется новая история, которая призвана ударить по репутации спортсмена. Например, во вторник стало известно о том, что он планирует получить канадское гражданство. Сторона отца также не сидит сложа руки и активно работает с общественным мнением. Больше всего в этой ситуации жаль детей: когда-нибудь они вырастут и прочитают целые потоки грязи об обоих родителях.

Милана Тюльпанова вспомнила и о своём личном опыте. После развода футболист Александр Кержаков пытался оставить ребёнка себе, а супругу обвинял в пристрастии к наркотикам. Девушка и сама призналась в Инстаграме, что проходила курс лечения за границей, но потом забрала свои слова обратно и включилась в борьбу. В итоге суд принял решение в её пользу. На встрече Тюльпанова призналась, что её рецепты вряд ли кому-то помогут, намекнув, что гарантами соблюдения порядка со стороны бывшего супруга выступили некие влиятельные лица. В конце концов, она дочка экс-сенатора в стране, где связи решают если не всё, то многое.

Милана Тюльпанова/ Фото: instagram.com/milana_tulpanova

Кто защитит мужей

Во время дискуссии прозвучали шокирующие цифры: проблема отчуждения детей касается 70 000 российских семей, правда, источник этих данных упомянут не был. Советник детского омбудсмена в Петербурге Олег Ларионов привёл свою статистику: ежегодно к уполномоченному по правам ребёнка Светлане Агапитовой с соответствующей проблемой обращаются 100-120 человек, и только в трети случае проблему в итоге удаётся решить.

По его мнению, проблема находится в законодательной области и связана с отсутствием реальной ответственности за семейные похищения. Административные штрафы мало кого останавливают. Ларионов также раскрыл секрет, кто чаще выступает в роли жертвы.

— Если мы говорим о «похищениях», то больше пострадавших женщин. Мужчины биологически сильнее, и они чаще с применением насилия изменяют место жительства детей. Обратная сторона — отцы, которым матери препятствуют в общении с детьми. Здесь больше пострадавших мужчин, — констатировал юрист.

И здесь проблема ответственности не менее актуальна.

Также много критики прозвучало в адрес психологических экспертиз, за которые эксперты не несут никакой ответственности. Психология — наука субъективная, но заключения одних и тех же центров часто лежат в основе спорных судебных решений, а некоторых экспертов прямо обвиняют во взяточничестве. Прозвучало предложение провести лицензирование организаций, которые могут давать заключения.



Португальские каникулы

К встрече подключили и Юлию Шик, протеже спикера городского парламента Вячеслава Макарова и экс-супругу директора завода слоистых пластиков Андрея Зайцева. На днях Юлии удалось вернуть детей с помощью властей Португалии, где они скрывались. При этом она признала, что в России власти встали бы на сторону мужа, так дети вовсе не горели желанием к ней идти.

Фото: unsplash.com

Сам Зайцев говорил, что в годы семейной жизни супруга воспитанием детей абсолютно не интересовалась, спихивая их на нянечек и домработниц, и предпочитала шумные тусовки и вечеринки. Поначалу суд определил место жительства детей на время процесса с отцом, но в дело неожиданно вмешался Макаров. В итоге по его инициативе депутаты даже обратились лично к председателю Верховного суда. И здесь, возможно, админресурс сыграл решающую роль: сразу вслед за этим позиция суда кардинально изменилась. Но к тому времени супруг, поняв к чему всё идёт, вывез детей за границу, но это помогло лишь на время.

В прессе высказывалось мнение о том, что на самом деле поводом для вмешательства больших политиков в эту историю стал банальный делёж коммерческих активов — того самого завода. Впрочем, когда с обеих сторон работают специалисты по пиару, искать правду становится непросто.

При этом у «женской правды» в данном вопросе есть и обратная страна. Суды фактически нарушают декларативное правила о равенстве прав родителей, принимая решения о том, с кем будут жить дети. Фактически мужчины дискриминируются, а дети и алименты становятся объектом шантажа со стороны бывших жён. При этом как-либо проконтролировать расходы бывшей супруги они не могут, даже проверить, действительно ли средства расходуются на детей, а не, скажем, на нового любовника. Всё это добавляет драматизма, неслучайно разводы известных людей всё чаще превращаются в шоу, в которых зачастую всеми сторонами забывается главное — интересы маленького человечка, становящегося яблоком раздора и разменной монетой.

Автор: Александр Саблин




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 964 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 843 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 300 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 689 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 352 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и