К чему готовиться «Метрострою»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » К чему готовиться «Метрострою»?
К чему готовиться «Метрострою»? 17:00 Пятница 0 360
20-12-2019, 17:00

К чему готовиться «Метрострою»?


К чему готовиться «Метрострою»?

«Метрострой» дал добро назначить Сергея Харлашкина на пост временного главы компании. Из 8 директоров компании лишь один был против.

Совет директоров «Метростроя» согласовал создание на предприятии временного единоличного исполнительного органа. Его с 19 декабря возглавит пока еще глава КРТИ Сергей Харлашкин. В августе этого года, отвечая на вопрос журналистов о возможном банкротстве предприятия, он шутил про «вымирание мамонтов», как глава ведомства принимал у «Метростроя» работу по новым станциям Фрунзенского радиуса, а заодно грозился позвать в Петербург московских или китайских подрядчиков для развития городской подземки.

Как стало известно, 78.ru против кандидатуры Сергея Харлашкина не возражал и экс-глава «Метростроя» Вадим Александров, отец Николая Александрова, которого Дзержинский районный суд отправил 10 декабря в изолятор до 8 февраля 2020 года в связи с обвинениями в растрате 178 млн рублей при строительстве нового участка фиолетовой ветки в ноябре 2017 года.



Точка невозврата

Согласно официальному пресс-релизу «Метростроя», инициатором собрания выступил комитет имущественных отношений (КИО) Смольного. У этого ведомства находится 21% пакет акций предприятия. Еще 25% акций принадлежат ГУП «Петербургскому метрополитену», а 13,62% акций сосредоточены в руках экс-главы «Метростроя» Вадиму Александрову и 24,95% его до недавнего времени действующему главе Николаю Александрову, который теперь находится в местах не столь отдаленных.

Николай Александров/ Фото: пресс-служба ОАО «Метрострой»

Сосредоточить в своих руках контрольный пакет акций (50% +1 акция) городские власти в лице КИО пытались еще с 2013 года (тогда комитет носил название КУГИ, к которому решил неожиданно осенью этого года вдруг решил вернуться — прим.редакции).

Но 6 лет назад для всех комментариев по теме «Метростроя» в имущественном ведомстве отправляли в КРТИ, курируемом в те времена скандально знаменитым также находящимся ныне под стражей бывшем вице-губернаторе Марате Оганесяне. В октябре 2016 года его обвинили в хищениях в особо крупных размерах при поставках видеотабло для стадиона на Крестовском острове. Объемы нанесенного ущерба оценивались в 50 млн рублей. При этом в августе того же 2016 на достройку стадиона официально позвали и «Метрострой», для которого объект стал «точкой невозврата» и катализатором проблем, хотя и в прошлые годы сроки ввода новых станций метрополитена регулярно срывались.

Летом 2017 года Вадим Александров покинул пост главы «Метростроя». Бразды правления в свои руки взял Николай Александров.

В конце 2018 года глава Петербурга Александр Беглов заявил о планах города увеличить долю в предприятии для того, чтобы «управлять ситуацией и нести консолидированную ответственность». Как раз тогда развивалась ситуация с очередным срывом сроков «Метрополитена» по новым станциям подземки, а чуть позже задолженностью предприятия по зарплатам рабочим. Дело дошло до голодовки.

Фото: пресс-служба ОАО «Метрострой»

На вопрос 78.ru о том, голосовал ли Вадим Александров против Сергея Харлашкина, в пресс-службе «Метростроя» сообщили кратко: «нет». Отказался давать добро на кандидатуру чиновника Александр Петров, в СМИ он упоминается как председатель совета директоров ОАО «Метрострой» и замдиректор.



Проверенные бойцы?

Сам Сергей Харлашкин пришел в КРТИ в 2014 году, имея уже опыт работы по возведению новых станций метро в Москве. А в августе этого года, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли банкротство «Метростроя» Харлашкин сказал буквально следующее: «Это вопрос диалектический. Мамонтов тоже никто не спрашивал». Также он не исключил приход в город московских или китайских подрядчиков для развития городской подземки для развития конкуренции на рынке.

А летом этого года стало известно, что москвичи впервые за долгие годы будут проектировать новые станции в Северной столице, причем — для кольцевой линии от «Лесной-2» до «Ладожской-2».

Некоторые участники рынка на условиях анонимности высказывают предположение, что Сергею Харлашкину предстоит «временная работа после которой с „Метростроем“ могут и вовсе попрощаться».

Фото: пресс-служба ОАО «Метрострой»

Как аккуратно отметил в беседе с 78.ru заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» (геподрядчик по московскому метрополитену) Алексей Расходчиков, в первопрестольной заканчиваются объемы для работы метростроевцев, поэтому компании дейсвительно ищут выход на другие рынки. Хотя надо понимать, что объемы финансирования метро в Москве и Петербурге несопоставимы.

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Анатолия Вакуленко, продолжение оперативной деятельности компании возможно. Есть акционеры компании, есть другие топ-менеджеры, так что есть, кому управлять ею. Таких примеров в отечественной практике, когда генеральный директор задерживался правоохранительными органами, немало, и обычно компании продолжали свою работу.

— А в данном случае это более чем вероятно, учитывая размер компании и количество заказов у неё, в продолжении её работы заинтересован и Петербург, который является её основным акционером, а значит, он будет делать всё для этого, — говорит эксперт.

Написал ли в настоящее время Сергей Харлашкин заявление об увольнении из Смольного и кто займет его место, в пресс-службе ведомства пока не комментируют.

Стоит отметить и то, что в ближайшее время ЗакСу по предложению Смольного предстоит утвердить кандидатуру Максима Соколова, экс-министра транспорта РФ на пост вице-губернатора по транспортному блоку и инвестициям. В Москву его позвали с поста главы комитета по инвестициям Северной столицы после его ухода в 2009 году. В настоящее время подземку курирует вице-губернатор Эдуард Батанов, но его полномочия оказались существенно урезаны с возвращением Максима Соколова.

Примечательно, что до 20 февраля «Метрострою» предстоит еще одно собрание. Так будет решаться вопрос о «досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа и образовании нового единоличного исполнительного органа ОАО «Метрострой». В пресс-службе компании подтвердили: речь пойдет о Николае Александрове.

Автор: Светлана Коваленко




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 131 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 008 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 466 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 856 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 517 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и