Как стать стилистом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как стать стилистом 09:36 Суббота 0 373
21-12-2019, 09:36

Как стать стилистом


Кто такие стилисты? Это профессия, в которую входят люди, способные создавать из имеющейся фактуры неповторимый, живой, запоминающийся и красивый образ. В этом и заключается главная задача и талант стилиста. Услугами этих специалистов пользуются многие люди, начиная от телеведущих и заканчивая актёрами театра и кино.

Как стать стилистом

Данная профессия востребована также в мире моды и рекламы, где яркая картинка и выразительные образы могут стать залогом успеха той или иной марки одежды. Частными видами профессии являются стилисты-визажисты и стилисты-парикмахеры.

Что нужно, чтобы освоить эту профессию?

Во-первых, кандидат должен иметь склонность к такой работе, а также возможность оплатить своё обучение, которое может стоить достаточно дорого. Для начала можно изучить специализированную литературу, почитать журналы и книги. Если человек имеет склонность к подобной работе, то такого чтения ему может хватить, чтобы освоить все нюансы профессии стилиста и стать первоклассным мастером. Но нужно иметь мужество честно и без прикрас взглянуть на себя, оценить свои силы и принять решение.

Для тех, кому эта профессия кажется простой в освоении, нужно пояснить, что это ошибочное суждение. Стиль и имидж требуют весьма обширных специфичных знаний, которые приобретаются в течение долгого времени. Учебные курсы не могут дать полную информацию, многие вещи приходится изучать самостоятельно. Конечно, чтобы просто стать консультантом, нужно не так много времени посвятить обучению; достаточно знать такие вещи:



понимание и различение цветотипов, а также их диагностика;



познания в области анатомии, информация о типах телосложения;



знания о колористических моделях и о цветовом круге;



талант правильно и удачно подобрать фасон одежды к фигуре;



понимание «правильного» гардероба и умение раскрыть это понятие;



знание аксессуаров;



навыки работы консультантом в бутике;



хорошее знание различных стилей одежды, умение различать спортивный, классический, романтический и др. виды стилей.

Теоретические знания можно освоить за пару недель, но вот чтобы отработать их на практике, могут потребоваться месяцы упорного труда. А чтобы стать настоящим профессионалом, надо иметь непрерывную многолетнюю практику. Так что для действительно хорошей подготовки к уже перечисленным компетенциям потребуется:



знание теории искусств;



умение разбираться в исторических стилях, и знать историю созидания костюмов;



углубленные познания колористической науки и цветосочетаний;



понимание особенностей формирования магазинного ассортимента, а также знание особенностей разных марок;



умение выстраивать композицию;



понимание психологических аспектов работы;



умение определять внешний облик определённой личности (работа с габитусом);



хорошее знание современных модных тенденций;



владение знаниями об этикете и дресс-коде;



освоение искусства нанесения макияжа и грима, а также умение работать с волосами (стрижка, окрашивание, укладка);



Опыт создания любого образа по желанию клиента;



умение формирования гардероба различных уровней.

Время, необходимое для хорошего усваивания такого объёма информации, обычно занимает более полугода очень насыщенных занятий.

Но только одна теория с некоторыми элементами практики не гарантирует Вам успеха в профессии стилиста. Помните, что одно из самых важных умений стилиста – это способность объединять много разных компонентов в единый образ.

Общение с клиентами

Главная ценность любого стилиста – это его клиенты. Для каждого он должен находить индивидуальный подход, с каждым найти общий язык. От того, комфортно ли клиенту будет во время работы зависит придёт ли он ещё раз и расскажет ли друзьям о вас.

Общаясь с клиентом вы должны:



Быть приветливым;



Прислушиваться к клиенту;



Слышать и слушать;



Разобраться с проблемой;



Выкладываться на все 100%;



Улыбаться;



Показывать себя настоящим специалистом.

Представьте у себя в голове образ идеального стилиста и постоянно сверяйте – а вы соответствуете этому образу? Не переставайте работать над собой, даже пока станете самым успешным стилистом своего города или страны.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 612 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 315 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на