Россия не готова к суверенному рунету » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Россия не готова к суверенному рунету
Россия не готова к суверенному рунету 09:52 Суббота 0 1 022
21-12-2019, 09:52

Россия не готова к суверенному рунету


Россия не готова к суверенному рунету
Американские компании заняли жёсткую монополию на рынке компьютерных технологий. Они контролируют как основные мировые операционные системы, так и важнейшие хардварные составляющие для компьютерных устройств. Несмотря на предпринимаемые российским государством меры — наша страна является зависимой от американских санкций, если они будут введены против всех граждан России.

Выход один — заниматься развитием своих технологий в кооперации с дружественными нашей стране рынками — БРИКС и ЕАЭС. Пока эти проблемы не будут решены, говорить о суверенном, то о защищенным от санкций рунете рано.
Россия — это страна мобильного интернета. Более 63% россиян выходят в интернет с помощью смартфона. И все компании, работающие в сегменте b2c, вынуждены создавать свои приложения под две самые популярные операционные системы — Android и iOS, чтобы можно было оказывать услуги населению страны. Проблема в том, что обе операционные системы принадлежат американским компаниям Apple и Google. Эти корпорации уже показывали свои возможности по введению региональных санкций против жителей Крыма.

По данным РАЭК, рост ВВП к 2021 году более чем в 7,5% будет происходить исключительно за счёт мобильных технологий, технологий мобильного интернета. Также, по мнению аналитиков ассоциации, ожидается, что экономика на основе мобильного интернета будет возрастать почти на 11% в год вплоть до 2021 года. Эксперты прогнозируют, что сегмент мобильной экономики в 2021 году обгонит сельское хозяйство по доле в ВВП страны.

Если против жителей России будут введены санкции, в результате которых телефоны граждан перестанут работать, то это будет сильнейший удар по нашей стране. Быстро нарастить потерянные 7,5% ВВП это весьма сложная задача. Для восстановления экономики может понадобиться до 5 лет.

Что нужно сделать для защиты нашей страны от санкций? Вроде бы ответ очевидный — создать свои телефоны и операционные системы. Но сделать это сложно, а своими силами — практически невозможно.

Первый телефон отечественной разработки принадлежал компании YotaDevice. Они создали известный телефон YotaPhone. Но выпустив три модели компания закрылась. Вторая попытка создать была у компании InfoWatch Натальи Касперской. Они делали защищенный телефон TaigaPhone на платформе Andriod. Однако и эту разработку пришлось свернуть с убытками в 40 млн руб.

Проблема создания собственных телефонов и операционных систем в малом рынке сбыта. Почему Китай может быть самодостаточным и крупные международные компании готовы выполнить любые требования местных регуляторов, чтобы остаться на этом рынке? Потому что у них большой рынок сбыта — за счёт большой численности населения. Поскольку в России есть демографические проблемы, то путь нашей страны должен лежать в кооперации с другими дружественными государствами. И поэтому очевидным видится развитие собственной платформы на территории БРИКС и ЕАЭС. Для этого нужно создать межгосударственные кооперации: когда создаётся единое ядро ОС, разработкой и поддержкой которого занимаются партнёры в разных странах. А эта операционная система становится основной на этих территориях. Такой подход очень быстро позволяет нарастить рынок и сделать все крупные международные компании заинтересованными в присутствии на этой платформе. И что самое главное, теперь все члены кооперации получат возможность обязывать эти компании соблюдать локальные законодательства под угрозой лишения их полного доступа к этой платформе.

Сейчас же все шансы создать третью мобильную операционную систему есть у компании Huawei, которая под давлением американских санкций будет вынуждена выпустить на рынок свою разработку. И судя потому, как быстро эта компания набирает долю на рынке смартфонов, можно утверждать, что все шансы на успех у неё есть. Ведь её последняя модель появилась на рынке без сервисов Google на платформе Android. Все телефоны во всех странах были раскуплены полностью. Таким образом можно сказать, что люди верят компании, им нравятся её решения, а значит они будут покупать эти телефоны на другой ОС. Особенно если компания предложит рынку флагманы с топовыми функциями, но по более низкой цене, чем конкуренты с Android и iOS. Аналитики уже предсказывают, что в случае, если Huawei выведут на рынок свою платформу, то они смогут рассчитывать на 20% международного рынка операционных систем. Таким образом их ОС претендует стать третьей по популярности в мире.

Сейчас России самое главное не упустить момент и выйти с предложением создания единой мобильной операционной системы, которую будут поддерживать все члены БРИКС и ЕАЭС. Возможно, в качестве базой выбрать именно наработки китайской Huawei. Если они дадут доступ к свои текущем наработкам и сделают ОС открытой.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 961 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут