Кино в деталях ... "Бродский не поэт" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кино в деталях ... "Бродский не поэт" 11:08 Суббота 0 482
21-12-2019, 11:08

Кино в деталях ... "Бродский не поэт"


Кино в деталях ... "Бродский не поэт"

Посмотрел фильм «Бродский не поэт» (2015). Режиссер Игорь Белов. Фильм этот смотрел без особых надежд, я хорошо понимаю, что в современной России просто не может существовать хорошего кино, а уж не игрового кино не может быть в принципе. Возможно поэтому, из-за отсутствия надежд и ожидания уж совсем плохо сваренной похлебки, фильм мне понравился. Не могу сказать, что он раскрыл для меня какие-то грани жизни поэта или я увидел что-то новое, но в целом фильм адекватен, а в наше время это уже само по себе чудо. Хотя возможно я слишко категоричен, есть же у нас Сокуров и, как выяснилось А.Учитель приличный человек, если не нравится Поклонской и попам.

Тем не менее довольно много похлебок было сварено российским телевидением. Например, убогое кино «Точка невозврата» снятое НТВ в 2011 году или убожество Бравермана «Остров по имени Бродский». Даже к не плохому «Разговор с небожителем» Р.Либерова есть вопросы. Что уж ждать от фильма «Бродский не поэт», который снимают в России в период разгула мракобесия? Понятно, что сейчас режиссер в стиле Мамонтова-Киселева начнет с пеной у рта рассказывать, что Юродский тунеядец и не поэт, а враг православной Руси. Но мои ожидания не оправдались. Нам показали вполне себе кино. Удивительно, но факт.

Я никогда не представлял себя режиссером и вообще участником кинопроизводства, мне скорее важно видеть то, что хотят показать. У меня нет мысли, что я мог бы сделать лучше или вообще хоть что-то. Поэты это те в ком живет язык, а мы читатели это, кто знают, кто поэт. Так и в кино…

Не хочу пересказывать известные факты из жизни поэта, а неизвестных фактов в его жизни нет. Просто обозначу некие болевые точки.



Это, конечно интервью с Филькой Бобковым. Гебешная личность, убогое ничтожное создание сидело и рассуждало о том, что, по его мнению, Бродский не поэт и не гений и его признание дело политическое. Россия удивительная страна. Вот, что достойно сделать Бобковым за его работу в КГБ? Дать 20 лет и лишив имущества, чинов и званий отправить валить лес. Что происходит с ним в России? Оно смеет говорить и давать оценки! Никчемное создание, которое даже ссср не смогло сохранить рассуждает о поэзии. Как такое может быть? Кто слово то давал? Зачем вообще вытаскивать из помойки это реликт?



Известно, что Иосиф Александрович хотел уехать в Америку и сохранить для себя возможность приезжать в Россию. Для этого он собирался вступить в фиктивный брак с дочерью важного работника Государственного Департамента Соединенных Штатов Америки. Однако в процессе общения девушка в него влюбилась и уже мечтала о настоящем браке. Обаяние гениальности, а Бродский гений вне всякого сомнения велико и девушку можно понять. Трудно понять Игоря Белова, который вытащил на экран прелестную старушку, которая пожаловалась миру, что ее любовь не нашла отклика. Ну да не нашла. Ну побыл с ней, видимо ее крепко пару раз, вот и любит, помнит и страдает всю жизнь. Бывает, грустно, конечно, но он и сам всю жизнь любил Басманову…



Далее следовала галерея любовниц и поклонниц. Нашли одну, которая говоря словами жены другого гения Ландау- «посмела отвергнуть моего Левушку». Ну да 180 см., ну рыжая и с сиськами… Но ведь дура, что отвергла. Хотя так была бы одна из сотен, а так вполне себе уникальная.



Кадры американского пола, где он мог занозить ногу, как в квартире в Ленинграде. Горящий камин и старушка, которая рассказывает студентам, как хорошо ей жилось с Иосифом и как «край зубных врачей» стал ему домом. Очень тепло… Были у Иосифа Александровича свой уголок покое и дома. Это радостно слышать тем, кто «только с горем чувствует солидарность».



Очень мало было сказано о Марии Социани. Мало было сказано о дочери Анне, которую он так и не успел узнать. Совсем нет его друзей и даже Лифшица- Лосева «зачем нам рыба если есть икра». Хорошо обыграна история возможного посещения Ленинграда. Если я там появлюсь- « каждый фасад невского побежит доносить». Жажда доносительства- неизбежная российская черта.

Я хочу постоять на «Набережной неисцелимых» не только буквально, а этого не избежать, но и географически. Я хочу любить Бродского, как человека, а не только его стихи. Здоровья близким. Еще я хочу верить по-настоящему и много по мелочи типа здоровья себе… Хочу ли я простить? Нет. И мне радостно, что Бродский не простил.

"Бродский не поэт"

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив