Выясняем предназначение тренажеров » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Выясняем предназначение тренажеров
Выясняем предназначение тренажеров 11:52 Суббота 0 400
21-12-2019, 11:52

Выясняем предназначение тренажеров


Выясняем предназначение тренажеров

Сегодня почти в каждом клубе работает инструктор, который подробно расскажет, покажет, как пользоваться. Но мы не будем ждать и выясним предназначение популярных тренажеров сейчас.

Некоторые новички, приходя в зал, не подозревают, какие тренажеры для чего предназначены. Разберемся в этой статье.

Разновидности спортивных тренажеров 

Решив впервые посетить спортивный зал, и даже убедившись, что инструктор присутствует, перед визитом будет не лишним познакомиться с азами. Тренажеров существует огромное множество, а они делятся по принципу воздействия: 



Устройства для кардио. 



Силовые. 



Блочные тренажеры. 

Блочные снаряды относят к силовым тренажерам, но, за счет своей многофункциональности, было решено выделить их в отдельную группу. 

Кардиотренажеры предназначены для интенсивной нагрузки. Таким образом, при желании сбросить пару лишних килограмм, убрать ненужные сантиметры в проблемных областях лучше остановится именно на этом виде. Их также используют в процессе разминки, чтобы привести тело в «боевую готовность». 

С силовыми тренажерами все гораздо проще. Это снаряды, направленные на развитие мышц, их укрепление и так далее. 

Кардио нагрузка

Выбирая тренажер для кардио, стоит отталкиваться от личных предпочтений, поскольку они одинаково эффективны, а также имеют небольшие отклонения в задействовании конкретных мышечных групп. Популярными кардио-тренажерами, которые встречаются повсеместно, считают: 



Платформа для бега. С упражнений на дорожке начинается большинство комплексных тренировок. Способствует увеличению выносливости, включает в работу мышцы ног и ягодиц. Несмотря на популярность пользоваться дорожкой следует с осторожностью, поскольку она сильно воздействует на коленные суставы. 



Велотренажер. Второй по популярности снаряд, который позволит разогреться перед тренировкой, повысит выносливость, а также прокачает икры, ноги. 



Степпер. Менее популярен, но также эффективен. За счет движений, имитирующих ходьбу по лестнице, направлен на проработку квадрицепса, ягодиц. 



Эллипс. Напоминает велосипедный тренажер, но направленно влияет на группы мышц, а именно – квадрицепс. Регулировка длины шага, позволит видоизменять интенсивность и направленность нагрузки. 

Как уже упоминалось, кардиотренажеры оптимальны при борьбе с весом. При желании быстро достичь желаемого эффекта, лучше прибегнуть к циклично изменяющимся нагрузкам, чередованию кардио и тренингов на повышение силы. 

Качаем плечевой пояс и руки

При желании прокачать верхнюю часть тела, а именно плечевой пояс и руки, стоит обратить внимание на следующие виды оборудования спортивного зала: 



Дельтовидная мышца прорабатывается подъемом гантелей из различных положений. Выполняйте подъемы в положении стоя или сидя на скамье. 



Для прокачки бицепса подойдет тренажер, который направлен на сгибание рук. Хороший результат показывает использование блочного тренажера, а точнее тяга нижнего элемента. 



Проработка трицепса требует разгибательных движений. Здесь также придет на помощь блок, но только тяга верхнего элемента вниз. 



Для усиления нагрузки рекомендуется выполнять попеременную тягу в блоке, сначала одной рукой, затем другой. 

Не стоит забывать вариации со штангой, они не менее эффективны для верхней части тела, а при определенных положениях, помогут проработать спину. 

Прокачка мышц спины

В арсенале тренажерного зала можно найти немало снарядов для качественной проработки мышц спины. Разберем наиболее распространенные: 



Как показывает многолетняя практика, максимальную эффективность показывает гиперэкстензионная скамья. Она как ничто другое лучше всего тренирует глубокие и скелетные мышцы спины. 



В тренажере Смита, который позволяет делать тягу штанги к поясу, также можно хорошо нагрузить спинные мышцы. 



Еще один блочный тренажер позволит выполнить тягу к поясу вертикально в положении сидя. 



Одним из самых распространенных, даже можно назвать его базовым упражнением для спины, ног, ягодиц, являются приседания со штангой в тренажере Смита. 

Давая нагрузку на спину, не стоит забывать о технике безопасности. Велика вероятность того, что при неправильно подобранном весе и упражнении можно получить достаточно серьезную травму. 

Упражнения на грудные мышцы 

Помимо известных всем отжиманий в различных вариациях, прокачать грудные мышцы можно с использованием нескольких тренажеров, а именно: 



Бабочка. Универсальный тренажер, который прекрасно подойдет как мужчинам, так и женщинам. Возможность регулирования нагрузки позволяет заниматься на нем при любой физической подготовке. 



Кроссовер. Сведение рук в этом блочном тренажере позволяет хорошо прокачать грудные мышцы. Больше всего предпочитают такой вид упражнений молодые люди. 



Также в кроссовере выполняется тяга верхнего блока к низу прямыми руками. При этом необходимо буквально ощущать, как происходит проработка грудных мышц, исключая работу рук. 

Также не стоит забывать про работу с гантелями, с которой помогут скамьи различного наклона и высоты. 

Стальной пресс 

Проработка мышц кора выполняется максимально эффективно при помощи упражнения «планка». Однако отвечая на вопрос о качественной прокачке пресса, каждый тренер вспомнит следующие тренажеры: 



Подтягивание коленей к корпусу в висе. Здесь важно правильно отрегулировать опору под локти и поясницу. 



Традиционные подъемы туловища на скамье. Усложнить упражнение можно, увеличив угол наклона платформы, взяв гантели. 



Кроссовер. И снова на помощь приходит универсальный тренажер, где для проработки мышц пресса верхний блок необходимо тянуть вниз, при этом как бы округляя спину. 



Тренажер-маятник. Данный снаряд достаточно эффективно прокачивает все группы мышц кора, включая боковые, которые нередко вызывают проблемы у девушек. 

Ноги и ягодицы 

Стройные ноги, подтянутые ягодицы – мечта большинства современных девушек. Многие тренажеры воздействуют комплексно на нижнюю часть тела или включают в работу необходимую группу мышц, стоит только незначительно скорректировать выполнение того или иного упражнения.

Разберем варианты прокачки ног и попы более подробно: 



Жим ногами в тренажере. В зависимости от постановки ног на платформе, установленного утяжеления можно регулировать вид и интенсивность нагрузки. 



Отведение ноги в кроссовере. Здесь задействуется нижний блок, а для интенсивной проработки именно ягодичной мышцы необходимо выполнять упражнение в наклоне и со слегка согнутыми коленями. 



Сведение/разведение ног. Здесь направленность воздействия меняется от положения ягодиц на платформе. 

Для проработки мышц ног и ягодиц также используются различные техники традиционных приседаний с утяжелением и без.

Читайте также:



Как прокачать мышцы спины?



Самые опасные тренажеры для женщин


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 229 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор