Жизнь, похожая на ад: тотальный контроль в отношениях » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Жизнь, похожая на ад: тотальный контроль в отношениях
Жизнь, похожая на ад: тотальный контроль в отношениях 12:02 Суббота 0 373
21-12-2019, 12:02

Жизнь, похожая на ад: тотальный контроль в отношениях


Жизнь, похожая на ад: тотальный контроль в отношениях

Тотальный контроль - это то, что превращает наши отношения в ад. Причем это ад как для того, кого контролируют, так и для того, кто контролирует.

Откуда берется это потребность отслеживать и контролировать каждый шаг и каждое слово любимого человека? И есть ли в таких отношениях любовь.

Потребность в тотальном контроле появляется, когда ты не доверяешь человеку. Необязательно, что есть конкретные причины для недоверия (т.е., действия подорвавшие доверие со стороны того, кого контролируют). Это могут быть и внутренние проблемы контролирующего (перенос родительского сценария отношения на свою жизнь, болезненный опыт в предыдущих отношениях, раннее нарушение базального доверия и т.д. ).

Есть ли любовь в тотальном контроле? Очень сомневаюсь.

Но в подобных проявлениях точно есть чувство собственности по отношению к человеку, болезненная ревность, неуверенность в себе, неврастения, одержимость, тревога, страхи. Эта картина совсем непохожа на гармоничные, счастливые отношения.

Как справиться с потребностью контролировать всё и всех вокруг себя?

Осознать суть проблемы

Проблема внутри, а не снаружи, т.е. в нашем восприятии. Это не любимый человек или окружающий мир хочет нам навредить, а мы воспринимаем всё вокруг, как потенциальную опасность. Такое восприятие мира часто закладывается в детстве.

Анализировать свои эмоции

Проблема тотального контроля состоит не только в том, что человек пытается контролировать других людей, но и в том, что он подавляет собственные эмоции и чувства. Важно осознать, в каких моментах мы себя сдерживаем и почему это делаем.

Разрешить близким людям действовать самостоятельно

Одним из последствий тотального контроля является то, что мы берем на себя ответственность за поступки и проблемы других людей. Важно понять, что близкие люди могут сами принимать решения, любой взрослый человек понимает, какие последствия несет тот или иной поступок и несет ответственность за свои поступки. Тотальный контроль возвращает человека в роль "ребенка".

Осознать свои истинные желания

Человек, которому свойственно желание тотального контроля, часто забывает о собственных желаниях. Важно переключиться из позиции "Как будет лучше для окружающих?", "Как должно быть?" на позицию "Чего я хочу в моменте?".

Осознать свою ценность

Тотальный контроль - это механизм, который помогает человеку чувствовать себя нужным, значимым: "Они без меня не справятся", "Никто не сделает лучше меня". Человек сам себе доказывает, что он значим и авторитетен.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив