Первая межзвездная комета оказалась еще меньше » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Первая межзвездная комета оказалась еще меньше
Первая межзвездная комета оказалась еще меньше 19:43 Суббота 0 360
21-12-2019, 19:43

Первая межзвездная комета оказалась еще меньше


Об этом рассказали самые детальные снимки небесного тела, которые сделал телескоп "Хаббл"

Первая межзвездная комета оказалась еще меньше
[url="]

ТАСС, 13 декабря. Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила новые снимки кометы Борисова, второго межзвездного объекта в Солнечной системе, в последние мгновения перед сближением со светилом, когда она проходила через главный пояс астероидов.

Размеры ядра кометы оказались еще меньше, чем на то указывали первые замеры астрономов, сообщает[/url] команда "Хаббла".

"Удивительно, но эти снимки показывают, что оно примерно в 15 раз меньше, чем на то указывали первые наблюдения. Радиус ядра оказался меньше, чем полкилометра. Это важно понимать для того, чтобы оценивать, как много подобных объектов присутствует во всей Галактике и в Солнечной системе", - прокомментировал астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) Дэвид Джуитт.

Эти фотографии "Хаббл" получил в тот момент, когда комета находилась на расстоянии в 298 миллионов километров от Земли и проходила через внешнюю грань главного пояса астероидов, который расположен между орбитами Марса и Юпитера. Пока это самые детальные снимки кометы Борисова. Более качественные изображения "Хаббл" и другие телескопы смогут получить только в конце декабря, когда этот межзвездный объект подойдет на максимально близкое расстояние к Земле, около 290 миллионов километров.

Второго "гостя" из открытого космоса и первую межзвездную комету, 2I/Borisov, открыл 30 августа 2019 года крымский астроном Геннадий Борисов. По текущим оценкам астрономов, эта комета обладает относительно заурядными размерами и химическим составом, и движется со скоростью около 30 км/с.

В прошлое воскресенье она сблизилась с Солнцем на минимальное расстояние, 305 миллионов километров, и начала возвращаться в межзвездную среду. В отличие от первого подобного объекта, астероида Оумуамуа, комету Борисова астрономы открыли еще до того, как она успела сблизиться с Землей и Солнцем. Это дало ученым время на подготовку к ее визиту и детальному изучению ее свойств при помощи наземных и космических телескопов.

В частности, астрономы уже нашли некоторые вещества в ее хвосте и в ледяном ядре, в том числе воду и угарный газ, измерили длину ее газопылевого шлейфа, а также дважды уточнили размеры ядра 2I/Borisov, которое оказалось значительно меньше, чем показывали первые оценки теоретиков.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 877 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 393 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому