Спрос на крымскую недвижимость стремительно падает. В чем причина? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Спрос на крымскую недвижимость стремительно падает. В чем причина?
Спрос на крымскую недвижимость стремительно падает. В чем причина? 06:53 Понедельник 0 423
23-12-2019, 06:53

Спрос на крымскую недвижимость стремительно падает. В чем причина?


Даже курортный сезон этого года не внес ожидаемого оживления в процесс купли-продажи квартир в Крыму. И этому есть вполне простая и весомая причина.

У потенциальных покупателей просто нет денег.

Спрос на крымскую недвижимость стремительно падает. В чем причина?

Буквально в пятницу общался с начальником отдела кадров организации, в которой я работаю. Наш отдел кадров, как и прочие начальники, находятся в Санкт-Петербурге. Несколько человек из руководящего состава прилетели в короткую командировку к нам в Симферополь. Естественно, завязался разговор не только на рабочие тематики, но и на тему жизни в Крыму.

Начальник отдела кадров вынашивает идею приобретения квартиры в Крыму, но пока не решается на покупку. Почему? Потому, что дорого! Чтобы купить квартиру в Крыму не в ипотеку, а сразу, ему нужно еще лет пять, как минимум, работать и откладывать деньги.

До наступления кризиса и возвращения Крыма в "родную гавань" россияне активно скупали недвижимость. Они считались иностранцами, при обмене рублей на гривны и доллары у них образовывалась достаточно внушительная сумма, которая годилась для приобретения квартир, домов и участков.

Сегодня ситуация другая. Согласно статистике, количество бедных россиян увеличилось, в стране глубокий кризис, а стоимость недвижимости в Крыму сравнялась с Москвой и Питером.

Единственным правильным решением в такой ситуации будет снижение стоимости квадратного метра жилья, так как люди попросту не могут позволить себе жилье при нынешней стоимости метра.

Однако, жадность, появившаяся в 2014-2015 годах у крымчан-продавцов и застройщиков, еще держится на хорошем уровне. И вряд ли будет падать сообразно спросу на их товар. Люди все еще идут в крымские банки, соглашаются на высокие процентные ставки и приобретают жилье по нынешней цене. Выхода другого нет.

Людей, нуждающихся в жилье, желающих купить или снять квадратные метры, попросту загнали в угол - ты либо платишь ипотеку за однушку в 3 миллиона под 10% годовых, либо снимаешь однушку за 20-22 тысячи рублей в месяц.

Продавцы и застройщики надеялись, что их квартиры и прочую недвижимость "материковые" россияне будут вырывать, как горячие пирожки. Однако, россияне очень избирательно и вдумчиво относятся к покупке недвижимости.

И, если есть возможность, дешевле купить квартиру в Ростове-на-Дону, Краснодаре или черноморском побережье России, то они так и поступят, а Крым остается с пустым жилым фондом и жадностью крымчан.

Сегодня крымские новостройки заполнены только на 25%. Из них только 3% жителей купили квартиру сразу, без обязательств. Остальное - ипотечники. А лозунги застройщиков "Осталось только две (три, четыре, пять) квартиры" - наглое вранье для привлечения внимания.

Возможно, что падение спроса на квартиры как-то повлияет на жадность крымчан и те начнут снижать цены. Однако, для этого спрос должен приблизиться к нулю, чтобы наши граждане-продавцы начали чесать головы.

Я сейчас дома. С 28 декабря - Ростов-на-Дону, Беслан, Владикавказ, Цхинвал и еще парочка мест. Подписаться, чтобы первым из путешествий и интересные новости. Нас уже 7922!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив