Как связаны древние хазары и афганские хазарейцы? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как связаны древние хазары и афганские хазарейцы?
Как связаны древние хазары и афганские хазарейцы? 14:05 Среда 0 543
25-12-2019, 14:05

Как связаны древние хазары и афганские хазарейцы?


Как связаны древние хазары и афганские хазарейцы?


Для начала нужно сразу же сказать, что древние хазары — это народ, которого сегодня не существует. А афганские хазарейцы — вполне себе живы и здоровы. Но чтобы понять, что их связывает (или не связывает), нужно обратиться к истории.


***


Начнём-таки с хазар. Этот народ стал широко известен в Европе и Азии почти сразу же после нашествия гуннов, когда поселился в равнинном Дагестане. Вообще-то, хазары были составной частью большого Тюркского каганата, по после его распада основали свой — Хазарский. У исследователей нет сомнений, что это был именно тюркский народ по происхождению, языку, культуре, кочевым способам хозяйствования.


Из Дагестана хазары постепенно начали расселяться в другие области, примыкающие к нему: Крым, Дон, Нижнее Поволжье. И даже столицу потом перенесли на Волгу. Известно, что какая-то часть хазар (уже принявших иудаизм) жила в Киеве в урочище Козары. Название говорит само за себя. Кроме того, некоторая часть хазар не поладила с верхушкой и вместе с мадьярами ушла в Паннонию, основав Венгрию и ассимилировавшись в среде этого народа.


Кстати, слово «хазары» - это самоназвание. Редкий случай, когда большие и малые народы-соседи называют какой-то другой народ свои именем. Разве что варианты произношения разнятся: русичи называли их «козарами», евреи - «кузарим», греки - «хазари», арабы - «аль-хазар» и т.д.


По поводу того, что означает слово «хазары», нет единого мнения. Назову две самые правдоподобные гипотезы.


Первая. Слово «хазары» восходит к персидскому слову «хезаре», что значит «тысяча». Предполагается, что это как-то связано с кочевой классификацией воинов по количеству в войске (как у монголов, например). А почему слово персидское? Трудно сказать. Но, видимо, из-за тесного взаимодействия хазар с иранскими народами — оно действительно имело место быть.


Вторая гипотеза. Слово «хазары» восходит к тюркскому корню «kaz», значение которого связано с кочеванием. Соответственно, первый звук [к] просто стал чередоваться со звуком [х], потому что они близкие по образованию — называются заднеязычными. Этот же корень есть в тюркских словах «казак» и «казах», кстати.


***



Теперь — об афганских хазарейцах. Это довольно многочисленный народ — их в стране проживает около 3 млн человек. Плюс за пределами Афганистана — около 2 млн человек (в основном, в Иране и Пакистане).


Сами они себя называют «хезаре», что на персидских языках означает «тысяча». А почему именно на персидских? Да потому что хазарейцы — персоязычные ребята. Точнее, правильно говорить — ираноязычные. Их язык называется «дари» или просто «хазара».


Тем не менее, к иранцам (персам) хазарейцы почти не имеют отношения. Доподлинно известно, что у них смешанное монгольско-тюркское происхождение. Их предки в составе монгольских и тюркских племён пришли сюда в 20-х годах 13 века. После того, как чингизиды завоевали Афганистан, часть воинов по каким-то причинам осталась здесь, а не пошла дальше. Вот из них-то и сложились хазарейцы. Причём есть мнение, что их было как раз таки около тысячи человек. По-монгольски такое войско называлось «минган» или «кюнган». Крупнее был только «тумен», то есть десятитысячное войско.


Несмотря на монгольскую и тюркскую основы, на этногенез хазарейцев повлияли местные иранские племена — в первую очередь, таджики. Надо ж было воинам где-то брать жён, в конце концов! Не случайно и самоназвание народа — иранское, да и на языке они говорят иранском. Исследования генетиков показали, что около трети хазарейцев являются родственниками монголов. Что, впрочем, хорошо видно по внешнему виду девочки на фото выше.


***


Так что же связывает древних хазар и афганских хазарейцев? На самом деле, немногое.


Во-первых, тюркская основа. Хазарская элита происходила из Центральной Азии, по пути смешавшись с разными народами. Да потом ещё и приняла иудаизм. А потом народ просто исчез, растворившись в кавказцах, крымцах, казаках, русских и т.д.


Во-вторых, схожее название, конечно. Однако у этого схожего названия похоже разные корни. «Хазарейцы» — это точно от персидского «тысяча», а «хазары» всё-таки скорее всего от тюркского «kaz», имеющего отношение к кочеванию.


К тому же не надо забывать, что эти народы разделяют века. Хазары стали известны в Европе около 7 века нашей эры. А предки хазарейцев пришли в Афганистан только в 13 веке. Да и то, в то время они ещё не были хазарейцами, а были разными племенами: монгольскими — найманами, ойратами, меркитами, кереитами, борджигинами, бааринами и т. д., да тюркскими — карлуками, кипчаками, киргизами, казахами, туркменами и т. д.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день