Что делать, если у вас нет новогоднего настроения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что делать, если у вас нет новогоднего настроения
Что делать, если у вас нет новогоднего настроения 20:05 Среда 0 421
25-12-2019, 20:05

Что делать, если у вас нет новогоднего настроения


«Что-то никакого новогоднего настроения! — жалуется подруга. — Я ходила по украшенным улицам, нарядила елку, зажгла свечи, купила мандарины и упаковала подарки, фильмы любимые смотрю, а внутри дыра».

А она вообще-то последние два месяца работала без выходных. Вела пять параллельных проектов, бесконечно лечила дочь от череды болезней, спала раз в три дня вообще. И вот она все эти свои проекты наконец сдала, вчера весь день генералила, потому что перед Новым годом принято выгрести из шкафов лишнее. Выбросила носки, пара от которых исчезла еще в феврале, выгребла пыль из мест, куда боялась даже заглядывать, постирала шторы, в конце концов. После мощной клининговой акции эта героическая женщина еще купила по списку три пакета с продуктами, свободной четвертой рукой захватила ребенка из сада и приготовила на ужин горячее и салат. И вот сегодня, впервые за долгое время выпив горячий кофе сидя, она расстраивается, что у нее нет новогоднего настроения. Чувствуете, куда я клоню?

Что делать, если у вас нет новогоднего настроения

Декабрь — как последний день перед экзаменом, как крайняя пятница перед отпуском. Какой-то необъяснимый рубеж, черта, за которой начинается новый отсчет и новые мы. Конечно, улучшенная версия. И поэтому мы выворачиваем себя наизнанку, пытаясь закончить все дела, которые начинали в этом году. И пытаемся успеть подбить концы на работе, отдать долги (и кармические тоже), скинуть лишние килограммы, отношения и сомнения, чтобы не брать это все в новую жизнь. И, дотянув еле живыми до финиша этого месяца с одним только желанием — отдохнуть, вместо этого начинаем выдавливать из себя новогоднее настроение.

О, этот необходимый атрибут из детства, обязательный компонент 31 декабря! Ожидание чуда и исполнения желания, приятно щекочущее внутри легкое волнение от приближающегося праздника, когда красивый стол с любимым «крабовым», и конфетти в селедке под шубой, и просверленные указательным пальцем дырки в торцах мандаринов. Мы безотчетно ждем именно этих эмоций, немножечко забывая, что мы выросли, и теперь сами должны организовать себе и селедку, и конфетти, и настроение. А это уже не та шуба, извините.

Пытаясь поймать внутри праздничную волну, мы наряжаем елку уже 1 декабря, играем в Тайного Санту и ходим в переливающиеся торговые центры, старательно выискивая среди елок и прочей мишуры чистую радость и детский восторг. И ждем, что вот сейчас, сейчас со мной случится что-то невероятное, что-то волшебное, как у героев из списка обязательных к просмотрю рождественских фильмов. А когда ничего не происходит, чувствуем себя снова маленькими девочками и мальчиками, которые получили не тот подарок, на который рассчитывали.

Разочарование отягощается тем, что мы вроде как не должны его чувствовать, и мы начинаем с удвоенной энергией подавлять эмоции и «создавать себе настроение сами». Так ведь везде советуют? Но я вам вот что скажу: значение новогоднего настроения сильно преувеличено. Эти все ритуалы давно пора отменить. Не делайте уборку из последних сил, впереди еще неделя выходных. И они не обязательно должны быть насыщенными — спите целыми днями, если ваш декабрь был темным, как последний час перед рассветом. Не готовьте «что-то особенное», если не хочется, а закажите готовую еду. Вы можете есть из одноразовых тарелок, если гора грязной посуды 1 января для вас — как постоянно повторяющийся кошмар, от которого нельзя проснуться.

Не селедка под шубой делает Новый год праздником. Съешьте ее 29 декабря, почувствуйте себя революционерами.

Гуляйте весь день или смотрите фильмы, ложитесь спать в 11 вечера или танцуйте до утра, нарядные или в пижаме с вытянутыми коленками, не дарите подарков или одарите всех вокруг, не покупайте икру, но ешьте ее ложками тогда, когда захочется. Правда в том, что вы перешагнете эту ночь, как 364 предыдущие. И пойдете жить дальше.

И вот, прекратив искать новогоднее настроение, вы внезапно почувствуете, что оно само вас нашло. Потому что когда вы делаете то, чего на самом деле хотите, вам просто ХО-РО-ШО. А от этого и улыбка до ушей, и необъяснимый подъем внутри.

Этого я вам и желаю!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день