Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон...
Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон... 21:51 Среда 0 330
25-12-2019, 21:51

Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон...


Рассказы неаполитанской тётушки (Глава 10)

В воскресенье после обеда, Мари, как и обещала, отпустила Таисию по своим делам. Роберто уехал накануне вечером, потому что ему давно было пора безотлагательно заняться своими делами в Риме.

Перед отъездом они очень хорошо поговорили с Таисией. В основном его интересовал только один вопрос, имеет ли для него смысл продолжать свои ухаживания? Быть может он глубоко противен Таис, как мужчина?

Она не стала лукавить и ответила прямо, что он ей конечно же нравится, но кидаться бездумно в отношения она не готова. Если что и должно между ними случиться, то значит всё непременно произойдёт, ему нужно всего лишь запастись терпением. Другое дело, если он не хочет ждать.

Воодушевлённый Роберто заверил её, что готов ждать сколько угодно, лишь бы только быть уверенным, что когда-нибудь она ответит согласием. Он уехал, но обещал вернуться очень скоро. В ночь с субботы на воскресенье Таисию снова мучил во сне Игнат.

Она проснулась рано и была полна решимости сегодня же поехать к цыганке Лауренсии. Правда о встрече с ней нужно было договариваться заранее, но подруга Зойка Малейко имела прямой доступ к помощнице этой самой гадалки и та обещала им помочь.

Подруги договорились встретиться на вокзале в Неаполе и Таисия, как только переделала свои дела с Мари, заранее вышла из дома, чтобы вовремя успеть на электричку. В этот день ей не удалось послушать рассказы, потому что в гости к Мари приехала её близкая подруга.

Эта подруга была помоложе самой Мари лет на 10 и выглядела бодрячком. Она громогласно хохотала и сидела возле подруги, развлекая её рассказами о том, кто нынче преставился из её старых ухажёров, а кто всё ещё коптит этот свет своим присутствием.

Таисия вышла из электрички и почти сразу же увидела Зойку. Они встречались с ней редко, но время от времени созванивались. Они обнялись и Зойка тут же потащила её на нужный автобус.

Когда автобус прибыл на место, они пошли пешком в гору, к отдельно стоящему живописному домику. Вокруг этого дома была уйма народу и Таисия несколько приуныла.

Но Зойка сразу же начала кому-то звонить, а потом тут же схватила подругу за руку и потащила её в дом с другого входа. Они вошли в помещение и к ним вышла молодая девушка.

Подруга Таисии тут же сунула ей в карман купюру и та привела их в комнату ожиданий, где они долго сидели под дверью и ждали своей очереди. Вначале на приём пошла Зойка.

Ей очень хотелось узнать важную информацию о своих амурных делах. Она давно крутила любовь с одним молодым итальянцем, который периодически тряс с неё деньги. Потом он исчезал, а Зойка страдала. Когда он появлялся в её жизни снова, Зойка снова облизывала его. Она была уверена, что это любовь.

От Лауренсии Зойка вышла подавленная. Гадалка назвала её набитой дурой за то, что она позорит весь их женский род. Она в красках описала ей, что этот жиголо пользуется её добротой и их порочная связь до добра не доведёт. Именно по этой причине подруга Таисии сильно расстроилась.

Одно дело подозревать о том, что её используют и уговаривать себя, что ей что-то там показалось и совсем другое, когда тебе в лоб об этом заявляет потомственная гадалка и ведунья, только лишь взглянув на тебя, вошедшую в дверь, ещё даже не успевшую озвучить свой вопрос.

Настала очередь Таисии, она выдохнула и вошла к Лауренсии. В комнате царил полумрак и горели свечи. За столом сидела яркая цыганка с пронзительным взглядом чёрных глаз. Итальянские цыганки конечно отличаются от наших.

Но одна черта неизменна для всех представителей этого народа, разбросанного по всему белому свету. Все они очень любят всё яркое и золотое. Комната гадалки отличалась пышным убранством. Повсюду царила роскошь, открыто заявляя,что её хозяйка явно не бедствует.

Таисия только успела дойти до стола, как Лауренсия тут же выбросила вперёд правую руку, всю унизанную перстнями. Она закатила глаза и словно впала в транс. Заворожённая Таисия, затаив дыхание, присела на краешек стула. Гадалка, пришла в себя и начала говорить:

- Знаю зачем пришла. Долго ты не могла решиться, а между тем ещё немного и тебе уже никто бы не смог помочь. Держишь ты душу одну между двух миров и с каждым днём душа эта опутывает тебя своими сетями и может забрать с собой.

Не простила ты мужа своего за выбор его. Именно поэтому он является тебе в снах твоих и не даёт тебе никому принадлежать. Для того, чтобы смог он окончательно покинуть этот мир, ты давно должна была простить его и отпустить.

Но уже слишком поздно для простого прощения, поэтому я проведу особый ритуал и отправлю тебя к нему на встречу, в то место, где сидит душа его в заточении. Решайся, а то потом ты попадёшь в то место уже без своего согласия и навсегда.

- Но что мне нужно сделать? Как вы меня туда отправите и смогу ли я потом вернуться?

- Не бойся, милая. Это безболезненно и ты вернёшься сразу же, как сама этого захочешь. Для этого нужен простой гипноз, если ты согласна.

- Ну раз у меня нет выбора, то конечно согласна. Лишь бы только он наконец оставил меня в покое и перестал тревожить по ночам.

- Обязательно оставит, как только ты поговоришь с ним. Ему нужно только это. А сейчас сядь прямо и сосредоточься. Смотри прямо перед собой на этот маятник.

Таисия заворожённо следила за движениями кулона-маятника, который держала в руках Лауренсия. Она всегда была уверена, что уж на неё-то подобные штучки не действуют, но оказывается сильно ошибалась.

Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон, но при этом голова её была ясная и она продолжала сидеть прямо перед собой. Она очутилась в какой-то комнате с высокими потолками и без окон и дверей.

Комната эта, после её появления, сразу же была окутана клубами густого белого тумана и Таисии стало очень страшно. Через мгновение она увидела перед собой Игната и туман понемногу рассеялся.

Он был в том же возрасте, в котором ушёл добровольно из жизни, 25 лет назад. Таисия сразу же расплакалась, а Игнат нежно взял её за руку и сразу же стал говорить с ней:

- Тасенька, ты наконец пришла ко мне. Я так хочу, чтобы ты осталась здесь со мной навсегда. Здесь плохо одному, но вместе нам будет хорошо.

- Нет, я не останусь здесь с тобой, даже не говори мне об этом. Зачем ты сделал это, Игнат? Зачем ты поступил так с нами обоими? Разве плохой женой я была для тебя, что ты выбрал смерть, а не жизнь со мной и нашими детьми? - спросила Таисия Игната и вырвала свою руку.

- Прости меня, любимая, но меня одолели демоны и я очень боялся, что они могут перейти к тебе и детям. Я не мог поступить по другому, иначе нам всем было бы худо.

- Если я прощу тебя, ты оставишь меня наконец в покое и больше не будешь являться ко мне каждую ночь? Я живая и мне хочется продолжать жить полной жизнью, ведь это ты выбрал смерть, не я.

- Я уйду сразу же, как только ты этого захочешь, если в самом деле простишь меня от души и всем сердцем.

- Тогда я прощаю тебя и отпускаю. Надеюсь, что теперь ты окажешься в лучшем из миров.

Таисия пробудилась от своего сна сразу же, как только Лауренсия вытащила её из гипнотического транса на раз, два, три. Она удивлённо озиралась по сторонам в поисках Игната, настолько реальным было его недавнее присутствие.

Гадалка заверила её, что теперь в жизни Таисии будет всё в порядке. Она взяла её руку и стала читать все линии на ладони.

- Я вижу, что ты нездешняя, но именно в этой стране тебя ждёт блестящее будущее. Ты будешь знаменитой и богатой, если выберешь правильный путь. Всё в твоих руках. Больше мне тебе нечего сказать.

- Спасибо большое, вы мне очень помогли. Сколько я вам должна за сеанс?

- Заплатишь, когда предсказание сбудется, а пока иди себе с миром, я знаю, что деньги тебе пока даются слишком тяжело.

Потрясённая Таисия пробормотала слова благодарности и вышла из комнаты Лауренсии к поджидавшей её Зойке, которая вся была охвачена нетерпением и любопытством.

Выслушав подругу, Зойка была удивлена не меньше её. С самой Зойки гадалка деньги взяла, сказав, что раз она тратит их на недостойного мужчину, значит не особо дорожит своими средствами.

Вечером Таисия вернулась в дом Мари в приподнятом настроении. Она была озадачена словами Лауренсии о предстоящем ей богатстве и славе. Ей оставалось только выбрать правильный путь, но вот какой именно пока не знала.

Она улыбнулась и живо представила себя стоящей на распутье, где перед ней стоял покрытый мхом пресловутый мифический камень с написанными на нём загадочными словами:

"Налево пойдешь - коня потеряешь,

Направо пойдешь - жизнь потеряешь,

Прямо пойдешь – счастье тебя найдёт."

Таисия подумала про себя: "Найти бы самой это счастье, да поскорее. Уж больно долго оно меня ищет, видать заплутало в своих розысках." В эту ночь Игнат в её снах не появился и женщина спокойно спала глубоким сном в своей постели, впервые отдохнув как следует за эти 25 лет.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

Уже через минуту Таисия погрузилась в тяжёлый сон...


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив