Это был его способ ещё раз дать понять, что она ему нравится... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Это был его способ ещё раз дать понять, что она ему нравится...
Это был его способ ещё раз дать понять, что она ему нравится... 21:51 Среда 0 281
25-12-2019, 21:51

Это был его способ ещё раз дать понять, что она ему нравится...


Рассказы неаполитанской тётушки (Глава 9)

Субботний день, последовавший за выходным днём пятницы, окунул Таисию в привычные будни. Она рьяно взялась за свои прямые обязанности. Сказка закончилась и, после того, как часы пробили полночь, у Золушки снова наступила реальная суровая жизнь.

Но, несмотря ни на что, Таисия чувствовала себя прекрасно. Она светилась каким-то внутренним сиянием, словно ей открылась тайна мироздания и, от осознания своей сопричастности к этой тайне, ей теперь было всё нипочём.

Ещё долго этот экскурс в историю и соприкосновение с прекрасными творениями человечества, будут подпитывать её внутренний свет. После завтрака она рассказала Мари о своих впечатлениях от увиденного в Риме и вдохновенно живописала всё в красках.

Мари слушала её заворожённо, а потом вдруг лукаво спросила, удалось ли её сыну ловеласу добиться желаемого? От глаз пожилой женщины не укрылось то, каким фазаном всё это время ходил Роберто вокруг Таис.

Таисия сильно покраснела и отделалась парой незначительных фраз, что их с Роберто связывают только дружеские чувства и ничего более. На это Мари внушительно заметила:

- Девочка моя, ты прости меня за бестактность. Но я ведь когда-то тоже была молодой и всё прекрасно понимаю. Ты не из тех, кто будет кидаться на шею мужчине, он должен тебя завоевать медленно, но верно.

- Мне очень хотелось, чтобы именно ты щёлкнула моего сына по носу, а то он совсем разбаловался в своих суждениях о предназначении женщины в жизни мужчины.

- Какая вы коварная, Мари. Значит вы всё предвидели и ничем не выдали свою осведомлённость? Бедный Роберто, если бы он только знал, что попадёт в ловко расставленные вами сети, - отшутилась Таисия.

- Я прежде всего женщина и, хоть и очень люблю своего сына, но я рада, что ты преподала ему этот жизненный урок.

После этого разговора, Таисия попросила Мари снова поведать ей воспоминания о своей жизни. Женщине и самой очень хотелось излить душу о том, что наболело за все долгие годы её вынужденного молчания и она с воодушевлением вновь принялась рассказывать:

"Мне тогда было наверное где-то около 45 лет. Я продолжала жить благополучной жизнью рядом со своим мужем Стефано. Он много работал, а я была примерной женой, вела хозяйство и воспитывала детей.

Глория уже была самостоятельной, на тот момент ей было 22 года, а Алессандре и Роберто соответственно 15 и 14. Всё у нас шло своим чередом, пока детектив, нанятый моим мужем, не нарыл нечто стоящее нашего внимания.

Ему наконец удалось найти семью Алекса. Он приехал неожиданно и сидел тогда в кабинете мужа, рассказывая нам обо всём, что ему с недавних пор стало известно. Оказывается все эти годы семья Алекса никуда не уезжала из Италии.

Им удалось затеряться в Тоскане, в пригороде Флоренции. Если бы не одно обстоятельство, то возможно им и дальше удавалось ничем не выдать своего присутствия в стране.

Сын Алекса и Берты, 30-летний Вальтер Нойманн в свои года стал блестящим политиком и его партия успешно прошла выборы в парламент, закрепив за собой несколько мест.

Имя нового человека, умеющего управлять людьми, теперь было на слуху у многих газетчиков во Флоренции. Слухи о нём неизбежно донеслись до Рима, а потом разнеслись и по всей Италии.

Этому политику прочили большое будущее в управлении государством. Имя Вальтер переводится с немецкого, как управляющий людьми, а фамилия Нойманн означает новый человек.

Если сопоставить все факты и возраст Вальтера, то всё указывало на то, что Берта родила Алексу сына почти сразу же после того, как я, в свои 15, покинула их дом. А их поспешное бегство с насиженного места говорило о том, что им есть что скрывать.

У меня гулко колотилось сердце, когда детектив рассказывал нам со Стефано все эти факты. Я не могла теперь думать ни о чём другом, кроме как о том, чтобы взглянуть на этого мальчика своими глазами.

Материнское сердце обмануть невозможно и оно мне сразу подскажет, мой это ребёнок или нет. Это моё желание не было невозможным, учитывая высокопоставленный пост политика. Интервью с ним было доступно каждому желающему и детектив вручил мне видеокассету.

Я вновь и вновь прокручивала её, пристально вглядываясь во всё происходящее на экране. Ведущий новостного канала задавал каверзные вопросы, пытаясь поставить впросак молодого человека, чтобы он чувствовал себя неловко и уходил от ответа. Но не тут то было.

Этот улыбчивый молодой человек, с приятными чертами лица и горящим взглядом, с упоением рассказывал о предстоящем Италии, да и всему миру в целом, устройстве и миропорядке, если в будущем партия, лидером которой он является, победит на выборах в парламент, после чего выдвинет его в премьер-министры или президенты.

Он был довольно таки убедителен в своём стремлении сделать мир лучше и чище. В интервью его спросили о родителях и Вальтер с большой теплотой отзывался об отце и матери. Он говорил, что они положили жизнь на то, чтобы он стал тем, кем является сейчас.

Всё то время, что я смотрела на него и слушала, я не переставала плакать. На экране сидел мой сын, я это точно знала и чувствовала. Видимо план у Берты и Алекса созрел сразу же, как только я родила и впала в забытье.

А когда они, плюс ко всему, узнали, что ребёнок от Йоганна, то и вовсе укрепились в своём стремлении забрать моего сына себе и дать ему своё имя. Я негодовала из-за того, что они отняли моего первенца и выкинули меня из своей жизни. Стефано успокаивал меня и поддерживал.

Мне хотелось лететь к своему мальчику на крыльях, но муж убедил меня, что сделать это будет непросто. Как я смогу до него донести, что я его мать? Обрадуется ли он этому, учитывая своё теперешнее положение?

Ему ведь нужно всячески избегать скандалов, связанных с его именем, если он и правда хочет стать большим человеком по всей Италии. Нужна ли ему эта правда? Сделает ли она его счастливее?

Одно дело быть сыном успешных бюргеров эмигрантов и совсем другое родиться у кухарки без роду и племени, которую из жалости приютила у себя добропорядочная семья, а она, проявив чёрную неблагодарность, соблазнила члена этой семьи и родила в его лице ублюдка.

Мужу удалось убедить меня не бросаться на амбразуру и не пытаться кому-либо что-то доказывать. Но в любом случае, мне хотелось увидеть Алекса и посмотреть ему в глаза. Как он мог так со мной поступить? Он оказался много хуже Берты. Та хотя бы не притворялась хорошей".

- Милая, мы с тобой продолжим завтра, в воскресенье, сразу же после завтрака. Завтра, после обеда, ты всё таки займись своими делами, пусть у тебя хотя бы полдня будет выходной, раз уж я сама решила дать тебе продлить свои Римские каникулы в пятницу.

- Я сегодня что-то неважно себя чувствую. Все эти воспоминания слишком болезненны для меня, но мне важно говорить об этом. Это как нарыв, пока не вскроешь, не полегчает. Спасибо тебе за то, что ты меня слушаешь.

Таисия покормила Мари обедом и, после того, как та погрузилась в послеобеденный сон, она ушла к себе в комнату и продолжила переносить её рассказ на ноутбук.

У неё получалась целая книга жизнеописания Мари, так, как она это чувствовала и видела, прослушав историю женщины. В дверь её комнаты постучали и Таисия открыла дверь. На пороге стоял Роберто и держал свежесрезанные розы.

Он забрал их у садовника и принёс ей собственноручно, чтобы заменить цветы в её комнате. Это был его очередной способ ещё раз дать понять Таис, что она ему очень нравится.

Продолжение тут

Предыдущая глава

Начало

Это был его способ ещё раз дать понять, что она ему нравится...


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив