Что делать, если у малыша пропал аппетит » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что делать, если у малыша пропал аппетит
Что делать, если у малыша пропал аппетит 21:51 Среда 0 328
25-12-2019, 21:51

Что делать, если у малыша пропал аппетит


Разбираем причины отказа ребёнка от еды и советуем, как улучшить его аппетит.

Причины снижения аппетита зависят от возраста, времени года, эмоционального состояния, особенностей организма. Резкая потеря аппетита часто отмечается у годовалых деток. Это естественный процесс, заложенный природой: если бы ребёнок продолжал кушать и прибавлять в весе так же, как и до этого, то он стал бы чересчур полным, что могло бы стать причиной проблем со здоровьем. Поэтому снижение аппетита в год – это реакция организма малыша, способствующая его дальнейшему физическому развитию.

Что делать, если у малыша пропал аппетит

Причины снижения аппетита

Их может быть множество. Например, малыш отказывается от обеда, потому что хочет конфету. Он не желает пробовать то, что предлагает мама и перебирает продукты. Однако не стоит ему потакать, приучайте к тому, что приём пищи происходит в определённое время, и ничего нового специально для «врединки» вы готовить не планируете. Через время кроха захочет кушать и сам попросит еды.

Другая причина – частые перекусы между приёмами пищи. Не рекомендуется перебивать аппетит у малыша, если близится время обеда или ужина. Бублики и печеньки оставьте на потом. Не стоит давать и слишком много питья, так как избыточное потребление жидкости может создать у ребёнка чувство насыщения. Для возбуждения аппетита используйте фруктовый сок во время еды.

Читайте в нашем блоге: «12 самых полезных веществ для малыша и где их взять»

Важно учитывать, что каждый малыш индивидуален и имеет свои вкусовые привычки. У всех разный обмен веществ, телосложение, наследственность. Одни детки подвижные и активно проводят время, другие, напротив, любят посидеть спокойно в песочнице. От того, насколько физически подвижен малыш, зависит его аппетит. Чем больше времени проводит ребёнок в движении, тем больше вероятность, что с прогулки он придёт голодным. Гуляйте с малышом на свежем воздухе, в лесопарковой зоне, выезжайте на природу. Не зря же говорят: «Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит».

Некоторые мамы совершают одну грубую ошибку – насильно кормят малыша. Такой метод может пагубно отразиться на крохе и повлечь за собой проблемы с пищеварением. Категорически запрещено кричать на ребёнка во время кормления, иначе этот процесс будет вызывать у карапуза отвращение или спазмы кишечника.

Кроме того, аппетит может пропасть из-за возросшего интереса к окружающему миру. Малыш хочет активно передвигаться, им движет любопытство, ему необходимо знать, куда побежала кошка, как крутятся колёса машины и т.д. Словом, за всеми этими интереснейшими вещами крохе просто некогда кушать.

У ребёнка бывает плохое настроение, и никакие уговоры на него не действуют. Если кроха раздражён и плачет, то кормить его бесполезно, лучшее отложить приём пищи на потом и постараться, чтобы эмоции малыша были позитивными.

Если ребёнок стал плохо кушать, то посмотрите, не режутся ли у него зубы. На фоне этого обычно поднимается температура и краснеет горлышко. Также простудные заболевания или недомогания желудочно-кишечного тракта отрицательно сказываются на аппетите. В этом случае рекомендуется обильное тёплое питьё. Стоит отказаться на время от молока и молочных продуктов. Не нужно настаивать на употреблении пищи. Когда первые острые симптомы исчезнут, ребёнок постепенно вернётся к привычной для него еде.

Иногда причиной отказа от обеда или ужина может стать пищевая непереносимость или аллергические реакции на некоторые виды продуктов, заболевания ротовой полости или нарушения стула. В таком случае необходимо обратиться к педиатру.

Дети приверженцы определённых блюд, они любят есть одну и ту же кашу несколько недель. И если мама внезапно решила разнообразить меню, то это может прийтись не по вкусу крохе. Однако, вполне возможно, что сыр, который малыш категорически не воспринимает сегодня, через пару недель станет его любимым продуктом. Попытка ввести в рацион ребёнка что-то новенькое, будет иметь больший эффект, если он сильно проголодается.

Как улучшить аппетит



Соблюдайте режим питания, чтобы малыш привык кушать в определённые часы.



Сократите количество перекусов.



Не пытайтесь кормить малыша во время плача или капризов. Дождитесь, когда кроха успокоится.



Используйте красивую посуду для привлечения внимания.



Не кормите насильно, не кричите и не подгоняйте. Приём пищи должен быть спокойным и приятным процессом.



Приучайте ребёнка к совместным приёмам пищи. Это выработает у него хорошую привычку.



Больше проводите времени на свежем воздухе, старайтесь, чтобы малыш был активным и много двигался.

Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Эта статья может быть полезна вашим друзьям? Поделитесь ссылкой в соцсетях!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив