Как османский армянин стал миллиардером? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как османский армянин стал миллиардером?
Как османский армянин стал миллиардером? 00:14 Четверг 0 681
26-12-2019, 00:14

Как османский армянин стал миллиардером?


Всем привет, наконец-то я нашел время для создания новой статьи и сегодня хочу рассказать вам о почти неизвестном человеке, сделавшим головокружительную карьеру и оставившем после себя крайне "полярные" мнения. Его имя- Галуст Гюльбенкян...

Как османский армянин стал миллиардером?

Наш герой родился в Стамбуле в 1869 году в семье не менее известного торговца Саркиса Гюльбенкяна. По его словам, их семья принадлежала к знатному армянскому роду, с 4го века жившего у озера Ван, а в веке 11м мигрировавшая в Каппадокию и попавшая под Византийское- а позже и Османское-владычество. Верить этому или нет-решать вам, друзья?

Ну так вот, скопив неплохие капиталы, Саркис решил дать сыну достойное образование. Отучившись 4 года в армянской школе родного района Ускюдар, мальчика перевели в элитный стамбульский колледж Сент Джозефа, где обучение шло на французском языке...

Чтобы оправдать папашино доверие и деньги, вскоре Галуст уезжает по обмену в Марсель, где доводит свой французский до совершенства. Завершает же парень учебу в Лондонском Кингс Колледже, где получает диплом инженера-нефтяника.

В 22 летнем возрасте Галуст Саркисович начинает работать по специальности и едет в первую командировку по Закавказью и Ближнему Востоку. Обнаружив нехилые запасы "Черного Золота" наш герой своим коммерческим умом справедливо оценил что за ней, нефтью, будущее и прямо докладывает об этом султану Абдул-Хамиду II, не забыв также настрочить пару статей об этом и книжку о своих впечатлениях, опубликованных во французском журнале "Ревью де Дё Монд", что привлекло внимание западных нефтяных корпораций, понявших, что в распадающейся Порте есть чем поживиться...

Тем временем наш армянин не сидит сложа руки и устраивается в англо-голландскую фирму Royal Dutch Schell, главного конкурента Рокфеллеровского Standart Oil. По их распоряжению он исследует нефтяные месторождения Персидского Залива и успешно справляется с этой задачей. Чуть позже получает Английское Гражданство.

Также Галуст зарекомендовал себя как хороший переговорщик и долгие годы вел диалог между ведущими нефтяными игроками планеты, умело находя компромисс и оставляя всех в выигыше а себя-с пакетами акций и многомиллиардными прибылями! После одного такого успешного "передела нефтяного рынка" за ним закрепилось прозвище "Мистер 5 процентов".

Обогатившегося Гюльбенкяна-младшего потянуло на филантропию и он стал заниматься коллекционированием. Собирая исторические реликвии, картины, оружие, предметы декора,Галуст организовывал выставки в Европе, пользовавшиеся успехом. Также он широкоизвестен тем, что покупал картины из Петербургского Эрмитажа.

В 1942 году живший во Франции 73 летний Галуст, опасаясь за свою жизнь в начавшейся Второй мировой войне, переезжает в нейтральную Португалию. По легенде, когда он запросил у турецкого президента Иненю разрешение на вывоз из Турции с собой за границу 6000 экспонатов и предметов, представлявших историческую ценность, последний просто отмахнулся от старика: "Да вези куда хочешь! Глаза бы мои их не видели!".

Осев в Лиссабоне, Галуст основал музей, где разместил все свои сокровища, активно помогал армянским диаспорам, строил церкви и библиотеки. Скончался этот удивительный человек 20 июля 1955 года на 87 году жизни, оставив после себя противоречивые мнения и обширное культурное наследие, а также светлую память в сердце армянского народа. Вот так.

К таким,как Галуст и его поступкам, можно относиться по- разному, ибо все мы не идеальны, но мне кажется: то, что человек благодаря своей эрудиции, труду, целеустремленности и, самое главное, предприимчивости смог добиться таких успехов и прожить долгую и интересную жизнь, однозначно заслуживает уважения. Тем более, неизвестно, как бы любой из нас повел себя на его месте...

Спасибо что дочитали. Понравилось-ставьте лайк и пишите еще интересные и неизвестные факты про Галуста Гюльбенкяна. Всем до новых встреч!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов