Музей фресок Дионисия часть первая. Назад в СССР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Музей фресок Дионисия часть первая. Назад в СССР
Музей фресок Дионисия часть первая. Назад в СССР 00:14 Четверг 0 415
26-12-2019, 00:14

Музей фресок Дионисия часть первая. Назад в СССР


Музей фресок Дионисия часть первая. Назад в СССР

Вы верите в силу которая нами руководит? Сразу скажу ни к чему призывать не буду. Просто только вернулась с тура "по святым местам" и и у меня был в голове всего один вопрос " вы точно знаете историю?". Странно, но после приезда я вспомнила, что раньше мы ездили не по монастырям, а в музеи. И об этом мы сегодня и поговорим. Начнём с"Музей фресок Дионисия".

В 1398 году был основан Ферапонтов монастырь. В XV- начале XVI века из стен монастыря вышел целый ряд государственных и церковных деятелей Руси. Летом в 1500 года в Ферапонтов монастырь приезжал выдающийся иконописец, мастер периода образования Русского централизованного государства, Дионисий и за два "лета"( 1500-1501 гг.)"подписывает" вместе с сыновьями Феодосием и Владимиром главный храм монастыря-собор Рождества Богородицы.

В XVI веке Ферапонтов монастырь ещё сохраняет свое первенствующее в Белозерье положение, но уже в XVI веке, особенно после разорений Смутного времени, он становится приписным к Кириллову монастырю. В 1798 году Ферапонтов монастырь, потерявший свое былое богатство и значение, был закрыт. В 1904 году он снова открывался как женский, а в конце 20-х годов нашего века был окончательно упразднен.

В 1919 года Ферапонтов монастырь как один из прославленных памятников русской национальной культуры охранялось государством. В 1975 году здесь был организован "Музей фресок Дионисия"-филиал Кирилло-Белозерского историческо- архитектурного и художественного музея-заповедника. Вот такая история у монастыря. И интересно же про такое почитать, не то, что сейчас туристические туры. Мне кажется с пальца хотят придумать что то новое, или вообще нажиться на псевдо истории. А вы как считает?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов