Драккары викингов. Шедевр раннесредневекового кораблестроения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Драккары викингов. Шедевр раннесредневекового кораблестроения
Драккары викингов. Шедевр раннесредневекового кораблестроения 02:42 Четверг 0 1 140
26-12-2019, 02:42

Драккары викингов. Шедевр раннесредневекового кораблестроения


Паблик автора: https://vk.com/hoplishistory

Драккары викингов. Шедевр раннесредневекового кораблестроения

На сегодняшний момент, скандинавский драккар — один из самых узнаваемых символов культуры викингов. В данной статье мы попытаемся представить Вам как можно больше интересной информации о кораблестроении у викингов, а также постараемся ответить на все важные вопросы, касаемые драккаров. Во многом, развитие стран Скандинавии и последующая за ней экспансия викингов, в значительной мере, зависели от эффективности средств передвижения и проложенных маршрутов. Главной магистралью в эпоху викингов (IX-XI вв.), служило, конечно же, море, поскольку через густые скандинавские леса и горы передвигаться было достаточно проблематично, а хороших дорог было немного: это и стало, по мнению большинства историков, толчком к созданию маневренных кораблей, способных двигаться как по морским просторам, так и по мелководью без особых затруднений. Но введение мы начнем с более очевидных вещей, постепенно раскрывая основные темы статьи (как строили корабли, в чем особенность драккаров, где находили самые известные остатки драккаров викингов и т.п.).

Начать, очевидно, стоит с того, что вообще означает слово «драккар». С древнескандинавского языка «драккар», дословно, переводится как «корабль-дракон» (от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль»). Драккары — это, прежде всего, парусно-гребные беспалубные судна, имеющие достаточно длинную и узкую форму с высоко поднятой передней частью (форштевень). На носу корабля, как раз-таки, и располагался дракон, символизировавший военный характер похода викингов. Но не думайте, что на всех кораблях располагалась голова этого мифического существа. В первую очередь, богато украшенный нос корабля с изображением различных существ (не только драконов, кстати), символизировал высокий социальный и имущественный статус его владельца. На большинстве кораблей «дракон» был лишь составным элементом и мог сниматься с носа корабля, когда тот подплывал к родным берегам. Другими словами: нет военного похода к чужим поселениям — нет смысла и в драконе.

Изготовление драккаров

Уникальность и эффективность драккаров достигалась благодаря трем основным характеристикам: легкости, прочности и упругости древесины, из которой делалось судно. Таким образом, дальнейшая долговечность корабля достигались специально подобранной древесиной, а также опытом поколений мастеров-плотников, которых на побережье Скандинавии было немало.

Если древесина была свилеватая (с естественным изгибом), то она шла, в основном, на изготовление шпангоутов (поперечное ребро корпуса судна) и киля. Главным аргументом здесь является непрочность свилеватого ствола при дальнейшем сгибании, что крайне нежелательно для обработки, скажем, бортовых досок. Их делали уже из радиально отрубленных(вдоль волокон) стволов дерева с более упорядоченным строением волокон у сердцевины, которые потом доводились до ума при помощи старого доброго топора. Основным материалом для строительства драккаров служили рода деревьев, отличающиеся повышенной прочностью, износостойкостью и, в то же время, «податливостью» в изменении формы. Для жителей Скандинавии это были сосны, ясень и, чаще всего, дубы. Нужны были деревья средней плотности, к которым и относились вышеперечисленные. На один средний по размерам драккар могло уйти, приблизительно, 200 стволов сосны или дуба. Весла и др. дополнительные приспособления для драккара могли изготовлять из ели, которая также была распространена по всему полуострову.

Для изготовления драккаров, в большинстве случаев, использовались только ножи и топоры (хотя это и не исключает того, что викинги могли применять известные уже тогда долота, сверла и др.). В зависимости от задач, топор мог быть разной формы. Почему не использовать пилы, ведь они эффективнее топоров и уже были весьма распространенным строительным инструментом в то время? Потому что удар топора не деформирует волокна дерева и ровно их разрубает, а вот дерево, распиленное пилой, впитывает больше влаги, что губительно для дальнейшей обработки. Существовал даже специальный широкий топор для обтесывания досок. Фактически, цельное бревно раскалывали пополам, а потом делили на четверти, осьмушки и шестнадцатые… И на обшивку шла как раз-таки шестнадцатая часть бревна. Вырубленные доски для бортов корабля, пока они не засохли, смачивали водой и клали плоской стороной над огнем, чтобы доска стала более гибкой, а готовые детали корабля тщательно смолились. Чаще всего, доски в обшивке кораблей викингов скреплялись деревянными и железными гвоздями, а также заклепками.

Паруса для драккаров изготовляли из шерсти горных овец или баранов, поскольку данный материал был достаточно прочным и, благодаря естественной животной жировой прослойке на шерсти, служил отличным водоотталкивающим материалом, что было самым важным для длительных морских походов.

Стригли животных исключительно в июне, поскольку именно в этот период их шкуры были сильнее пропитаны жиром. В среднем, с одной овцы в IX-X вв. можно было собрать около 5 кг шерсти, из которых только половина подойдет для дальнейшей обработки на изготовление парусов (На паруса для одного драккара, приблизительно, необходимо 200 кг овечьей шерсти). Чтобы создать парус лишь на один драккар, необходимо было постричь, как минимум, 80 овец! На ткачество уходило приблизительно 100 дней, поскольку за 1 рабочий день получалось соткать только 1 квадратный метр плотной и минимально продуваемой ткани, поэтому изготовление парусов было по трудоемкости было сравнимо со строительством самого драккара.

Особенности драккаров

О внешнем виде драккаров мы можем судить только по данным археологии, изображениям на рунных камнях и гобеленах, поскольку никаких инструкций по созданию кораблей викингов до наших дней не сохранилось.

Но это не значит, что на современном этапе исследований мы абсолютно ничего не знаем о технологии строительства и основных составных элементах драккаров, поскольку научная база по этой теме стремительно пополняется как находками, так и монографиями. Размеры кораблей викингов очень сильно варьируются. Как правило, их длина обычно была от 10 до 30 метров. Военные драккары, за исключением погребальных, королевских и торговых кораблей, были не слишком длинными с целью сохранения скорости и маневренности, что было особенно важно во время морских налетов и грабежей. А вот «кнорры» (торговые суда викингов) были более короткими и широкими, что помогало вмещать в них больше груза (даже лошадей и быков, не говоря уже о переселенцах, которые целенаправленно уплывали в дальние края), а также более устойчивыми во время шторма, но в разы медленнее и непригодные для мелководья. Однако, именно на «кноррах», как как одной из вариаций драккара, и совершались дальние морские путешествия викингов в Гренландию, Исландию и даже Северную Америку.

Драккары были очень эффективными по разным причинам, главные из которых следующие:

Универсальность. Военные драккары викингов могли легко пересекать как моря, так и мелководные реки (это обеспечивалось благодаря особому килю, смотрите ниже). Думаю, все смотрели сериал «Викинги» и понимают, что для наших северных друзей не было особой проблемой перетащить корабль и плыть себе дальше куда хочется…

Низкий борт драккаров позволял викингам проплывать даже под мостами. Более того, благодаря такому строительному решению, драккар было сложно различить на воде, особенно в сумерках и уж тем более ночью. Даже мачта длинной приблизительно в 10 метров, в случае необходимости, могла быть оперативно снята и сложена вдоль борта корабля для большей эффективности во время плаваний по мелким рекам.

Быстроходность. Классический драккар викингов мог развить скорость в 12 узлов. И это в условиях того, что время морских походов викингов не было рассветом парусных судов. Обеспечивалась скорость, конечно же, благодаря гребцам: на кораблях викингов могло разместиться от 15 до 30 весельных пар. Только в сер. XI в., во время заката эпохи викингов, скандинавы начнут строить суда почти исключительно для плаваний под парусом.

Крепкий киль. За основу для своих ранних кораблей, скандинавы, вероятнее всего, взяли кельтские и римские весельные суда. Недостатком их было то, что они очень часто опрокидывались, и были медленными. Вдоль берега еще можно было плавать, но в открытое море выйти было нельзя. Приблизительно в VIII веке нашей эры викинги или сами додумались, или переняли у кого-то устанавливать на своих судах киль. Киль придавал судну большую устойчивость и мореходность, к нему можно было крепить мачту. На мачту ставился парус, освобождающий гребцов от постоянной гребли. Это значит, что корабли викингов могли теперь преодолевать большее расстояние. Киль также давал возможность вытащить драккар на берег и перемещать его волоком по суше, или, укрепив его, построить дом.

Маневренность. Благодаря мощному рулевому веслу, к которому обычно крепился поперечный румпель, драккаром было легко управлять на поворотах: вспомните фьорды и скалы, которыми богат Скандинавский полуостров. Помимо этого, благодаря ряду весел по бокам, корабль без труда мог управляться даже при полном штиле, не говоря уже о легких разворотах с целью избежать столкновений.

Вместительность. Не смотря на кажущуюся тесноту корабля, в самых больших драккарах могли расположиться до 150 воинов и гребцов. Конструкция корабля позволяла сохранить много места, располагая вещи моряков под сидения гребцов, а также самой длины корабля. Однако, среднее количество викингов в одном драккаре обычно не доходило до 50 человек.

Наиболее интересные находки археологов

Поскольку в одну статью невозможно уместить весь материал об остатках драккаров, найденные на сегодняшний момент, мы хотим завершить статью описанием наиболее важных, на наш взгляд, для науки «кладов» скандинавских судов, которые радуют нас в современных музеях Норвегии, Дании, Швеции и др. стран.

Стоит отметить, что науке известно и о «протодраккарах» еще по работам римского историка-географа Тацита, который описывал германские племена «свионов», у которых был свирепый нрав и сильный флот, на котором они любили разбойничать на Балтике. Так или иначе, археология знает «Хьортспрингская ладью», построенную еще в до-римском железном веке (400-300 гг. до н.э.). Судно могло использоваться как кельтами, так и древними германцами. Корпус и др. остатки судна были найдены и раскопаны в 1921–1922 гг. в болоте горячего источника на острове Альс в Дании. На данный момент, это древнейшее судно «до-драккаровского» периода, найденное на Севере Европы (Лодка - самая старая находка деревянного дощатого корабля в Скандинавии).

Судно из Нидама — первый «прото-драккар»

В 1863 г. в озере Нидам у деревни Эстерсоттруп археологами был найден корабль IV века н.э. Нидамский корабль можно с уверенность назвать «прото-средневековым» судном скандинавов: конструкция уже гораздо больше стала напоминать драккары, поскольку все доски борта были закреплены внахлест гвоздями. Нидам, на юге нынешней Дании, был одним из мест для жертвоприношений у древних германцев. После двух или более локальных сражений где-то между 200-450 г. н.э., по мнению исследователей, оружие и лодки побежденных врагов были потоплены в озере в качестве жертвоприношения. Озеро постепенно превратилось в торфяник. Первые известные находки из болота относятся к 1830-м годам, когда местный фермер дал своим детям старые мечи и щиты в качестве игрушек. Наконец, в 1859-1863 гг. археолог Конрад Энгельгардтраскопал болото в Нидаме на юге Дании. Он нашел оружие, инструменты, предметы одежды и два неповрежденных клинкерных корабля, один из дуба, другой из сосны.

Раскопки в Скульделеве

Все началось в 1956 г., когда 2 аквалангиста, пытаясь проверить мнение ученых о том, что в 20 км от датского города Роскилле, могут находится остатки судов XIV-XV вв., решили отправится туда и проверить догадки историков. Однако находки, найденные аквалангистами на дне подтвердили то, что они старее тех, которые планировалось там найти, лет на 300. После данной сенсационной новости, была организована специальная археологическая группа, которая 4 месяца вычищала участок в центре моря размером в 2 квадратных километра, который был огорожен и осушен с помощью инженерных приспособлений. Копаясь в иле, были найдены прекрасно сохранившиеся суда. Датские археологи подарили миру остатки не одного, не двух, а целых пяти драккаров викингов. Это был прорыв в изучении кораблей скандинавов. Восстановленные части представляют собой пять кораблей викингов, и все они были датированы XI веком. Сейчас у датских историков закрепилось мнение, что данные драккары были потоплены, чтобы предотвратить нападения с моря вражеских кораблей.

Осебергская ладья

Осебергский дубовый корабль викингов является культовым погребальным кораблем викингов и одним из главных «артефактов» норвежского музея в Осло. Ладья была обнаружена в 1904 году близ Тёнсберга в норвежской провинции Вестфолл, за 20 с лишним лет до находки гробницы Тутанхамона! Вместе с кораблем были найдены роскошные погребальные ценности, которые находились в деревянном шатре в центре корабля. Длина ладьи больше 21 метра, а ширина достигает чуть более 5 м. По дендрохронологическим исследованиям, корабль был спущен на воду в начале IX в. Хотя курган, где была найдена ладья, ещё в Средние века подвергся разграблению, археологам удалось обнаружить в «осебергском захоронении» останки двух женщин высокого социального положения (молодой и старой). Археологи еще не смогли окончательно выяснить: кто были эти женщины и почему их захоронили с такими почестями в огромной ладье. Помимо этого, большой интерес представляют фрагменты восточных шелковых тканей и прекрасно сохранившейся деревянной телеги, найденных в погребальном кургане. Осебергский корабль также может свидетельствовать об оживленной торговле викингов с Востоком через торговый путь «Из варяг в греки», поскольку восточные товары не могли попасть в корабль просто так.

А на этом все! Спасибо, что прочитали статью!

Пожертвования, донатики:

https://vk.com/hoplishistory?w=app6471849_-167577172

Qiwi: +79537209850

Список использованной литературы, источников, интернет-ресурсов:

Гуревич А.Я. Избранные труды. Т. 1. Древние германцы. Викинги. – М.-СПб.: "Университетская книга", 1999.

Фиркс И. фон 'Суда викингов' - Ленинград: Судостроение, 1982 - с.104

Эльсе Роэсдаль - Мир викингов (с иллюстрациями) — СПб. : Всемирное слово, 2001. - 270 с.

Хез Йен «Викинги». https://military.wikireading.ru/20311

https://www.youtube.com/watch?v=euTbkBvu5LQ&list=PL39l9SxO4ZYvh3RShhOZjuPNn_-FDHtQA&index=7

http://www.norway-live.ru/library/suda-vikingov.html

https://www.e-reading.club/chapter.php/1003422/5/Konvey_Dinna_-_Tancy_s_drakonami._Mify_i_legendy.html

https://www.youtube.com/watch?v=g53FwHSgHpk&t=9s

https://en.wikipedia.org/wiki/Longship

https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/drakkary-derevyannye-korabli-vikingov

https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/drakkary-derevyannye-korabli-vikingov

https://www.youtube.com/watch?v=ly00hBmtMcw&t=872s

https://topwar.ru/142770-vikingi-i-ih-korabli-chast-2.html

https://www.youtube.com/watch?v=68XXHFOJzKQ&list=PLG6suRAER-UwJ9-HgI65mAYsxvko6jDMT&index=6

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив