История Джонни Д, американского гангстера 30-х годов и "врага общества №1", могилу которого вскроют 31 декабря » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » История Джонни Д, американского гангстера 30-х годов и "врага общества №1", могилу которого вскроют 31 декабря
История Джонни Д, американского гангстера 30-х годов и "врага общества №1", могилу которого вскроют 31 декабря 08:48 Четверг 0 1 570
26-12-2019, 08:48

История Джонни Д, американского гангстера 30-х годов и "врага общества №1", могилу которого вскроют 31 декабря


Здравствуйте, дорогие друзья!


Мы вновь возвращаемся в США 30-х годов, во времена Великой депрессии и "сухого закона", когда городами заправляли гангстеры, не подчиняющиеся общепринятым законам.


Главный герой нашей сегодняшней статьи главарь банды банковских грабителей и "враг общества номер один" Джон Диллинджер, которого сыграл голливудский актер Джонни Депп в фильме "Джонни Д", 2009.




История Джонни Д, американского гангстера 30-х годов и "врага общества №1", могилу которого вскроют 31 декабря



Мятежный характер с самого детства


Джон Герберт Диллинджер появился на свет более 100 лет назад, в 1903 году. Отец семейства был строгим и воспитывал детей с применением физических наказаний. Особенно доставалось Джону. Но, когда его мать скоропостижно скончалась, ситуация усугубилась.


Джон Уилсон Диллинджер, отец будущего мафиози, взял себе в жены молодую Элизабет Филдз, с которой у мальчика не складывались отношения и возникали постоянные конфликты. А через некоторое время он и вовсе влюбился в свою мачеху. Это привело к тому, что у них завязался роман, который продлился три года.


Лидерский характер проявлялся у Джона с юных лет. Он смело ввязывался в драки и всевозможные разборки, а также воровал и отнимал деньги у младших детей. Учебой он не сильно был увлечен, поэтому школу так и не закончил.


Стремясь заработать копейку, он пошел на завод в своем родном городе Индианаполисе. Отец понимал, что его сын идет по ошибочному пути, поэтому решил переехать в Мурсвилль, однако ситуацию это не исправило.







Переезд никак не повлиял на поведение юного бандита и вскоре его арестовали за угон машины. Но Джонни был удачливым малым, и ему удалось избежать тюремного наказания. Затем он отслужил несколько месяцев в военно-морском флоте США, но при первом удобном случае 20-летний парень сбежал куда глаза глядят.


Ограбления банков, побеги из тюрьмы и заслуженное наказание


После побега со службы, Диллинджер вернулся в Мурсвилль и безуспешно пробовал найти работу. Америка переживала не лучшие времена: вокруг была сплошная нищета, а городами заправляли уличные банды. Единственное, что некоторое время сдерживало Джона от совершения преступлений - его возлюбленная Берил Этель Ховиус, с которой они поженились в 1924 году. Однако семейное счастье длилось не долго, женщина не захотела связывать жизнь с мафиози.


Джон и его товарищ Эд решили пойти на преступление: ограбить местный магазин. Однако один из свидетелей ограбления узнал молодых людей и сообщил об этом в правоохранительные органы. Подельников арестовали. Эд не признавал свою вину, а Джон, по совету отца, сознался в содеянном и был приговорен к 10-20 годам тюремного заключения.


9,5 лет Диллинджер провел за решеткой, пока его родитель боролся за освобождение непутевого наследника. И наконец, в 1933 году преступник увидел небо без решетки. Исправляться он и не думал, ведь целых 9 лет вместе со своими сокамерниками, опытными грабителями банков, планировал совершить ограбление века.


После освобождения прошло чуть больше месяца, и Джон совершил свое первое успешное ограбление банка. Это занятие оказалось ему по душе, так как он самостоятельно ограбил еще четыре банковских учреждения и в общей сложности завладел $47 200. И, в конц концов, бандит был вновь задержан полицией.







6-ро тюремных узников (Пит Пьерпонт, Рассел Кларк, Чарльз Макли, Эд Шоуз, Гарри Коупленд и Джон Гамильтон) совершили побег из тюрьмы в Индиане, после чего поспешили в Огайо высвобождать своего лидера. Они представились полицейскими из Индианы и потребовали предоставить им Диллинджера для перевода в другую тюрьму.


Бандитский план прошел как по маслу, теперь преступники были в полном составе. Они тщательно планировали предстоящие ограбления банков, продумывая каждую деталь. Каждый член группировки всегда носил бронежилет и имел при себе оружие. Кроме того, в своем "рабочем" автомобиле они всегда хранили дополнительную емкость с бензином и аптечку.


За 3 месяца гангстеры ограбили 4 банка, заработав $136 800. Однако, во время последней операции, Диллинджера задержали полицейские, которые отправили преступника в тюрьму Кроун-Поинт. Невероятно, но через 1,5 месяца Джон вновь сбежал от правосудия. Он вырезал пистолет из картофеля, которым угрожал охранникам, и это позволило ему оказаться на свободе.


После очередного побега гангстером всерьез заинтересовалось ФБР, он был объявлен "врагом общества номер один" и его разыскивало полстраны. Скрываться от правосудия ему помогала новая возлюбленная Эвелин Фрешетт (Билли Фрешетт), с которой они планировали пожениться.







Сразу же после побега гангстер присоединился к своим компаньонам и организовал новую банду «Вторая банда Диллинджера». В ее состав входили Малыш Нельсон, Гомер Ван Метер, Томми Кэролл и Эдди Грин. Они сразу же взялись за дело и обогатились на $148 300, ограбив очередные четыре банка.


Диллинджер обратился к пластическому хирургу и изменил свою внешность. Однако за ним по-прежнему охотились агенты ФБР, которые задержали его подругу Билли. Ее упрятали за решетку на 2 года. Мужчина продумывал план ее спасения, однако так и не реализовал его. Кроме того, власти обещали награду в $10 000 любому, кто поможет найти Джонни.


Расплата за грехи оказалась жестокой: один за другим уничтожались члены банды, и вскоре самого Джонни настигла смертельная пуля одного из фбровецев. Прославленного грабителя сдала некая Ана Кумпанах, представительница самой древней профессии, знакомая его новой подруги Полли Гамильтон.


При выходе из чикагского кинотеатра "Биограф" завязалась перестрелка, итог которой известен. После гибели Джонни, его тело доставили в морг, где все желающие могли на него посмотреть. Так, морг посетили 15 000 человек, а также с его лица сняли 4 посмертных маски, настолько бандит был популярным.


На кладбище Краун-Хилл захоронен другой?


Легендарный грабитель был похоронен в Индианаполисе на кладбище Краун-Хилл. Только представьте, надгробие на его могиле устанавливали 4 раза, так как каждый раз его растаскивали на сувениры.


Не так давно племянники мафиози подали просьбу по эксгумации тела Диллинджера, потому что считают, что в роковой день возле кинотеатра в Чикаго был убит другой человек.







ФБР придерживается мнения, что в Индианаполисе покоится тело Джона Диллинджера, а предположения родственников являются ошибочными. В подтверждение этому они имеют массу неопровержимых доказательств.


В любом случае, 31 декабря 2019 года должно состоятся вскрытие могилы легенды преступного мира 30-х годов.


А вы видели один из фильмов, посвященных истории Джонни Д? Что интересного можете о нем рассказать? И как считаете, что покажет эксгумация?






Читайте другие наши статьи:



Виктор Баранов — гениальный фальшивомонетчик СССР, у которого брали автограф генералы и сотрудники госбанка


Фердинанд Уолдо Демара — величайший аферист, сменивший не один десяток личностей и оставшийся безнаказанным


Тони Аккардо — босс Чикагской мафии, "подвигами" которого был впечатлен сам Аль Капоне





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день