Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР
Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР 14:49 Понедельник 0 807
30-12-2019, 14:49
В Мире 807 0

Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР


Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР

Японский телеканал NHK ошибочно сообщил в четверг о ракетном запуске в Северной Корее. Через некоторое время сообщение было удалено с его сайта.

Телеканал выпустил срочное сообщение в 00:22 в пятницу по местному времени (18:22 мск четверга). В нем говорилось, что ракета после зафиксированного запуска упадет к востоку от мыса Эримо (северная префектура Хоккайдо). Аналогичное уведомление было направлено пользователям мобильного приложения NHK, передает ТАСС.

Через несколько минут телеканал удалил сообщение с сайта и затем дополнительно уведомил о том, что оно было ошибочным. Также спустя полчаса NHK прервал эфир для того, чтобы сообщить об ошибке и принести извинения.

Аналогичный случай произошел в феврале прошлого года. Тогда телеканал сообщил, что в направлении Японии из КНДР запущена баллистическая ракета. NHK также со ссылкой на правительственную систему экстренного оповещения J-Alert призвал население к экстренной эвакуации. Тревога была отменена только через пять минут, что вызвало шквал возмущения в Японии.


21 декабря министр обороны Японии Таро Коно заявил, что Северная Корея неоднократно запускала баллистические ракеты и другие виды вооружений, которые представляют серьезную угрозу для Японии.


24 декабря Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что Северная Корея обладает "законным правом суверенного государства на самооборону, и никто не может упрекать Пхеньян за это", сообщает NHK.

По данным северокорейского ннформагентства, "даже ребенок знает", что испытательные ракетные пуски не угрожают Японии, которая своей реакцией "провоцирует" международное сообщество на ужесточение санкций в отношении КНДР.


В конце декабря истекает срок, который Пхеньян установил Вашингтону для выработки взаимоприемлемого компромисса на переговорах по проблеме денуклеаризации. В случае провала в КНДР обещали сделать США "рождественский подарок", не пояснив, что под этим имеется в виду. Американский президент Дональд Трамп к угрозам Пхеньяна отнесся благодушно и предположил, что корейцы просто хотят сделать ему нечто приятное.

"Может быть, это хороший подарок, может быть, подарок будет заключаться в том, что он (лидер КНДР Ким Чен Ын) пошлет мне красивую вазу вместо испытания ракеты. Никогда нельзя знать заранее", - произнес Трамп. Он также добавил, что в любом случае Белый дом "успешно справится" с "рождественским подарком" КНДР.


28 ноября КНДР провела испытания "сверхкрупной реактивной системы залпового огня" в присутствии лидера страны Ким Чен Ына.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив