Любимая фотография отоларингологов: почему она им так понравилась? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Любимая фотография отоларингологов: почему она им так понравилась?
Любимая фотография отоларингологов: почему она им так понравилась? 00:36 Пятница 0 538
27-12-2019, 00:36

Любимая фотография отоларингологов: почему она им так понравилась?


Люди, которые имеют стандартные физические возможности, зачастую, не ценят этого. Как говорится, что имеем – не храним. Однажды я начала замечать, что зрение моё стало хуже. В очках – всё идеально. Снимаешь их – и «теряется контраст». Вот именно в такие моменты понимаешь, что люди, лишенные каких-то способностей, которыми наделены остальные, по сути, лишены очень важных вещей.

Если отобрать у человека обоняние, осязание, слух, зрение, то мир станет темным, безвкусным и пустым.

И, хвала научно-техническому прогрессу, что те, кто потерял, например, какое-то из чувств, имеет шансы на его восстановление. Но это сейчас, скажем, существуют качественные, очки, линзы, слуховые аппараты, протезы.

Любимая фотография отоларингологов: почему она им так понравилась?

В прошлом веке всё было не так. Но ученые стремились к тому, чтобы сделать мир лучше. Не все, конечно. Некоторые работали над ядерной бомбой, например.

Ну да ладно…

Я вообще хотела рассказать о любимой фотографии отоларингологов, на которой запечатлен мальчик, впервые в жизни услышавший звуки этого мира. Про «любимую фотографию» - это не преувеличение. Она, действительно, висит в кабинетах многих врачей указанного профиля. И это больше чем фотография. Она демонстрирует победу науки над человеческими бедами. Просто восхитительно!

Снимок сделан в 1963 году. Автор снимка – фотограф Джек Бредли. Он работал военным корреспондентом в Корее, получал боевые награды от американского правительства, служил в ряде изданий США.

Мальчик на фото – Гарольд Уиттлс. К сожалению, я ничего не могу сказать о его судьбе. Очень хотелось найти такую информацию, но, увы.

Известно, что Гарольд имел проблемы со слухом. Но в 1963 году ему вручили слуховой аппарат. И мальчик услышал звуки этого мира. На фото видна реакция.

Здесь и восторг, и удивление. И даже немного страха читается в глазах.

Представьте: вы, не дай Бог, ничего не слышите на протяжении долгих лет, не знаете, как звучит этот мир. И тут вам дают приспособление, которое транслирует звуки. Как бы вы себя вели?!

Несколько лет – с самого рождения, не знать, что вода – журчит, птицы – поют, машины – гудят и сигналят, что у мамы прекрасный нежный голос, а у папы – немного грубый, но тоже прекрасный. Это какое-то чудо!

Джек Бредли, естественно, знал, что с мальчиком должно случиться что-то невероятное. Но фотограф не мог представлять наверняка, что реакция будет такой, что таким получится кадр. Все же работать с камерой в 1963 году – это не то, что сейчас.

Безусловно, реакция маленького Гарольда поражает, восхищает и так далее. Но в этой фотографии ценно и кое-что другое. Она какая-то невероятно реалистичная. Не знаю даже, как объяснить. Очень живой снимок получился.

Возможно, что это из-за эмоций Гарольда. А, может, тут дело в таланте Джека. Все же он был довольно опытным мастером к 1963 году.

Забавно, что впервые снимок был опубликован, спустя 11 лет после того, как он был сделан.

Фотографию разместили в журнале «Ридерс Дайджест». Сегодняшняя аудитория этого издания более 70 млн. человек во всем мире. Журнал существует с 1922 года.

Поделюсь еще одним впечатлением от фото Бредли: похоже, что сейчас такое уже трудно сделать. Нет, конечно же, в мире есть мальчики и девочки, которые ни разу не слышали звуков мира, но даже если их фотографировать в момент, когда они эти самые звуки услышат, то это будет «копипаст». Бредли был первым, у него оригинал.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 42 305 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 42 507 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 346 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 337 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 677 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 674 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на