Бухарцы — что за народ и кто его потомки? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Бухарцы — что за народ и кто его потомки?
Бухарцы — что за народ и кто его потомки? 13:17 Суббота 0 422
28-12-2019, 13:17

Бухарцы — что за народ и кто его потомки?


Бухарцы — что за народ и кто его потомки?


В настоящее время бухарцами называют исключительно жителей узбекского города Бухара. Это один из древнейших городов мира, основанный в 6 веке до нашей эры.


Но ещё во времена Российской империи бухарцами называли выходцев из Бухарского ханства, которое существовало с 1500 по 1785 годы. Потом оно стало эмиратом и довольно скоро попало в вассальную зависимость от России, а потом вошло в состав СССР.


Однако надо понимать, что бухарцы — это не народ. Это гражданство по сути. Ибо в Бухарском ханстве проживали разные этносы: узбеки, таджики, уйгуры, киргизы, казахи, каркалпаки. И все они назывались бухарцами. Как вы можете заметить, все эти народы (кроме таджиков) являются тюркоязычными. Таджики же — ираноязычные.


Любопытно, что основными языками общения в Бухарском ханстве были персидский и чагатайский. Первый является индоевропейским по происхождению, второй — тюркским.


Несмотря на то, что Бухарское ханство существовало несколько столетий, самостоятельного бухарского народа так и не возникло. В 1920 году Советы создали отдельную Бухарскую Народную Советскую Республику, но уже через четыре года стало ясно, что в таком составе она пребывать не может. И была разделена на Узбекскую, Таджикскую и Туркменскую Республики.


При этом, до сих пор во всех этих республиках (теперь уже независимых) живут как узбеки, так и таджики, так и туркмены. Ибо во времена Бухарского ханства народы сильно перемешались в пределах своей среднеазиатской географии.


***


Кстати, в Омской области есть город Тара. Здесь существовал Тарский уезд Тобольской губернии, который также назывался — Бухарской волостью. Почему? А потому что в этом районе очень компактно проживали бухарцы. В 20-х годах 19 века здесь даже было разрешено ввести «инородческое управление».


В Омской области бухарцами была основаны такие сёла и деревни, как Яланкуль, Уленкуль, Тусказань, Казатово, Аубаткан. Но, поскольку бухарцы — это не народ, то постепенно они растворились в местных этносах. В частности, внесли большой генетический вклад в формирование сибирских татар. Оно и неудивительно, ведь большинство бухарцев были тюркоязычными — как и местные татары.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день