Одна гениальная схема семейного бюджета, и еще несколько — похуже » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Одна гениальная схема семейного бюджета, и еще несколько — похуже
Одна гениальная схема семейного бюджета, и еще несколько — похуже 11:13 Воскресенье 0 756
29-12-2019, 11:13

Одна гениальная схема семейного бюджета, и еще несколько — похуже


Есть много версий про то, как должны распределяться финансовые потоки внутри семьи. Расскажу, что я о них думаю и какой мне кажется идеальным

Одна гениальная схема семейного бюджета, и еще несколько — похуже

Муж добытчик-жена тыл. То есть муж работает, жена занимается хозяйством, детьми или просто собой, если детей пока нет. Не мой вариант даже близко, не вижу смысла ни тратить жизнь на бытовую рутину, ни праздно порхать по салонам красоты и фитнес-клубам, даже если зарплата мужа и муж вообще позволяют это. Причины: подчиненное положение женщины, иждивение (на мой взгляд, это прямой путь к деградации), тотальная зависимость от другого человека, который может повести себя в будущем как угодно — начать указывать вам, как жить, одеваться, с кем общаться, передумать вас спонсировать, потерять работу, разлюбить вас, развестись и жениться на ком-то другом или умереть (иногда внезапно). И вы такая: ооооой, а где теперь мне брать деньги, я ж ниче не знаю и не умею...

Жена добытчик-муж на подхвате. Сложная конструкция (хотя и нельзя сказать, что невозможная, вот здесь я описывала один пример на эту тему) — в первую очередь с точки зрения психологии. Тот, у кого деньги, имеет власть. И может этой властью распоряжаться как разумно, так и не очень. Например, женщине с деньгами в России чаще будет интересен мужчина, который как минимум ровня ей в плане амбиций, достижений, а мужчину, который зарабатывает меньше, она может считать «не дотягивающим». Но если таких предубеждений нет, то муж, занимающийся домашним хозяйством и детьми — вполне ок. Однако, тут уже у мужа возникают все те риски, которые я описала в предыдущем абзаце.

Деньги мужа — общие деньги, деньги жены — только ее собственные. Если речь о нормальных заработках с обеих сторон, то схема несправедливая и обидная. Могу понять мужчин, которые считают это меркантильным. Хотя от деталей многое зависит. Если речь о том, что жена в декрете и подрабатывает немного на личные маленькие радости, то все ок, на мой взгляд.

Общий семейный бюджет, в который он и она вкладываются одинаково + свои деньги у каждого. Работают оба. Но. Дьявол в деталях. Когда жена даже не знает, сколько зарабатывает муж — это не нормально. К тому же у мужчин и женщин разные карьерные возможности, значит, и вклад будет неравным — мужчина, например, вносит половину зарплаты, а та же сумма для жены — 90% ее заработка. Да, это потому, что традиционно именно женщины делают перерыв (иногда большой) в профессиональном развитии, чтобы посвятить время общему ребенку. И в итоге имеют меньше возможностей карьерного роста и заработка. К тому же в этой схеме обязательно нужны договоренности — что происходит, когда женщина не может работать во время беременности и после родов? Как видоизменяется структура семейного бюджета и какими суммами жена может распоряжаться? Иногда на этом этапе бывают неприятные открытия.

Полностью общий семейный бюджет, когда все траты полностью прозрачны, все деньги складываются в одну тумбочку/на общий счет. Работают оба. У нас так, кстати, было очень долгое время. Пока в семье нет кризисов среднего возраста, конфликтов, перспективы развода - схема кажется удобной. Мы же семья! Но появляются новые нюансы и сложности, как только что-то идет не так. Например, если обнаруживается измена и ты такой: эээээ, то есть из вот этой самой тумбочки деньги тратились на досуг с посторонними женщинами? То есть я же их, в каком-то смысле, спонсировала? Ну, приехали. И как ваще с этим дальше жить? Или если обнаруживаются тайные пороки одного из пары (игромания, там, или бог знает что еще). Или если просто у супругов разные понятия о необходимости/разумности трат, уровне жизни и так далее.

Гениальная схема, которую я узнала совсем недавно, но которая действительно мне нравится. Зарплата мужа тратится на обеспечение семьи: аренда/квартплата, продукты, одежда, обучение, лечение, короче, вообще все. Говорят, это дает мужчине ощущение силы, когда он способен нести ответственность за близких (не знаю, не проверяла, но верю). Растет зарплата - растет уровень жизни всей семьи. Оговоренная часть его зарплаты остается на его личные потребности. Зарплата жены при этом тратится на долгосрочные цели: откладывается на отдельный счет (счета), к которым есть доступ и у мужа. С которых будут оплачиваться отпуска, на которых может копиться нужная сумма на стартовый взнос по ипотеке, формироваться подушка безопасности для семьи или нужная сумма на образование детей. Целей может быть несколько, тогда зарплата жены раскладывается по нескольким счетам. И оговоренная часть ее зарплаты также остается жене на личные нужды.

Эта схема и проста, и прозрачна (все счета при разводе, если что, делятся поровну, так что интересы мужчин не будут ущемлены), и психологически комфортна, имхо. И детям своим (и дочерям, и сыну) буду рекомендовать выстраивать в будущем семейный бюджет именно так. В каком-то смысле и наш семейный бюджет сейчас стал ближе к этой схеме, но со своими нюансами, конечно, и очень существенными (я писала о них в книге подробно).

А какая схема семейного бюджета у вас и почему так?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив