Не осуждайте других - это ухудшает качество собственной жизни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Не осуждайте других - это ухудшает качество собственной жизни
Не осуждайте других - это ухудшает качество собственной жизни 21:10 Воскресенье 0 506
29-12-2019, 21:10

Не осуждайте других - это ухудшает качество собственной жизни


Не осуждайте других - это ухудшает качество собственной жизни

Не стоит лицемерить - любим мы это занятие. Осуждение других позволяет получать при этом какое-то своеобразное удовольствие. Они плохие – мы хорошие. Сравнение в нашу пользу. Но не стоит увлекаться. Иначе можно нанести себе урон более существенный, чем человеку, воспринимающему вашу критику разумно и спокойно.

Чтобы расстаться с пагубной привычкой – осуждать других людей, следует понимать, откуда она появляется. Зачастую проблема скрыта не в поведении посторонних лиц, а в ощущениях самих осуждающих.

Несоответствие реальных действий человека и ожиданий по отношению к нему

Осуждение вызывают не безразличные люди, а те, которые чем-то задели. Может быть, они являются привлекательными и с ними хочется общаться и дружить. Но ответного чувства по отношению к вам у них не возникает. Не потому, что хочется обидеть, а просто отсутствует такое желание. Взаимность – вообще редкое явление!

Однако, наше эго это сильно оскорбляет. Чтобы понизить уровень неприятного чувства достаточно осудить этого человека. После этого он не станет вести себя по отношению к вам более приветливо и дружелюбно, но внутренняя обида несколько стихнет. В этом случае осуждение является ответной реакцией на разочарование.

Нарушение привычной морали

В принципе мораль у каждого человека своя. Она возводится в нерушимое правило и выход за ее рамки считается преступлением. Особо сильно это развито у тех, чье детство было связано с суровым воспитанием и наказанием за каждую провинность.

Повышение самооценки

Один из самых излюбленных способов повысить собственную самооценку – осудить других. Действует молниеносно и приносит облегчение. Ведь комфортность собственной жизни можно повысить не только плодотворной работой над собой, но и унижением других, что подчеркивает собственные преимущества. Чувство неполноценности понижается, а собственная уверенность укрепляется.

Личная неприязнь

Она может возникать по разным причинам и без них, но автоматически все действия неприятного человека будут осуждаться.

Приоритеты собственной социальной группы

Каждый человек со школьного возраста принадлежит к определенной социальной группе. Чтобы остаться в ней необходимо соблюдать имеющиеся там понятия, которые существуют в виде нормы.

Жертвами становятся наиболее слабые люди, не способные себя защитить. Даже, если в душе их жалко, показывать этого нельзя. Приходится соответствовать общим установкам.

Особенности собственного характера

Не все люди наделены от рождения доброжелательностью. Существуют и те, кому необходимо постоянно с чем-то бороться. С чем именно не особенно важно. Под раздачу может попасть любой человек, даже просто проходящий мимо.

Причин много – решение проблемы одно

Но оно не является легким. Поскольку постоянное осуждение других является личной проблемой, то ее решение требует большой работы над собой. Если какой-то конкретный человек действительно нарушил ваши границы, то следует не осуждать его, а отстаивать свои законные права.

Осуждать следует конкретный поступок, а не личность человека в целом.

Все люди несовершенны, но существуют личности, действительно заслуживающие осуждения в прямом смысле этого слова, но это является прерогативой суда.

Тратить свои нервы на недовольство тем, как одеваются другие люди и правильно ли они делают ударения в словах, является ухудшением собственной жизни и это недопустимо! Переставая делать анализ чужих недостатков, освободившееся время можно потратить на собственное совершенствование, что гораздо полезнее.

Старайтесь сделать свою жизнь яркой и интересной. Тогда негативу останется меньше места, а общению с нравящимися вам людьми больше.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив