Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей
Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей 14:49 Понедельник 0 493
30-12-2019, 14:49
В Мире 493 0

Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей


Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей

Суд города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) приговорил китайского ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 млн юаней (около 430 тысяч долларов) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов. Об этом говорится в решении суда, на которое ссылается ТАСС.

"Учитывая преступное деяние троих обвиняемых, его характер и степень социальной опасности, назначить Хэ Цзянькую наказание в виде тюремного заключения сроком три года и штраф 3 млн юаней", - указывается в приговоре.


Также были осуждены сообщники ученого: Чжан Жэньли был приговорен к двум годам тюрьмы и 1 млн юаней штрафа (около 143 тысяч долларов), а Цинь Цзиньчжоу получил 1,5 года заключения с отсрочкой исполнения приговора на два года и штраф в 500 тыс. юаней (около 71,6 тысячи долларов). По соображениям конфиденциальности дела суд проходил в закрытом режиме.


Как установило следствие, в 2016 году бывший доцент Южного университета науки и технологий Хэ Цзянькуй решил извлечь прибыль из модификации генома человека и вступил в сговор с Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу. Сообщники подделали материалы о соответствии эксперимента морально-этическим нормам, отобрали несколько супружеских пар, в которых мужчины являлись ВИЧ-инфицированными, и ввели их в заблуждение, создав впечатление законности эксперимента. Ученые изменили ДНК эмбрионов, зачатых при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR-Сas9).


Их целью было создание у младенцев иммунитета к вирусу ВИЧ, носителями которого являлись их отцы. Для этого ученые попытались "отключить" у эмбрионов ген CCR5, ответственный за кодировку белка, который позволяет ВИЧ проникнуть в клетку. При этом злоумышленники не сообщили об изменении генома эмбрионов врачам, проводившим операции по искусственному оплодотворению. В результате этих экспериментов две женщины забеременели и родили в общей сложности трех девочек с измененным ДНК.

Более 120 специалистов назвали подобные работы безумием и призвали власти запретить их проведение. А группа из 40 юристов попросила власти расследовать возможные нарушения закона. Хотя в Китае не запрещено генное редактирование эмбрионов, министерство здравоохранения издало этические рекомендации, согласно которым ни один отредактированный зародыш не должен быть имплантирован в организм матери для дальнейшего развития, не говоря уже о родах.

Некоторые ученые призвали к радикальным мерам: один из создателей технологии CRISPR Фэн Чжан предложил ввести глобальный мораторий на имплантацию отредактированных эмбрионов, поскольку риски таких экспериментов намного перевешивают их выгоду. Южный университет науки и технологий в Шэньчжэне на волне шумихи дистанцировался от ученого. Представитель университета заявил, что Хэ проводил свои исследования в частном порядке и осудил их как "серьезное нарушение академической этики", а сам университет отправил Цзянькуя в неоплачиваемый отпуск.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив