Несколько загадок из жизни Арины Родионовны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Несколько загадок из жизни Арины Родионовны
Несколько загадок из жизни Арины Родионовны 21:21 Понедельник 0 734
30-12-2019, 21:21

Несколько загадок из жизни Арины Родионовны


Несколько загадок из жизни Арины Родионовны

Образ самой знаменитой няни Арины Родионовны вызывает множество слухов и домыслов. Сам поэт всегда отзывался о ней с любовью, нежностью, но многие современники все равно находили в ее жизни очень странные и удивительные моменты.

Арина Родионовна появилась на свет в 1758 году в семье крепостных в деревеньке Лампово в Петербургской губернии. Ее родителей звали Родион Яковлев и Лукерья Кириллова и, помимо будущей няни великого поэта, они вырастили еще шестерых детей.

Негласно все крепостные в 18 веке считались русскими, но в тех местах фактически многие из них были носителями финно-угорской крови: ижорцы и чухонцы. В настоящее время историки не могут определенно сказать к какой национальности отнести Арину Родионовну. Однако, некоторые сказки, которые она рассказывала маленькому Саше, имели ярко-выраженный колорит Скандинавии.

Некоторые историки утверждают, что местность проживания семьи Арины Родионовны, населяли старообрядцы, которые скрывались от церкви, чтобы избежать гонений. Подтверждением этой теории считается тот факт, что Пушкин писал в письме своему товарищу Вяземскому о том, что няня выучила очень редкую молитву, написанную задолго до раскола церкви. Старообрядцы берегли тексты и передавали их из уст в уста.

Как и большинство крепостных, Арина Родионовна не имела фамилии: ее отец в метрике записан Яковлевым, а муж - Матвеевым, но это не фамилии, а отчества. Однако, несмотря на это, многие исследователи называют няню Яковлевой до замужества, а Матвеевой - после.

Ошибочно многие считают, что Арина Родионовна не имела собственной семьи и именно поэтому много времени проводила с Александром Сергеевичем. Однако, в 22 года она вышла замуж и уехала к мужу, которому было 24 года, в село Кобрино.  В 42 года Арина Родионовна овдовела, но у нее осталось четверо детей.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов