Оценка турецкой армии русскими в 1877 году (Из инструкции для войск Гвардейского корпуса) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Оценка турецкой армии русскими в 1877 году (Из инструкции для войск Гвардейского корпуса)
Оценка турецкой армии русскими в 1877 году (Из инструкции для войск Гвардейского корпуса) 21:21 Понедельник 0 610
30-12-2019, 21:21

Оценка турецкой армии русскими в 1877 году (Из инструкции для войск Гвардейского корпуса)


Оценка турецкой армии русскими в 1877 году (Из инструкции для войск Гвардейского корпуса)

"Инструкция для войск Гвардейского корпуса" была составлена по приказу начальника штаба корпуса графа Воронцова-Дашкова группой офицеров Генерального штаба под руководством полковника Гудим-Левковича для офицеров частей Гвардейского корпуса, направляемых на Русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов, и основывалась на обобщении опыта, полученного в первых боях с турками. Мобилизация гвардии была объявлена в конце июля 1877 года после неудачных штурмов Плевны. Выдержки из Инструкции приводятся по изданию: Пузыревский А. Воспоминания офицера Генерального штаба о войне 1877-1878 гг. в Европейской Турции. СПб., 1879.

1. Характерные особенности турецких войск.

"Турецкие войска пользуются местностью, стойки в обороне, особенно против фронтальной атаки, зато скоро сдают при обходах их позиций; в наступлении выказывают мало энергии, что происходит преимущественно от недостатка навыка в маневрировании - самого существенного недостатка турецких войск. В разведочной службе и партизанских действиях у турок заметен также недостаток предприимчивости, хотя они, при посредничестве местных жителей, по большей части имеют довольно обстоятельные сведения о расположении и силах наших войск. Особенно полную пассивность неприятельские войска выказывают в ночное время" (Пузыревский А.).

2. Пехота.

"Турецкая пехота хорошо вооружена и снаряжена, хотя ее вооружение крайне разнообразно. К особенности действий в бою пехоты следует отнести большую невыдержанность огня. Пехота открывает огонь на очень значительных расстояниях, хотя ее стрельба даже и на близких расстояниях не отличается большою меткостью. Имея значительный запас патронов, она поддерживает долго частый огонь... Открывая запальчиво частый огонь, турецкая пехота неохотно выдерживает дружный натиск, предпринятый с небольшого расстояния" (Пузыревский А.) .

Примечание: Следует отметить довольно забавный способ отстреливаться на бегу, который применяли турецкие пехотинцы в эту войну:"отстреливаться зря из-под руки или с плеча, и даже не оборачиваясь лицом назад для более верного выстрела... такая манера стрельбы, по замечанию наших офицеров и солдат, составляет обыкновенное явление у турок при отступлении: они, перебегая с позиции на позицию, или вообще, что называется, "удирая", кладут ружья дулом назад под левую руку или на левое плечо, стараясь лишь придать им горизонтальное положение, и бегут без остановок, стреляя вовсе без оглядки назад, и стараясь только выпустить как можно больше патронов" (Крестовский В. Двадцать месяцев в действующей армии. (1877-1878)).

3. Кавалерия.

"Что касается до турецкой кавалерии, то, вообще говоря, этот род оружия, в особенности иррегулярная кавалерия, и по числу, и по качеству, представляет самую слабую сторону неприятельской армии... Регулярная турецкая кавалерия почти не показывается на театре войны, так скромны ее действия. Что касается до черкесов, то они обладают многими способностями хорошей иррегулярной конницы. Вооружение их очень хорошее (из огнестрельного в большинстве магазинное ружье (американские системы Винчестера, эти "магазинки" охотно брались нашими казаками и офицерами - ИО)). Но этим оружием они часто злоупотребляют, стараясь более всего о производстве сильного огня с лошади. Главное же оружие кавалериста - добрый конь и атака холодным оружием - им не присущи. Все они сидят на маленьких, хоть и выносливых лошадях, и неохотно поэтому бросаются в шашки. В действиях малой войны вся турецкая кавалерия, по крайней мере до сих пор, показывала полное отсутствие предприимчивости" (Пузыревский А.).

Примечание: О чрезвычайно плохом состоянии турецкой регулярной кавалерии после проведенных в турецкой армии преобразований по европейскому образцу говорили многие авторы и гораздо раньше. Так, например, М. Марков в своем фундаментальном труде об истории кавалерии, говоря о турецкой кавалерии качестве перед началом войны 1854 - 1856 годов, писал, что она "была в жалком состоянии: лошади были малорослы, худо выезжены и плохо содержаны; конское снаряжение дурно. Большую часть конницы составляли недисциплинированные башибузуки, а регулярная конница ездила весьма плохо" (Марков М. История конницы. Т. 5. Тверь, 1896). В целом прогноз о том, что турецкая кавалерия не сможет составить конкуренцию русской вполне оправдался.

4. Рекомендации по ведению боя.

"Имея дело с таким противником, необходимо действовать только наступательно. Даже в тех редких случаях, когда самая задача, выпадающая отряду, или громадное численное превосходство неприятеля потребуют прибегнуть к обороне, то и тогда помыслы всех участвующих в бою, от начальника до последнего рядового, должны быть направлены к тому, чтобы и самую оборону вести не иначе, как нападая... Мы будем вести только наступательный образ войны - он нам присущ уже давно"(Пузыревский А.).

О том, как японцы оценивали русскую армию перед началом Русско-японской войны, вы можете прочитать здесь.

О том, как русские офицеры оценивали хивинскую армию перед началом завоевания Хивы, вы можете прочитать здесь.

О том, как русские офицеры оценивали поляков в ходе восстания 1863 - 1864 годов, вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации материалов об оружии и тактике армий разных стран мира и разных веков. Подписывайтесь на канал "Историческое оружиеведение", следите за публикациями, делитесь интересными статьями, ставьте лайки, комментируйте и задавайте вопросы. Это поможет развивать канал!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов