10 вариантов подачи блюд «как в ресторане» - удивите своих гостей на Новый год » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 вариантов подачи блюд «как в ресторане» - удивите своих гостей на Новый год
10 вариантов подачи блюд «как в ресторане» - удивите своих гостей на Новый год 00:06 Вторник 0 333
31-12-2019, 00:06
Еда 333 0

10 вариантов подачи блюд «как в ресторане» - удивите своих гостей на Новый год


10 вариантов подачи блюд «как в ресторане» - удивите своих гостей на Новый год

Вкусно приготовить блюдо могут очень многие. Но если вы хотите создать по-настоящему праздничное настроение, что особенно важно в новогоднюю ночь, Красиво поданная еда быстро разогревает аппетит, поднимает настроение. Поэтому профессиональные повара не только умеют вкусно готовить, но и владеют искусством стайлинга – то есть оформления блюд. Воспользуйтесь нашими подсказками, чтобы удивить своих гостей.

Чем выше, тем лучше

Один из главных секретов – еду следует распределять в высоту, а не, как мы привыкли, в ширину. За счёт этого поданное блюдо будет выглядеть более аккуратным. К примеру, выбранный гарнир рекомендовано в начале положить в чашку, утрамбовать, а затем аккуратно переложить в тарелку.

Если продаёте отбивные, то не кладите их рядом, а положите друг на друга, но не делайте ровный ряд, как «в армии», а положите небрежно. Кружочки овощей лучше выложить городской.

В общем, вариантов масса, нужно просто проявить фантазию.

Используйте контрасты

Если еда на тарелке одного цвета, это будет выглядеть скучно и, скажем прямо, не будет вызывать аппетит. Одна из главных хитростей профессиональных поваров – подавать контрастные по цвету продукты в одном блюде или (что проще в домашних условиях) использовать контрастную посуду.

К примеру, к большинству блюд можно сделать красивую нарезку из ярких овощей: подать порезанный перец, сельдерей, шпинат, томаты, сделать горстку из кукурузы. Если готовите салат из зелени, его можно разбавить маслинами или помидорами, а пасту лучше всего украсить базиликом.

Но важно не перестараться: если на тарелке будут все цвета радуги, это не вызовет восторга.

Такое же правило работает и с едой – нужно сочетать между собой фактуру и размеры. К примеру, гармонично смотрятся хрустящие и мягкие блюда в одной тарелке, также хорошо сочетаются маленькие с большими блюдами. А все потому что наш мозг очень любит контраст.

Лаконичность

Любой повар скажет, что небольшие порции блюд выглядят намного привлекательнее, чем большие. Кроме того, такие блюда разжигает аппетит и позволяют человеку сильнее наслаждаться самим процессом

Ну и ещё одно преимущество – таким образом вы точно не наберете лишние килограммы. А если беспокоитесь, лучше предложите своим гостям вторую порцию.

Главное, не допускать и других крайностей – накладывая продукты на тарелку, следите за тем, чтобы она не казалась пустой.

Не забудьте про украшения

Постарайтесь, подавая блюда на праздничный стол, представить, что вы художник. Украсьте их чем-то красивым, но простым: веточкой укропа или мяты, несколькими каплями соуса, ломтиком сыра, зернышками гранатами, лимонной долькой.

Главное – в этом должен быть минимализм. В противном случае получится не украшенные красиво блюдо, а непонятно что – этот «штрих» должен служить только для украшения, не становясь отдельным блюдом.

Минимум строго порядка и симметрии

Да, порядок, конечно важен, но все же при приготовлении блюд его стоит избегать. Подавая гостям их любимые блюда, постарайтесь добиться «творческого кулинарного беспорядка»: салатные листья порвите, а не нарежьте; хлеб тоже разломайте на более мелкие кусочки; бросьте на тарелку пару веточек зелени.

Вы быстро убедитесь – так даже самые простые блюда на вашем столе будут выглядеть аппетитнее.

Правило нечетных чисел

Удивительно, но если наш мозг замечает на тарелке нечетное количество деталей, такое блюдо будет казаться ему более вкусным и аппетитным: например, 5 креветок в тарелке с пастой, 3 блинчика, 3 кусочка мяса.

Правда, подобный эффект можно заметить только если деталей не слишком много, в противном случае гости просто не заметят разницу.

Проявляйте творческий подход

Постарайтесь взять за пример, как работают повара модных ресторанов. Нередко они пользуются не традиционной и привычной нам посудой, а в необычных предметах:



деревянные доски и тарелки;



подставки из камня;



бумага или листья бамбука для подачи блюд;



морские раковины.

Нередко можно встретить подачу готового блюда «из печи» (в доме – из духовки) прямо в сковороде, с еще скворчащей пищей.

Помните про баланс

Чтобы приготовленные вами блюда не стали «хаосом», нужно не забывать про правила фигуры и фона. Но тут должно действовать одно правило – чем блюдо сложнее, тем проще его подача (например, минимально вычурная посуда) и, наоборот, при подаче простых блюд стоит придумать что-то интересное – желательно подавать его в ярких тарелках, используя различные аксессуары.

Помните про мелкие детали

Очень важны мелочи «на фоне», ведь они придают сервировке законченность. У каждой тарелки не забудьте поставить по бокалу, поскольку это сделает трапезу более изысканной. Да и вода, выпитая до или после трапезы, улучшит метаболизм и насытит организм, что спасет от лишних килограмм.

Расставьте по столу красивые емкости с соусами, приправами, оливковым маслом, красиво смотрится плетеная хлебница – и такие мелочи сделают ваш стол очень «аппетитным».

Показывайте гостям «фокусы» за столом

Хороший ход точно поразить своих гостей – показать им некоторые части кулинарного процесса. В некоторых ресторанах блюда в прямом смысле доделывают за столом у гостей. Попробуйте взять с них пример!

К примеру, можно полить блюдо приготовленным заранее соусом или посыпать несколькими видами сыров за столом. Это и аппетит пробудит, и создаст впечатление настоящего «кулинарного таинства», что так важно в сказочную ночь.

Ещё интересные статьи:

«Росконтроль» раскрыл марки куриных крыльев, которые опасны для здоровья
Рестораны, которые лучше обходить стороной: 5 верных признаков от поваров
Выбираем колбасу правильно: ТОП самых важных советов

Ставьте лайки, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь на наш канал - это лучшая награда для нас!

Доброго здоровья и кулинарного вдохновения : )

Ваш друг и помощник Вилкин!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 382 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 269 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 635 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 633 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 803 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 688 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 913 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 742 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся