Может ли человек самоисцеляться посредством мыслей? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Может ли человек самоисцеляться посредством мыслей?
Может ли человек самоисцеляться посредством мыслей? 00:50 Вторник 0 435
31-12-2019, 00:50

Может ли человек самоисцеляться посредством мыслей?


Может ли человек самоисцеляться посредством мыслей?

Самоизлечение посредством мысли — с точки зрения иудаизма.

Вопрос подписчика на статью (Почему скрывают тайное знание?):

Сейчас в мире всё больше исследований на тему "эффекта наблюдателя". Как в известном эксперименте, человек может обладать такой же способностью, и с помощью мыслей (работы мозга), притягивать нужные события, например, выздоровление. С помощью визуализации и силы убеждений. Значит ли это, что человек обладает силой самоизлечивать себя? Представляя, как его кости срастаются, или злокачественные клетки умирают. Убеждая себя: "мой организм самоисцеляющий механизм".
Как это сопоставить со взглядом Торы?

Ответ:

Вы хотите сказать, здесь имеет место воздействие на природу человека, например, на его выздоровление — посредством мысли. Можно предположить, что такое возможно, только на такое не все способны. Рассказывают что индусы могут повлиять на тело в различных параметрах. Например, замедлить или даже остановить совсем биение сердца на некоторое время. И многое другое.

Вы спрашиваете: «Как это сопоставить со взглядом Торы?»
Думаю, вы хотите знать является ли это явление мистическим действием? И может быть поэтому запрещено в иудаизме?

В статье Почему скрывают тайное знание? Мир мысли и мир намерений мы говорили, что мистика это воздействие на уровне мира мысли. И в этом воздействии есть два направления — «сверху вниз» и «снизу вверх». Первое это воздействие из мира мысли на природу и называется практической мистикой. Знание об этом является побочным продуктом мистического знания иудаизма, и включает в себя много видов воздействия. Что-то из них запрещено, а что-то разрешено. Но и то, что разрешено — не разрешается всем и не во все времена. В наше время почти всё запрещено.

(Основная цель мистики в иудаизме, это построить в своём сознании систему намерений, чтобы служение Вс-вышнему осуществлялось посредством неё, что означает служение на более высоком уровне, чем обычное)

Из этого можно прийти к выводу, что поскольку описываемые вами действия это тоже воздействие мысли, тогда назовём их тоже мистическим действием и поэтому должны быть запрещены. Однако, по всей видимости, это не совсем так.

Стандартная медицина — это тоже воздействие мысли на тело, только оно посредством вещественных препаратов. Создать лекарство это тоже действие мысли — ясно что врач пришёл к этому в результате наблюдений и рассуждений. Лечить человека только мыслью, без использования вещественных препаратов, это, конечно, другой уровень. Он не достаточно исследован в наше время. Однако совсем не обязательно относится к мистике.

Почему нет? Там в статье мы действительно говорили, что действие практической мистики это воздействие из мира мысли в мир природы. Однако это не тот мир мысли, который представляется в виде рассуждений в нашем сознании.

В чём разница между миром мысли человека (в его сознании) и миром мысли вне человека? Вначале необходимо понять в чём сходство. Всё дело в аналогии. Осознанное (не автоматическое, не инстинктивное и т. п.) действие человека начинается с мысли и вызывается ею. Можно сказать что та его мысль и породило его действие. В этой же аналогии можно смотреть на мир природы в общем. Причина и начало какого либо явления в природе тоже назовём «мыслью». А совокупность всех этих «мыслей» природы (совокупность причин явлений природы) назовём общим миром мысли (или духовным миром). Однако на этом аллегория заканчивается и сходство прекращается.

Есть принципиальная разница между миром мысли человека и между общим миром мысли. Мысли в сознании человека связаны с телесными образами и понятиями и тем самым ограничены внутри телесности. Общий мир мысли с телесностью никак не связан и ею не ограничен. (Мысли человека это только искры общей мысли, связь между которыми где-то глубоко в подсознании.)

Мысль человека ищет способы использования и направления телесных объектов. Общий мир мысли создаёт сам объект, будучи причиной его возникновения. И иногда называется «что-то из ничего». То есть мысли человека «передвигает» природные объекты, общий мир мысли их создаёт.

Практическая мистика вызывает воздействие из общего мира мысли, что приводит к возникновению нового объекта. Действие мысли человека на уровне того что вы привели вызывает «движение»(назовём его так) телесного объекта, а не его возникновение из ничего.

Так что, то что вы приводите действительно удивительно, поскольку обычно не наблюдается. Однако мистическим действием его назвать нельзя. И поэтому не должно быть запретным. Точно также как стандартная медицина не запрещена. Проблема может быть когда это действие сопровождается идеологией чуждой иудаизму — тогда возникает запрет для евреев. Но запрет он не на само действие, а на ту идеологию.

Возможно вы спросите:
А почему в иудаизме не занимаются развитием этих качеств? Ведь это не запрещено

Не всё что не запрещено необходимо делать. Всевышний сказал еврейскому народу что они обязаны делать. И всё что есть в мире можно использовать для этого — природу, науку, медицину. Можно также использовать и эти способности. Однако надо понимать что всё это только орудия для выполнения их роли, но не сама роль. Поэтому если достижение орудий забирает слишком много времени и сил, не стоит уделять им слишком много внимания.
Ведь тогда сама роль будет потеряна.

Автор: Захарья Мататьяу, 61 год. Раввин, специалист в области философии иудаизма и религии.

Расскажите свою историю читателям Хакнем!

Поделитесь своим опытом. Пришлите нам свой пост, который мы опубликуем под вашим авторством — в специальной рубрике #хакнем_посты . В этой рубрике размещаются посты читателей нашего канала.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 527 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 304 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 351 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на