Ассирийцы — ближневосточные семиты-христиане » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Ассирийцы — ближневосточные семиты-христиане
Ассирийцы — ближневосточные семиты-христиане 08:55 Вторник 0 1 260
31-12-2019, 08:55

Ассирийцы — ближневосточные семиты-христиане


Ассирийцы — ближневосточные семиты-христиане


Нынешние ассирийцы — это прямые потомки тех самых древних ассирийцев, проживавших в Передней Азии. Правда, былые времена прошли. Теперь у них нет даже своего государства, и они проживают на территории нескольких соседних.


Больше всего ассирийцев в Ираке (около 850 тысяч человек) и в Сирии (около 100 тысяч человек). Кроме того, довольно много ассирийцев по тем или иным причинам переселилось в США — там их проживает тоже не менее 100 тысяч человек. Также они живут в Турции, Армении, Грузии, России. Всего в мире около 1 млн 200 тысяч ассирийцев. Как показывает практика, есть народы и с меньшим количеством людей, но при этом они имеют свои независимые государства.


Предки ассирийцев жили в Междуречье и говорили по-арамейски. То есть они являются семитами по происхождению и языку. Сейчас ассирийцы также говорят на так называемом новоарамейском языке, который, конечно, отличается от древнего арамейского (это судьба любого языка в мире — изменчивость во времени).


Кстати, сами ассирийцы называют себя «сурая» или «атурая». Первое слово — арабское, второе — сирийское. Ещё 1 веке нашей эры они приняли христианство. И, таким образом, являются народом, сделавшим это одним из первых. Собственно, именно благодаря этой религии, ассирийцы до сих пор выжили как этнос. Именно христианство позволили им консолидироваться, «кучковаться» и вместе противостоять множеству мусульман вокруг, сохраняя свой языку, культуру, традиции, менталитет.


Правда, есть нюанс: одни ассирийцы принадлежат к Ассирийской церкви Востока (несторианской), другие — к Сиро-яковитской церкви (миафизитской), третьи — к Халдейской католической церкви. К сожалению, этот факт не идёт на пользу консолидации ассирийского этноса. При том, что среди ассирийцев есть также протестанты, православные и монофизиты. Чем эти христианские конфессии отличаются друг от друга, наверное, нет смысла рассказывать в пределах данной статьи. Важно то, что их догматика существенно отличается.


С точки зрения антропологии, ассирийцы принадлежат к арменоидной подрасе европеоидной расы. При этом, не являются родственниками армянам.


Во время Первой мировой войны ассирийцев, как и армян, турки начали уничтожать и выселять в пустынные земли. Ведь территории, на которых ассирийцы жили, принадлежали Османской империи. Правда, недолго. После окончания войны, как известно, империя развалилась — вместе с Российской и Германской. Так ассирийцы оказались в разных странах!


Сейчас у них времена тоже несладкие. На Ближнем Востоке ассирийцев продолжают притеснять. Их не любят ни игиловцы, ни курды. Вот почему многие их них живут даже в таких неродственных странах, как Армения, Грузия, Россия, Украина, Канада, Австралия, Швеция, США. Просто в этих странах к христианам относятся толерантно.


В Россию и бывшие советские республики ассирийцы попали во время Первой мировой войны, бежав от турок. Кстати, православная церковь их не любила, заставляла принимать православие. Многие принимали! Но втихушку исповедовали свой вариант христианства.


По данным переписи 2002 года в России проживает около 13,5 тысяч ассирийцев. Причём, примерно половина из них владеет родным языком, а не только русским.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день