Почему во Франции нет национальных меньшинств? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему во Франции нет национальных меньшинств?
Почему во Франции нет национальных меньшинств? 08:55 Вторник 0 371
31-12-2019, 08:55

Почему во Франции нет национальных меньшинств?


Вопрос, вынесенный в заголовок, отчасти провокационный. Как это — нет меньшинств? В такой-то большой и благополучной европейской стране? Чуть позже вы поймёте, что он абсолютно верный.


Чисто технически национальные (этнические) меньшинства во Франции, конечно, есть. В первую очередь, это такие народы: эльзасцы, лотарингцы, фламандцы, бретонцы, корсиканцы, каталонцы, баски, евреи, армяне и арабы.




Почему во Франции нет национальных меньшинств?


***


С эльзасцами и лотарингцами история известная. Так называемая «имперская земля» Эльзас-Лотарингия входила в состав Германской империи, существовавшей с 1871 по 1918 годы. Но местные жители никогда себя немцами не считали, тяготея к Франции. Несколько раз в новой истории эти земли были то немецкими, то французскими. Пока в 1945 окончательно не перешли Франции.


При этом эльзасцы и лотарингцы имеют свои родные языки, основанные на немецких диалектах, а вовсе не на французских. Первые говорят на алеманнском диалекте, а вторые — на франкском (франки — это германское племя, если кто не помнит).


***


Фламандцы живут на севере Франции и говорят на южном диалекте нидерландского языка, то есть они родственники голландцев.


Бретонцы живут на западе страны — на полуострове Бретань. У них свой язык — бретонский, он принадлежит к кельтской группе индоевропейской семьи. Являются дальними родственниками британских валлийцев, а также шотландцев и ирландцев.


Корсиканцы живут на французском острове Корсика. Говорят на языке, близком к итальянскому. Там до сих пор довольно сильны сепаратистские настроения, ведь французами они не хотят себя считать ни за какие коврижки. Даже, несмотря на то, что их великий земляк Наполеон Бонапарт называл себя так.


Каталонцы и баски живут на границе с Испанией. Ни те, ни другие не хотят признавать себя французами. И испанцами тоже не хотят! Каталонцы говорят на каталанском языке, близком испанскому, но это самостоятельный язык.



А баски, как известно, вообще очень древний народ этих мест. Их предки пришли сюда задолго до индоевропейцев. Баски говорят на языке, который относят к отдельной семье. И пока нет ни одного языка в мире, который бы лингвисты признали родственным баскскому.


***


Что касается евреев, армян и арабов, то эти народы также можно считать национальными меньшинствами. Несмотря на то, что их предки на территории Франции раньше не проживали. Евреи сюда пришли раньше всех — ещё во времена Средневековья. Это евреи-сефарды, которых по сути выгнали из Испании. А французы приютили!


Армяне появились во Франции в начале 20 века, после геноцида, который устроили турки-османы. По разным оценкам их насчитывается около полумиллиона человек. В основном, живут в Париже, Марселе и Лионе. Самые известные французы армянского происхождения — певец Шарль Азнавур, композитор Мишель Легран, актёры Патрик Фьори и Шарль Жерар.


Арабы же начали переселяться во Францию из бывших Французских колоний типа Алжира. Причём почти сразу после того, как эти колонии стали независимыми. В 20 и начале 21 века эти переселения стали носить характер неостановимой реки. Отсюда возникло много проблем. Почему они переселяются именно во Францию? Потому что, во-первых, это довольно богатая страна; во-вторых, арабы сносно говорят на французском, ведь в бывших колониях этот язык до сих пор используется.


***


Так почему же во Франции нет национальных меньшинств? Разве все перечисленные выше народы не меньшинства?


А тут дело во французской политике. У французов особый подход к этому вопросу. Они официально и на всех уровнях заявляют:


«Франция— это страна, в которой нет меньшинств».

По этой причине, Франция является единственной страной в Европейском союзе, которая не подписала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. Кого защищать-то, если их нет? Власти считают всех граждан своей страны — французами. Без вариантов. Хорошо это или плохо? Любой ответ будет верным. Или не верным :-)


Но это факт.


Кстати, в этом смысле у Франции тот же подход, что и у Северной Кореи. Северные корейцы тоже открыто заявляют, что в их стране нет никаких национальных меньшинств и быть их не может. Северная Корея — это страна одной-единственной нации.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх. Подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день