Евреи и армяне. Почему в Армении нет антисемитизма » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Евреи и армяне. Почему в Армении нет антисемитизма
Евреи и армяне. Почему в Армении нет антисемитизма 13:43 Вторник 0 766
31-12-2019, 13:43

Евреи и армяне. Почему в Армении нет антисемитизма


Евреи и армяне. Почему в Армении нет антисемитизма

История евреев в Армении насчитывает более 2000 лет. Существуют исторические свидетельства, свидетельствующие о присутствии евреев в языческой Армении еще до распространения христианства святым Григорием Просветителем.

Средневековые армянские историки, такие как Моисей Хоренаци, утверждали, что во время завоевания армянского царя Тиграна Великого (95-55 гг. до н. э.), когда он отступил из Иудеи из-за нападения римлян на Армению (69 г. до н. э.). Тигран Мец привел с собой в Армению 10 000 евреев.

В 1912 году археолог Николай Марр объявил об обнаружении в 1910 году надгробного камня в деревне Егегис, на котором две тысячи лет назад была сделана надпись на иврите. В 1996 году в Егегисе были обнаружены останки средневекового еврейского кладбища, принадлежавшего ранее неизвестной иудейской общине.

Большое еврейское население появилось в Армении с 1-го века до нашей эры. В частности, один город, Варткесаван, именно благодаря еврейским купцам стал важным торговым центром. Таким образом, была создана еврейская община Армении.

Как и все остальное население Армении, евреи страдали от попыток неприятеля разделить и завоевать страну. В 4 веке н. э., после завоевания Армении Сасанидским царем Шапуром II, он депортировал тысячи еврейских семей из Армении и переселил их в Исфахан.

В 1828 году восточная Армения (ныне Республика Армения) была присоединена к Российской империи по Туркманчайскому мирному договору. На армянскую землю стали прибывать польские и иранские евреи.

По данным переписи населения Российской Империи 1897 года, в Александрополе (Гюмри) насчитывалось около 415 человек] и 204 в Ереване, чей родной язык был "еврейским", а в других местах значительно меньше: 6 в Вагаршапате, 15 в Ново-Баязете.

Что касается Западной Армении (Турецкой Армении), то по официальным данным Османской империи с 1914 года в "шести вилайетах", имевших значительное армянское население, проживало 3822 еврея.

После Великой Отечественной войны еврейское население Армении возросло примерно до 10 тысяч человек. Однако с распадом Советского Союза многие из них уехали на родину. С 1992 по 1994 год более 6000 евреев иммигрировали в Израиль из-за политической изоляции Армении.

Сегодня еврейское население страны сократилось примерно до 750 человек, главным образом в столице Армении Ереване. Они в основном ашкеназского происхождения. Еврейскую общину в Ереване возглавляет главный раввин Гершон Бурштейн, а социально-политические вопросы находятся в ведении Еврейского совета Армении.

Президент еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер говорит, что" еврейская община чувствует себя защищенной в Армении, и власти уважают ее права, культуру и традиции".

- В Армении нет и никогда не было антисемитизма, и у нас хорошие отношения с армянами, - полагает Римма. - Армянский и еврейский народы пережили одинаковые тяжелые исторические моменты, и потому отлично понимают друг друга... Конечно, у сообщества есть определенные проблемы, которые проистекают из общей ситуации в стране.

Интересно, что рассказ посла Моргентау (1918), один из главных документов, осуждающих геноцид армян, был написан Генри Моргентау-старшим, американским евреем. Точно так же и бессмертный роман "Сорок дней Муса-Дага" (1933), один из самых известных романов об армянском геноциде, был создан австрийским евреем Францем Верфелем.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой