За сутки - до Северного полюса! Маршрут из Москвы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » За сутки - до Северного полюса! Маршрут из Москвы
За сутки - до Северного полюса! Маршрут из Москвы 13:43 Вторник 0 526
31-12-2019, 13:43

За сутки - до Северного полюса! Маршрут из Москвы


За сутки - до Северного полюса! Маршрут из Москвы

Помните сказку про девочку Женю, которой однажды подарили волшебный цветик-семицветик? Одним из своих желаний она загадала – очутиться на Северном полюсе! Вот с тех пор мысль «очутиться на Северном полюсе» видится многим примерно столь же несбыточной, как и все детские сказки, далекие от реальности…

И да, Цветик-Семицветик мне на жизненном пути так и не попался, зато тот самый Северный Полюс случился.

Рассказываю.

Путь на Северный полюс из столицы нашей Родины состоит из нескольких этапов (никаких чартеров, разумеется). Суперджет МЧС России высадил нас Шпицбергене в аэропорту самого северного поселения в мире - городке Лонгйир (при желании сюда можно добраться обычной авиакомпанией, например, через Осло). Весной, в апреле, солнце здесь ходит по кругу, никогда не опускаясь полностью за горизонт. Солнце впереди – день, солнце позади – ночь – как-то так.

Столичные парки и кроссовки сменили на высокие сапоги, пуховки. Шею и щеки от обморожения прячут балаклавы.

Дальше пересадка на компактный АН-74, который может приземляться на дрейфующей арктической станции «Барнео», оборудованной на огромной льдине. В тот года льдина отчаянно ломалась. Поэтому наш отлет переносили трижды Три дня подряд мы приезжали в аэропорт Жуковский, снаряженные как на Северный полюс (что значит, КАК?!), узнавали, что там на станции льдину в нашему прилету поливали-поливали водой, чтоб она «склеилась», а она снова ломалась. Информация жизнеутверждающая.

На обратном пути, напросившись в кабину пилотов, узнала, что длина ВП была критически малой. Но капитан экипажа ухмылялся. Дескать, мы при необходимости и в джунглях садились, чуть ли не вертикально.

На месте ослепительно светит незаходящее полярное солнце. Вокруг наши соотечественники, канадцы, англичане. Всего три недели в году арктическая станция принимает туристов и исследователей. Кто-то копит на поездку на «Вершину мира» всю жизнь.

Арктические хитрости

Важнейший элемент снаряжения, уверяют полярники, щетка! Перед тем как «занырнуть» в палатку, парни тщательно счищают друг с друга изморозь, иначе абсолютно все будет мокрым и высохнет примерно никогда.

А еще важно уметь искать «правильный» снег. Лизнешь обычный – он соленый. Такой растопишь на горелке – пить невозможно. Приходится искать тот, что «насыпной», выпавший осадками. Вот он – пресный.

Силы на ветер

Кто-то скажет, что сегодня достичь Полюс не так сложно, но я найду, что им возразить. В Арктике остались те же самые трудности, которые люди испытывали, когда открывали ее: пурга, медведи, полыньи, торосы и морозы. Преодолеть километры во льдах Северного Ледовитого океана и станцевать сразу на всех меридианах Земли – настоящее приключение!

К слову, ты можешь двигаться вперед и все дальше удаляться от Северного полюса. Северный Ледовитый океан находится в постоянном движении. Идешь вперед, а льдина неумолимо движется назад. А еще там, где льды расходятся - появляются полыньи, которые полярникам приходится преодолевать вплавь. В местах, где поля сталкиваются друг с другом вырастают горы 5-6 метровых торосов.

Ждать у океана погоды? Правильное умение для тех, кто покоряет Арктику по «золотому стандарту» - на лыжах. Идеальный ветер для начала путешествия СЕВЕРНЫЙ, обжигающий, обмораживающий, но, главное, северный, встречный для людей, идущих вверх по меридиану. Он подгоняет и прижимает льды к берегу, закрывая пространства открытой воды. Южные ветра – наоборот. Они ломают лед и уносят его на десятки километров в «никуда». И даже если лыжника не умчало вместе с айсбергом, перед ним открывается полынья шириной 10–40 километров – препятствие непреодолимое.

Подписывайтесь на мой канал, а еще давайте дружить в Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой