Окаменевшая Зоя — случай пятидесятых, о котором спорят до сих пор. Легенда или реальная история? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Окаменевшая Зоя — случай пятидесятых, о котором спорят до сих пор. Легенда или реальная история?
Окаменевшая Зоя — случай пятидесятых, о котором спорят до сих пор. Легенда или реальная история? 13:43 Вторник 0 694
31-12-2019, 13:43

Окаменевшая Зоя — случай пятидесятых, о котором спорят до сих пор. Легенда или реальная история?


Новый год – время чудес. Фраза избитая, и многие в неё уже давно не верят. Но в Куйбышеве (нынешняя Самара) в 1955 году в одном из домов по ул. Чкалова именно под Новый год случилось настоящее чудо, правда, не очень приятное. Или не случилось. До сих пор идут споры: «Стояние Зои» - это городская легенда или реальная история?

Окаменевшая Зоя — случай пятидесятых, о котором спорят до сих пор. Легенда или реальная история?

Сейчас случай пересказывают на разные лады, щедро сдабривая всякими подробностями, поэтому уж сложно понять, как было дело в реальности. Но примерно так:

в 1955 году накануне Нового года в квартире некой Болонкиной, которая жила с сыном, собрались гости – комсомольцы – молодежь. Среди них была и Зоя Карнаухова. «Все подружки по парам», а Зоин ухажер Николай задерживался. То ли со смены опаздывал, то ли еще где-то пропадал. Начались танцы. Зое танцевать было не с кем, поэтому она решила пошутить: увидела икону Николая Чудотворца, схватила её и сказала, что будет с этим Николаем танцевать.

Дело происходило в СССР, где «религией» был атеизм. Поэтому иконы, если бывали в домах, то имели функцию обычных картин. Впрочем, многие люди в возрасте оставались верующими, да и молодежь не вся была из атеистов. Что там говорить, если сам Сталин в свое время ослабил давление на церковь. Да и слухи про облет Москвы с иконой ходили.

В общем, атеисты начали на Зою «шикать» и говорить, что не стоит так шутить. Но девушка никого не слушала и продолжала веселиться.

В некоторых источниках указано, что тут же сверкнула молния. Это зимой-то. А Зоя осталась стоять посредине комнаты, как вкопанная. В руках у неё была все та же икона.

Вызвали скорую, пытались сделать девушке укол, но иголка гнулась. Уложить Зою на кровать тоже не смогли. Вот по этому факту, кстати, очень много вопросов. Почему не смогли? Не подняли толпой? Или что-то не давало?

Слухи по городу распространились быстро. Пришлось организовывать милицейское оцепление дома. К жилищу Болонкиной стали приходить паломники. Коммунисты в Куйбышеве решили опровергнуть информацию о стоянии Зои, выпустив в местной газете фельетон на тему. Это тоже очень интересный момент: если ничего не было, то зачем нужно было что-то опровергать, устанавливать оцепление. Дали бы убедиться всем желающим, что никто не окаменел, да и всё на этом.

Говорят, по ночам, пока Зоя стояла в комнате, оттуда доносились крики. Что-то про грехи и покаяние. Рассказывали, что один милиционер, которому было 26 лет, за ночь абсолютно поседел.

Говаривали и про некого старичка, который очень хотел проникнуть в комнату к Зое. Его не пускали, но он чудесным образом попал в помещение. Подойдя к девушке, старичок спросил: «Устала стоять-то?». Считается, что это был сам Николай Чудотворец.

По другой версии с Зои снял чары некий старец Серафим – какой-то монах из местных.

Карнаухова, по легенде, ожила к Пасхе. Но ушла из жизни, спустя 3 дня.

Что случилось в Куйбышеве в 1955 году на самом деле? Теперь уже сложно понять. Если б провести какое-то расследование по горячим следам.

Скептики уверены, что танец с иконой имел место, но никто не стал тогда каменным. Якобы верующая хозяйка квартиры стала распускать слухи, что Зоя окаменела, чтобы навредить своей гостье.

Те, кто верит в чудо, считают, что случай имел место. Не зря ж так заволновались коммунисты.

Часто задается вопрос: «Если Карнаухова, действительно, простояла в комнате почти 3 месяца, то почему ею не заинтересовалась наука?». Есть мнение, что Зоя не покинула этот мир после Пасхи. Её, как раз, забрали в какой-то исследовательский институт, Но никаких доказательств, понятное дело, нет.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 42 326 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 42 508 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 346 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 337 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 677 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 674 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на