12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть 3) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть 3)
12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть 3) 10:43 Среда 0 347
1-01-2020, 10:43

12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть 3)


Часть 3

Первую часть вы можете посмотреть перейдя по ссылке - Часть 1

Вторую часть вы можете посмотреть перейдя по ссылке - Часть 2


8. «Щит и меч»

Год выхода – 1968, шестьдесят восемь миллионов зрителей.

12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть 3)

По факту, эта драма, которая полюбилась каждому советскому гражданину, имеет право занимать первое место в данном рейтинге, но, не стоит забывать о странности советского подсчёта сборов, а по правилам, за основу брались сборы только одной, самой первой картины, из многосерийных фильмов. Вообще, на обе части этой драмы было продано двести двадцать восемь миллионов билетов, но засчитались только шестьдесят восемь миллионов, которые были собраны во время проката первой части. Нестранно, что такое количество людей пошло в кино именно на эту киноленту, ибо и детектив, и военный фильм, и шпионская хроника – все было в этом фильме. Сюжет об отважных разведчиков из СССР становится основной историей на четыре года вперёд, позже уступив лишь «17 мгновениям весны».


9. «Новые неуловимые»

Год выхода – 1969, шестьдесят семь миллионов зрителей

Конечно, если считать точно все деньги, которые были собраны со знаменитой первой части «Неуловимых мстителей», которых крутили каждый месяц, они бы возглавляли данный рейтинг, но сейчас речь идёт именно о второй части данной картины. Её просили все, писали письма в «Мосфильм», умоляя о продолжении данного фильма, поэтому киностудия была вынуждена писать вторую часть с новым оригинальным сюжетом, ибо роман под названием «Красные дьяволята» полностью был положен в основу первой киноленты. Но мосфильмовские авторы прекрасно справились со своей задачей. «Новые неуловимые» стали намного красочнее, способнее и популярнее.

10. «А зори здесь тихие...»

Год выхода – 1973, шестьдесят шесть миллионов зрителей

Все фильмы военной тематики – гордость для советских киноделов. Никто из режиссёров никогда не сможет превзойти советских мастеров, лично прошедших всю Великую Отечественную войну, в трогательности и пронзительности именно военных фильмов, которые посвящены огромной и серьёзной трагедии. Данная картина, которую снял Станислав Ростоцикй – недостижимый идеал в парадигме военных фильмов, вершинная точка творческой, драматической и художественной составляющей кинолент. Тончайшая драма, которая способна растопить лёд в сердце каждого человека, является одним из главных проявлений советского искусства, который становится популярным и просматриваемым не только на территории СССР, но и зарубежных стран. Так, в Китае, жителям поднебесной очень понравился роман и фильм, вышедшие в советском союзе, даже американцы восхищались невероятным эффектом, который производит данная картина на зрителя.

11. «Человек-амфибия»

Год выхода – 1962, шестьдесят пять миллионов зрителей.

Романы писателя-фантаста Александра Беляева достаточно серьёзно опережали время их написания, ибо чтобы воспроизвести все написанное на экранах зрителей, киноделам понадобилось более пятидесяти лет. Драму социальной наклонности под названием «Человек-амфибия» в одно время было решено снять в США, но зарубежным режиссёрам быстро пришлось отказаться от данной задумки, ибо достаточно затруднительно было снимать все под водой. А советские режиссёры рискнули, дело рук Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева увидели миллионы советских зрителей. Все были поражены прекрасной сказочной мелодрамой, где сыграли прекрасная Анастасия Вертинская и замечательные Владимир Корнеев и Михаил Казаков, исполнив главные роли в фильме. Голливуд же ответил лишь в 2018 году, фильм получил название «Форма воды» и получил Оскар за лучший фильм.

12. «Джентльмены удачи»

Год, выходы – 1971, шестьдесят четыре миллиона зрителей

Большинство людей, смотревших фильмы Георгия Данелии, всерьёз считает, что «Джентльменов» снял тоже он: очень похож стиль сюжета, типичные шутки, актёры, которые снимались во всех комедиях данного режиссёра На самом же деле, Георгий Николаевич выступил в съёмках этой киноленты лишь худруком и одним из авторов, а самой постановкой и основными делами, связанными с картиной, занимался другой великий мастер Александр Серый, который на данный момент незаслуженно забыт. Он сам отсидел небольшой срок за хулиганство, поэтому повадки, сленг и манеры уголовников, которые прекрасно вписались в сюжет кинофильма.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив