12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть1) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть1)
12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть1) 10:43 Среда 0 378
1-01-2020, 10:43

12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть1)


Советский прокат фильмов можно считать поистине уникальным, или даже феноменальным явлением, ибо туда не так часто, но все же, попадали действительно плохие картины, а фильмы, которые в наше время принято называть «классикой советского кино», вообще никак не попадали на большой экран, поэтому зритель не мог оценить все ленты. В принципе, и подсчёт рейтингов картин тоже удивительная вещь. В этой статье будут представлены 12 самых популярных кинокартин советского проката.

Итак Часть 1

1.«Пираты ХХ»

Год выхода - 1980, восемьдесят семь миллионов зрителей.

12 лидеров проката СССР среди отечественных картин (Часть1)

Популярный боевик 1980 года, продюсером которого стал Борис Дуров. Очень часто это кино называют самым первым боевиком СССР, но по большому счету, так просто объясняется фантастическая известность данного фильма. Безусловно, картина стала настоящим бестселлером для советского народа и произвела немалое впечатление на него. Причин такого успеха достаточно много, поэтому их невозможно перечислить даже на одной странице. Во-первых, всех изумила блистательная актёрская игра Николая Ерёменко и Петра Вельяминова, безукоризненно исполнивших свои роли. Во-вторых, пейзажи, охваченные камерой и показанные в фильме, были неповторимо красивы. «Пираты ХХ» - это нечто уникальное и волшебное. Определённо, в фильме присутствует некая магия мужества и героизма персонажей, что заставляет зрителей пересматривать эту картину снова и снова.

2.«Москва слезам не верит»

Год выхода – 1979, восемьдесят четыре миллиона зрителей.

Советская мелодраматическая картина 1979 года, режиссёром которой Владимир Меньшов. Казалось бы, сейчас этот фильм один из самых известных, но он не сразу стал столь популярным. После первого показа фильма мало на кого он произвёл восторженное впечатление, а некоторые чиновники Министерства культуры даже слишком сильно разочаровались в данной картине. Аргументировали они это тем, что фильм получился сухим и тусклым, банальным и слишком простым. Но все же картина стала популярна, а это благодаря тому, что на простой народ фильм оказал неизгладимое впечатление. Зрители были восхищены актёрской игрой Веры Алентовой, Алексея Баталова и других талантливых артистов, которые напомнили каждому человеку об их семье и близких. Ещё одной причиной известности этого кино является полученная премия «Оскар», которая смогла вывести фильм на международный уровень.

3.«Бриллиантовая рука»

Год выхода - 1969, семьдесят шесть миллионов зрителей.

Советская комедия, снятая в 1968 году, режиссёром которой стал Леонид Гайдай. По количеству просмотров и популярности идёт в ногу с «Кавказской пленницей». Это два фильма, которые зрители любят одинаково, поэтому при любом опросе даже в наши дни картины наберут равное количество голосов. Гайдай смог донести свою картину до зрителей и отправить её в кинотеатры, несмотря на то, что фильм хотели отправить в запас «Мосфильма». Причиной этого стало недовольство комиссии актёрской игрой Юрия Никулина, Андрея Миронова и других талантливых исполнителей. Конечно, картина была на волоске от провала, но Гайдай смог сделать из неё любимицу миллионов. До сих пор народ помнит крылатые фразы из фильма и напевает гениальную «Песню про зайцев».

Продолжение читайте тут – 2 часть







Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив