Развенчиваем мифы о Турции! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Развенчиваем мифы о Турции! 19:31 Среда 0 631
1-01-2020, 19:31

Развенчиваем мифы о Турции!


Развенчиваем мифы о Турции!

За последний век слухов о том, как живется в бывшей Османской Империи набралось не мало. Споры о той или иной "правде жизни" ведутся между теми кто тут ни разу не был, туристами, приезжающими пару раз в год дабы вкусить все прелести "олл инклюзив", и теми кто тут проживает годами.

Миф 1 - Турция мусульманская страна со строгими исламскими правилами, которая тяжело принимает людей с другой верой.

Турция - светская республика, основанная на пепелище Османской империи в 1923 году Мустафой Кемалем Ататюрком, который упразднил халифат и ввел свободу слова. По его мнению следование исламу - это личное дело человека. В первой турецкой конституции 1927 года слово о главной государственной религии было вовсе вычеркнуто.

Несмотря на действующую правящую партию происламистов и такого же президента Эрдогана, данный пункт в конституцию не вернулся. Видимо, чтобы не наводить сильного шороха среди немусульманского населения Эрдоган ежегодно старается поздравлять граждан и гостей страны с Рождеством. Активной пропаганды ислама на улицах Турции нет, да в общем-то и действительно верующих, блюдущих все указы Корана, мало.

Миф 2 - Турецкие женщины поголовно носят хиджаб и закрывают свое тело чадрой. 

Исходя из первого мира, после упразднения халифата Ататюрк провозгласил свободу в одежде и запретил ношение хиджабов в общественных местах (университеты, школы, банки и т.д.).


По факту если взглянуть на винтажные фотографии до 90-х годов прошлого века и старые фильмы вы встретите достаточно открытые платья на женщинах и не встретите даже 5 процентов женского пола с покрытой головой. На сегодняшний день данный указ отменен, все той же консервативной происламской партией, однако, решение носить хиджаб остается по большому счету за самой девушкой/женщиной. Молодежь давно уже одевается по европейским стандартам и не считает в этом ничего постыдного.

Миф 3 - Турецкий язык идентичен арабской вязи.

Арабская вязь осталась в прошлом. Ее использовали для письма во времена Османской империи. После глобальной языковой реформы Ататюрка в 1928 году в обиход вошел новый алфавит с латинскими буквами. Кемалисты убрали из языка 90 процентов персидских и арабских слов. Среди современного населения арабский никто не знает, кроме тех, кто не учит его специально для своих нужд.

Миф 4 - Турецкий язык сложный и непонятный.

Турецкий язык - один из самых простых языков во всем мире, так как он не такой богатый, как славянские языки. Слова читаются так же, как и пишутся, а грамматику можно полностью выучить за пол года и после только заниматься обогащением словарного запаса.


Плюс туркам абсолютно все равно на сколько правильно иностранец изъясняется на его языке, они будут рады только тому, что он уже старается говорить на турецком (это правда приводит их в восторг). Тюркская языковая группа большая, и выходцам из Азербайджана, Туркменистана и других стран с тюркскими корнями он дается намного легче.

Миф 5 - В Турции можно иметь до 4-х жен.

Эта байка умерла вместе со все тем же упразднением халифата, когда население перестало жить по законам Корана. В стране нельзя официально иметь более одной жены, более того бракоразводные процессы здесь по большей части - головная боль. 

Миф 6 - Турки не любят русских из-за большого количества войн в прошлом.

К счастью у турецкой нации нет открытой неприязни из-за каких-либо проигранных войн. Они с теплотой относятся как к экспатам, переехавшим на постоянное место жительства в Турцию, так и к туристам, пополняющих ежегодно казну страны. Плюс турки искренне благодарны России за "турецкий поток" (в стране электричество дорогое), а также за комплексы С-400.


Ну а для того, чтобы понять широкую турецкую душу и избавиться от стереотипов стоит просто выехать в небольшое путешествие по городам.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой