Итоги года: пять лучших российских фильмов 2019 года » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Итоги года: пять лучших российских фильмов 2019 года
Итоги года: пять лучших российских фильмов 2019 года 10:08 Четверг 0 2 150
2-01-2020, 10:08

Итоги года: пять лучших российских фильмов 2019 года


Итоги года: пять лучших российских фильмов 2019 года

Всем привет! Всех с наступающим!

Многие авторы каналов о фильмах подводят итоги уходящего года, называя лучшие или худшие кинопроекты. Я тоже решил не отставать и назвать свой вариант лучших российских фильмов 2019 года.

Это субъективное и неблагодарное дело, тем более, когда речь идет о фильмах российского производства. Поэтому пишите, что Вам понравилось в этом году из отечественного кино. Может Вам вообще ничего не понравилось. И такое бывает. А еще может быть такое, что Вы вообще не смотрите российское кино...

Итак, начнем! Заранее предупреждаю, что нижеперечисленные фильмы не привязаны к какому-нибудь определенному месту. Это просто пять лучших российских фильмов на мой скромный взгляд.

Балканский рубеж

Военная драма о секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Режиссер: Андрей Волгин.


Динамичный и качественный боевик с отличными спецэффектами. Куча перестрелок, много крови и захватывающих моментов. Игра актеров особых нареканий не вызывает. Да, выглядит немного пафосно и без штампов не обошлось, а также местами проседает сценарий. Но в целом фильм достоин своего внимания и заслуживает хорошей оценки. Кстати, оценки: Кинопосик 7,2 из 10.

Бык

Драматический фильм, рассказывающий о лихих 90-х. Главный герой Антон Быков по прозвищу «Бык» вынужден зарабатывать любимы способами, чтобы прокормить свою семью.

Главный призёр фестиваля Кинотавр 2019 года. Для молодого режиссера Бориса Акопова — это конечно огромный успех.

Чем же хорош данный фильм? Атмосферой, которая передает дух того времени, отличной операторской работой вкупе с музыкальным сопровождением из дискотек 90- годов, интересными персонажами. Оценка на Кинопоиске: 6,6 из 10.

Сестренка

Военная драма режиссера Александра Галибина. Действие картины разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Фильм рассказывает о сиротевшей украинской девочке, которая обретает новую семью в башкирской деревне.

Великолепная актерская игра, особенно впечатлили 10-ти летняя Марта Тимофеева и 6-й летний Арслан Крымчурин. Добрый и простой фильм, который берет за душу. Рекомендуется смотреть вместе со своими детьми. Очень полезно и поучительно. Оценка: 7,6 из 10.

Текст

Режиссер: Клим Шипенко. Картина основана на одноимённом романе писателя Дмитрия Глуховского. В центре сюжета студент Илья Горюнов, который семь лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Выйдя на свободу, Илья понимает, что прежней жизни уже не будет: мать умерла, девушка его бросила, лучший друг занят своей жизнью. И он решает поговорить со своим обидчиком Петром, который подкинул ему наркотики. Только разговора не получилось, Илья убивает своего врага и получает доступ к смартфону Петра. И тем самым, Илья становится для всех Петром – через текст на экране телефона.

Я уже делал обзор на фильм «Текст». Если кратко, то перед нами вполне крепкая психологическая драма. Фильм цепляет сюжетом, режиссурой, усиленным напряжением, мрачной атмосферой и самой идеей. И Петров наконец-то попал в роль! Не будем затрагивать всем известную скандальную сцену, о ней и так уже написано и расказню слишком много. Оценка на Кинопоиске: 7,1 из 10.

Дылда

История двух молодых фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг, а главное, внутри них — руины.

Молодой и самобытный режиссер Кантемир Балагов снял тяжелый психологический фильм, относящиеся к категории кино не для всех. Картина произвела огромное впечатление на жюри Каннского кинофестиваля и те вручили Балагову приз как лучшему режиссеру. Недавно стало известно, что фильм включен в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм». В общем, критики и профессиональные кинодеятели по достоинству оценили картину «Дылда». А у простых зрителей фильм оставил двоякое впечатление. Это всегда так бывает, когда речь идет об авторском кино.

Достойны упоминания

Фильм «Сторож» режиссера Юрия Быкова, военная драма «Война Анны» Алексея Федорченко, «Ван Гоги» от режиссера Сергея Ливнева.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив