Планы Наполеона: причины поражения в войне с Россией » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Планы Наполеона: причины поражения в войне с Россией
Планы Наполеона: причины поражения в войне с Россией 00:07 Пятница 0 594
3-01-2020, 00:07

Планы Наполеона: причины поражения в войне с Россией


Этот человек известен на весь мир благодаря не только своим блестящим победам, но и планам. Его высказывания о любви, жизни и даже войне стали крылатыми. Какие загадки может раскрыть история о Наполеоне Бонапарте?

Планы Наполеона: причины поражения в войне с Россией

История – это лишь версия случившихся событий в нашей интерпретации. На мой взгляд, история - слово, которое и в самом деле отражает всю суть того, как другие люди могут рассмотреть, рассказать или пересказать те события, которые повлияли когда-то на страну или на мир в целом. И в ряде случаев инициатором этих событий может быть только один человек. Таким и стал Наполеон.

Во имя идей революции

В сложные для любой страны времена появляется тот самый человек, который способен взять на себя ответственность и хоть как-то изменить ситуацию. На какой-то период он и служит спасением.

Для Франции таким в 1799 году стал Бонапарт. В его лице люди видели лидера, который продолжит идеи революции, который восстановит всеобщее равенство, братство и справедливость. Возможно, что вначале так и было, но чем сильнее и прочнее становилось положение императора, тем больше у него возрастали планы. Они уже не ограничивались только Францией. Наполеон мечтал завоевать весь мир.

Известно, как закончилась судьба государственного деятеля. Лишённый титула, славы, денег, он был сослан на остров Святой Елены, где и встретил свою смерть.

Сам Наполеон однажды сказал, что остановиться можно при подъёме, но не при падении. А падение императора, как утверждают историки, началось с поражения французской армии в России.

Почему же те планы, которые должны были принести и славу, и победу обернулись совершенно противоположной стороной?

Конечно, без непокорного духа русского народа ничего бы не получилось, но рассмотрим всё по-порядку.

Две столицы

Известно, что Москва всегда была сердцем России, но на тот момент, когда Наполеон организовал свой поход в Россию, столицей земли русской был провозглашён Санкт-Петербург. Произошло это событие в 1712 году. А военные события развернулись в 1812-1814 годах. Получается практически через сто лет.

Наполеон не мог не знать, что взяв Москву, он ещё не взял столицу. Чем объяснить подобный промах историки однозначно утверждать не решаются. Тем не менее, эта ошибка была одной из трагичных. Ещё и потому, что не только силы были потрачены впустую, но и потому, что французская армия оказалась в западне.

Бородинская битва

Этому сражению даже посвящены произведения. Настолько оно было показательным по доблести как с одной, так и с другой стороны. Даже Бонапарт отметил, что его воины достойны победы, а воины противника достойны быть непобедимыми. Услышать такие слова от инициатора войны в сторону русских солдат было лестно, вот только русский народ не верит лести.

Историки считают, что если бы Наполеон кинул все свои силы на эту битву, он мог бы победить, но видимо что-то остановило завоевателя. Мне кажется, что Бонапарт был удивлён непредсказуемости России, поэтому не стал рисковать. Остаться в «диких условиях» без военной поддержки он не захотел. Кутузов отвёл свои войска, но когда русский народ отступает, то это не значит, что он сдаётся. Это значит, что он что-то затеял и собирается с силами.

Как показала история, так и вышло.

Москва сожжена

Русскому народу было не понятно, почему сдали Москву, но хитрый план Кутузова сработал. Французы оказались в западне.

Наполеон направил своего посланника для того, чтобы решить политические разногласия. Мне было приятно узнать, что Александр I был вообще против любых переговоров. Здесь мне вспоминается выражение современной России о том, что «мы с террористами никаких переговоров не ведём». И это верно, о чём можно договариваться с лютым врагом – его нужно бить. Но Кутузов на самом деле и не испытывал тёплых чувств к противнику, он просто тянул время и хотел подольше задержать французов в Москве.

В обугленном городе было сложно найти даже место на постой, не говоря уже о провианте. И здесь Наполеон допустил очередной промах. Он разрешил своей армии заниматься мародёрством.

Существует много информации о том, какие зверства допускали немецкие оккупанты в годы Второй Мировой войны на нашей земле, но войска Наполеона действовали не менее жёстко. Вот только запугать народ таким способом не удалось, зато удалось получить обратный эффект. Мужики организовывали партизанские отряды и нападали на противника неожиданно, нанося непоправимый ущерб и деморализуя французов.

Здесь для французов появился ещё один неожиданный поворот. Армия получила мощную поддержку со стороны крепостных крестьян. Почему? Ведь они наоборот должны были быть заинтересованы в том, чтобы свергнуть правящий класс. Но русский народ всегда объединялся против внешнего врага, а внутренние проблемы решались потом.

И Наполеон потерпел поражение. Он был с позором изгнан из России, его оборванные солдаты уходили с той земли, которую они хотели завоевать. Бонапарт потерпел поражение и этот удар у него был таким, что он не смог больше от него оправиться.

Не смог оправдать Наполеон и того доверия, которое ему было оказано на Родине, видимо одной целеустремлённости, силы воли и амбиций не достаточно для того, чтобы завоевать весь мир. По крайней мере, никому это ещё не удалось.

В завершение хочу отметить, что не бывает счастья одного народа, построенного на несчастье другого. И пока эту истину не усвоит каждый из «наполеоновских» завоевателей, вынужден будет терпеть поражение и бесчестие. И здесь приведу ещё одно высказывание Бонапарта: «Страна, защищаемая народом, непобедима».



Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»



Сайт: Мир Истории

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов