Новогодние традиции в Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Новогодние традиции в Турции 00:07 Пятница 0 414
3-01-2020, 00:07

Новогодние традиции в Турции


Всем привет, в канун наступающего Нового 2020 года я решил создать для вас, друзья, праздничную статью, и рассказать, как же все дело обстоит тут, в Турции на примере нашей Аланьи. Итак, поехали.

Новогодние традиции в Турции

Несмотря на то, что с 1926 года Турецкая Республика официально живет по Григорианскому календарю и ведет летоисчисление с 1го января, для многих ее мусульманских жителей этот праздник является чужим и широко отмечать его не принято. В подтверждение своих слов хочу процитировать своего учителя по географии и классного руководителя Эргина Кару, на вопрос "почему не отмечаете?" ответившего :"Для нас, турок, 1 января - всего лишь конец старого года и начало нового", вот так. Отдыхают только первого января, да и то, если не выпадает на выходные. После Москвы мы с Катей сначала не могли привыкнуть к такому режиму, а по прошествии 5 лет теперь удивляемся, как вообще жили раньше?

А что же турки? Вечером 31 декабря они как правило смотрят телевизор и просто ложатся спать, иногда выбираются в ближайшие забегаловки, где пьют пиво и курят кальян. Хотя для более-менее "вестернизированной" молодежи у нас в универе организуют вечеринку в ресторане или ночном клубе.

Тем не менее, туркам пришлось учесть большое количество живущих с ними в городе бок о бок европейцев, и поэтому в декабре в магазинах все же продаются искусственные елки, украшения, праздничные колпаки, гирлянды и, если очень хорошо поискать, даже Рождественские сладости (правда, по "кусачей" цене, но есть же?).

Так же, в начале декабря, проводится благотворительная Рождественская ярмарка, где русские, немцы, шведы, поляки, иранцы и остальные из 79 представителей нашего многонационального города собираются вместе и продают свои товары чтобы вырученные деньги направить в помощь людям с ограниченными возможностями. Я очень люблю эту ярмарку ибо только здесь можно попробовать мои любимые берлинеры или не менее вкусные норвежские вафли, выпить глинтвейна и встретить всех друзей и знакомых, и все это-глядя на елку и слушая ставшие культовыми новогодние и рождественнские песни в исполнении профессиональных музыкантов. Для меня она стала таким же символом Нового Года, как и первый снег в детстве.

P. S. Наша семья так же не забывает о своих корнях и украшает елку и дом, дарит близким подарки и смотрит новогоднее русское ТВ, слушает новогодние песни и готовит традиционные "Оливье", "Генеральский" салат и "Селедку под шубой" (в роли которой, надо признаться, очень достойно выступает скумбрия)?

И напоследок хочу поздравить каждого читающего эту статью с Новым Годом, пожелать счастья, здоровья и просто успехов и положительных впечатлений как от Нового 2020го года, так и от грядущего десятилетия. А себе же я желяю хорошо сдать сессию, которя на данный момент идет вовсю?

Понравилась статья? Ставь лайк, и с праздником тебя, дорогой читатель.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов