8 признаков, что вы росли в токсичной семье » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » 8 признаков, что вы росли в токсичной семье
8 признаков, что вы росли в токсичной семье 00:08 Пятница 0 447
3-01-2020, 00:08
Семья 447 0

8 признаков, что вы росли в токсичной семье


8 признаков, что вы росли в токсичной семье

Вы боитесь манипуляций

Довольно часто именно с их помощью в токсичных семьях осуществляют контроль. На ежедневной основе такое поведение не считается нормальным и даже рискует перерасти в эмоционально насилие. Как итог — вы начинаете бояться, что каждый второй хочет вами манипулировать, бежите от отношений и не рискуете сближаться с людьми.

Вам сложно доверять окружающим

Напряженная атмосфера в семье накладывает свой отпечаток на человека. Когда кому-то даже дома приходиться быть начеку, то неудивительно, что и в обычной жизни он продолжает оставаться в напряженном состоянии.

Постоянное физическое или эмоциональное насилие, жестокое обращение или пренебрежение — все это формирует особое мировоззрение. Таким людям сложно представить, что такое искренняя забота или здоровые отношения. Они всегда подсознательно будут ждать критики в свой адрес или обвинений в том, что они кого-то подвели.

Вы остро воспринимаете неудачи

Дети, выросшие в токсичной семье, могут постоянно чувствовать, что они недостаточно хороши или даже бесполезны. Их родители, возможно, предъявляли к ним чрезмерные требования и обвиняли, если те не оправдывали ожиданий. Когда же такие дети вырастают, у них наблюдается низкая самооценка и отсутствует забота о себе. Вот почему даже малейшая ошибка или неудача для них превращается в катастрофу и может даже вызвать истерику.

Вы мало знаете о себе самом

Уважение в семье — один из важных элементов, необходимых для психологического здоровья. Оно так же важно, как чувство любви. Если отношения строятся на унижении или оскорблении, то в будущем у ребенка могут возникнуть проблемы с его внутренним миром, а позже с самооценкой и личностью в целом. Постоянное самобичевание приводит к таким негативным последствиям, как тревога и депрессия.

Вы постоянно себя критикуете

Низкая самооценка, сформированная токсичными родителями, заставляет ребенка чувствовать себя глупым, недостойным и не заслуживающим чего-то лучшего. Во всем, что делают эти дети, они критикуют себя, колеблются и передумывают. Они смирились с тем, что хуже других, но не могут изменить ситуацию, так как не получают необходимой поддержки. И с возрастом все труднее самому выйти из подобного состояния.

Вы подавляете свои эмоции

Словесно или физически токсичные родители пренебрегают эмоциями своих детей. Более того, когда ребенок пытается их выразить, то может еще больше пострадать из-за этого. В результате малыш привыкает скрывать свою боль, обиду или гнев. А дальше он даже может ставить эмоции других выше своих.

Все это также сказывается на самоидентификации человека. Ему трудно понять, кто он, что чувствует, что хочет от жизни.

Вы до сих пор чувствуете себя беспомощным ребенком

Токсичные родители иногда отказываются признать взрослость своих детей. Они продолжают контролировать и командовать, а если столкнутся с сопротивлением, то заставляют ребенка чувствовать себя виноватым.

Если не позволять человеку принимать собственные решения, вторгаться в его личную жизнь, то он так и не почувствует себя независимым или самостоятельным. А именно эти чувства очень важны для дальнейшего становления личности. Такие люди боятся начинать что-то новое или испытывают страх быть отвергнутым обществом.

Вы часто испытываете беспокойство

У детей, выросших в токсичных семьях, часто диагностируют тревожные расстройства. Это происходит из-за нестабильных отношений, психического и физического насилия или отсутствия чувства безопасности. Таким детям сложно концентрироваться, они чаще проявляют раздражительность, испытывают напряжение или чувство беспокойства.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив