Кто все эти люди, которые живут внутри меня? Исследуем субличности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто все эти люди, которые живут внутри меня? Исследуем субличности
Кто все эти люди, которые живут внутри меня? Исследуем субличности 16:03 Суббота 0 541
4-01-2020, 16:03

Кто все эти люди, которые живут внутри меня? Исследуем субличности


Кто все эти люди, которые живут внутри меня? Исследуем субличности

Человек –  существо очень сложное, не так просто разобраться в себе и еще сложнее в других. В этой статье я коснусь очень интересного аспекта нашей личности, понимание которого откроет более глубокий уровень познания себя.

Вы когда-нибудь смотрели фильм «Сибилла»? Если нет, обязательно это сделайте. Режиссёру очень удачно удалось передать картину женщины, личность которой распалась на множество отдельных персон. Увлекательно посмотреть на то, какие это личности, когда они возникли, а самое главное, чего хотят. Безусловно, в фильме показано психическое расстройство, но нечто похожее есть у каждого из нас в норме. Я имею в виду субличности.

Мы рождаемся, ничего не зная об окружающем мире, и главная задача, которая стоит перед нами – это адаптироваться к среде. На этом пути мы сталкиваемся с разным опытом. Мы впитываем в себя различные роли, установки, послания. Иногда, мы можем переживать какие-либо тяжелые события, с которыми надо научиться справляться. Все это является основанием для появления субличностей.

Это может ощущаться так, как будто в нас есть разные люди, которые отличаются друг от друга, могут по-разному вести себя, имеют разные желания и потребности. У каждого человека будет свой набор таких явлений, но выделяются наиболее часто встречающиеся. Я опишу лишь некоторые из них.

«Внутренний ребенок» - наша детская часть, очень часто травмированная. Как правило, доступ к этой субличности дает много энергии и творчества, непосредственности, но травмы нуждаются в заживлении.

«Критик» - рождается из родительских предписаний. В том случае, когда родители были очень строги к ребенку, особенно, к его достижениям или требования не соответствовали его возможностям, то эта часть может быть очень сильной в человеке.

«Различные роли» - мать/отец, жена/муж, работник, дочь/сын и прочее. В них заключаются императивы, касающиеся того, как мы должны вести себя, чтобы соответствовать роли.

«Субличности, связанные с доминирующими состояниями» - тревожный, агрессор, стыдящийся, виноватый и пр.

Нередко, человек содержит в себе субличности, желания которых прямо противоположные. Например, «тревожащийся» хочет, чтобы в жизни все было размеренно, без ненужных сюрпризов, поэтому он не любит рисковать и делать то, что ему не привычно, с другой стороны, «авантюрист» очень даже все это любит. Возникает внутриличностный конфликт, требующий разрешения.

Вы когда-нибудь замечали, что начинаете спорить внутри себя с самим собой, так вот это могут быть голоса ваших разных субличностей. Очень полезно исследовать этот аспект своей личности, делать записи по каждой обнаруженной части (описать ее, понять вследствие чего и когда она появилась, чего желает и какая ее главная цель).

В своей работе, когда речь идет о внутреннем конфликте или постоянном диалоге, который человек ведет с самим собой и ему уже от этого становится невыносимо, я предлагаю обратиться именно к субличностям, которые за всем этим стоят. Как правило, это приносит клиенту значительное облегчение.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив