Ефросинье из "Любовь земная" - 86 лет. Как сейчас живет и выглядит актриса Зинаида Кириенко (фото) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ефросинье из "Любовь земная" - 86 лет. Как сейчас живет и выглядит актриса Зинаида Кириенко (фото)
Ефросинье из "Любовь земная" - 86 лет. Как сейчас живет и выглядит актриса Зинаида Кириенко (фото) 20:39 Суббота 0 1 094
4-01-2020, 20:39

Ефросинье из "Любовь земная" - 86 лет. Как сейчас живет и выглядит актриса Зинаида Кириенко (фото)


Артистка, актриса, певица, ведущая теле-шоу Зинаида Кириенко прошла большой и интересный творческий путь. Родом из Махачкалы (1933), 9 июля ей исполнилось 86 лет.

Ефросинье из "Любовь земная" - 86 лет. Как сейчас живет и выглядит актриса Зинаида Кириенко (фото)

Творческая биография

Уникальная внешность актрисы с огромными глазами на миловидном лице выделяли её на фоне других знаменитых актёров. По характеру спокойная, застенчивая.

Как она сама о себе говорила, похожа нравом на героиню из кинофильма «Тихий Дон» Наталью. После этого фильма, в котором снялась студенткой, Зинаида Кириенко взлетела к вершинам славы, её стали узнавать, восхищаться талантом и красотой души, которую актриса воплотила в героине.

Заметную роль в жизни сыграл также фильм «Судьба человека», где артистка сыграла проникновенную роль Ирины, жены главного героя, который взялся за воспитание осиротевшего мальчугана.

Актерская жизнь не была в постоянном взлете, как у всех наблюдались периоды спада, влекущие за собой разочарования и тоску. В 60-х годах из-за досадного инцидента с высокопоставленным человеком, который требовал от актрисы взаимности, что претило её нравственным принципам, — кинопрокат был закрыт для актрисы на долгих 10 лет.

Но Зинаида Кириенко сумела выстоять это непростое время, не упала духом и спустя период ожиданий вновь стала сниматься.

В кино снято много ролей и чаще главных, а в 70-х годах за исполнение Ефросиньи в фильме «Любовь земная» была награждена Государственной премией Советского Союза.

В момент перестройки, когда кинематограф переживал не лучшие времена, в карьере Зинаиды Кириенко опять наступил спад, стала безработный на несколько лет. Но спустя время сыграла роль прокурора Зинаиды Георгиевны Широковой в фильме «Любить по-русски-2». Так актриса выразила свою преданность родному отцу. Роль предложил актёр и режиссёр Матвеев.

Нюансы детства и юности

Зинаида сначала жила вместе с родителями в Махачкале, первоначальная фамилия по отцу была Широкова. Но родители расстались, когда дочери было лишь три года.

Вскоре мама вышла замуж за Михаила Кириенко, вскоре мужчина официально удочерил девочку, дав свою фамилию. Мать согласилась на такой шаг ещё из позиций, что родной отец будущей актрисы попал в немилость властей, и нужно было что-то предпринять в защиту от репрессий. Отчим оказался очень хорошим человеком и для матери, и для маленькой девочки.

Во время войны семья уехала в Ставропольский край, где Зинаида волей обстоятельств училась быть донской козачкой, приобрела много навыков, пригодившихся в дальнейших ролях.

Удивительно то, что с детства мечтая быть артисткой, сначала поступила в железнодорожный техникум. Потом всё-таки решила пробовать силы, но с первой попытки не получилось.

И все же мечта сбылась — закончила успешно ВГИК по классу Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. После окончания была зачислена труппу драмматического театра, где прослужила актрисой 30 лет.

Личная жизнь

Замуж Зинаида вышла не в ранней юности, как многие её подруги, а зрелой девушкой 27 лет. К браку подошла осознанно и серьёзно. Была счастлива с мужем на протяжении 44 лет. По семейному положению в настоящий момент вдова.

А познакомилась с будущим мужем во время съёмок фильма «Казаки», где он участвовал в массовке. Муж на 10 лет моложе, но это не помешало им создать крепкую семью, вырастить двоих сыновей и не расставаться «ни в горести, ни в радости». У актрисы помимо внуков подрастают правнуки, которых она любит и лелеет.


Сейчас, несмотря на достаточно зрелый возраст актриса продолжает активный образ жизни, с радостью даёт интервью журналистам по фильмографии и другой работе, которой занималась и ведёт сейчас активно. Она добра и открыта навстречу новым свершения и победам.

Какие роли Зинаиды Кириенко запомнились вам? Делитесь в комментариях! Если понравилась статья - ставьте лайк и подписывайтесь на канал?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив